দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ যুদ্ধ-সংঘাত, জলবায়ু পরিবর্তন, মহামারি এবং অর্থনৈতিক সঙ্কটে জীবিকা ধ্বংস হয়ে যাওয়ায় গত বছর ক্ষুধার মুখোমুখি হওয়া মানুষের সংখ্যা বেড়ে ১৯ কোটি ৩০ লাখে পৌঁছে গেছে।
৪ মে জাতিসংঘ ভিত্তিক প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল রিপোর্ট অন ফুড ক্রাইসিস ২০২১ সালের বার্ষিক এক প্রতিবেদনে এই সব তথ্য জানিয়েছে।
ডয়েচে ভেলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই সমস্যার মুখোমুখি হওয়া ৫৩ দেশের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত দেশ হলো কঙ্গো, ইথিওপিয়া, ইয়েমেন ও আফগানিস্তান। গত বছরের আগস্টে আফগানিস্তানে তালেবান ক্ষমতায় আসার পর ব্যাপক অর্থনৈতিক সঙ্কট সৃষ্টি হয়। যে কারণে দেশটিতে লাখ লাখ মানুষ ক্ষুধার সম্মুখীন হয়েছেন।
২০১৬ সালে এফএও, বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) প্রথম প্রতিবেদন প্রকাশ করার পর হতে ক্ষুধার্ত মানুষের সংখ্যা ক্রমান্বয়েই বৃদ্ধি পেয়েছে। এফএও বলেছে যে, ২০২১ সালের এই সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে তিনটি সঙ্কট যেমন- ‘সংঘাত, চরম বৈরী আবহাওয়া ও অর্থনৈতিক ধাক্কা’। যে কারণে বিশ্বের অন্তত ৫৩টি দেশের মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
জাতিসংঘ খাদ্য ও কৃষিবিষয়ক সংস্থা (এফএও) বলেছে যে, ইউক্রেনে রাশিয়ার যুদ্ধ খাদ্য সঙ্কট ও দুর্ভিক্ষের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছানো দেশগুলোর ওপর সবচেয়ে বিধ্বংসী প্রভাব ফেলছে। কারণ হলো বিশ্বজুড়ে গম এবং সূর্যমুখী তেল থেকে সার পর্যন্ত প্রয়োজনীয় কৃষি পণ্যের প্রধান রফতানিকারক দেশ হলো ইউক্রেন এবং রাশিয়া। আর যুদ্ধের কারণে সরবরাহে দেখা দিয়েছে বিপর্যয়।
# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on মে ৫, ২০২২ 10:37 পূর্বাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গত কয়েক দিন ধরে, নিউ সাউথ ওয়েলস (অস্ট্রেলিয়া) এবং দ্বীপ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চীনা বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, তারা এমন একটি কৃত্রিম চিপ উদ্ভাবন…