April 14, 2016, Tokyo, Japan - Japanese electronics giant Sharp displays the world's first robotic phone "RoBoHoN", humanoid robot shaped smartphone designed by Japan's famous robot creator Tomotaka Takahashi at Sharp's Tokyo office on Thursday, April 14, 2015. The RoBoHoN, which can walk, speak, dance, take pictures and make phone calls with Android 5.0 OS, will go on sale from May 26 in Japan with a price of 198,000 yen. (Photo by Yoshio Tsunoda/AFLO) LWX -ytd-
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ রোবট ব্যবহার করতে সবাই চাই। আর আপনার ফোনের সমস্ত কাজ যদি রোবট করতে পারে তাহলে কতই না ভাল হত। এবার জাপানের জনপ্রিয় ইলেকট্রনিক কোম্পানি ‘শার্প’ তৈরি করেছে রোবট ফোন যার নাম দেওয়া হয়েছে ‘রোবোহন’। প্রযুক্তির উন্নয়নে প্রতিনিয়ত স্মার্টফোনের রুপ পরিবর্তন হয়েছে। এমনি একটি নতুন আবিষ্কার হল রোবট ফোন।
পকেট সাইজের এই রোবটটি অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম পরিচালিত হবে যা দিয়ে আপনি স্মার্ট ফোনের সমস্ত কাজ করতে পারবেন। শার্পের সাথে রোবটটি তৈরিতে কাজ করেছেন প্রথম রোবট জ্যোতির্বিদ ‘কিরোবো’ এর আবিস্কারক ‘তোমোতাকা তাকাহাসি’।
আকারে ছোট এই টাচস্ক্রিন রোবট ফোনটি নিয়ন্ত্রণ করাও খুব সহজ। পকেট আকৃতির এই রোবট ফোনটি খুব সহজেই বহন করা যায়। ‘রোবোহন’ ব্যবহার করার সর্বপ্রথম নিয়ম হল এর সঙ্গে কথা বলতে হবে। পরবর্তী পর্যায়ে টাচস্ক্রিন ব্যবহার করা যাবে। রোবট ফোনের পিছনে দু ইঞ্চির স্ক্রিন রয়েছে সেই হোম স্ক্রিনে ব্যবহার করা হয়েছে চারটি আইকন যার মাধ্যমে আপনি ফোনের সমস্ত কাজ করতে পারবেন।
সামনের দিকে ইন-বিল্ট ক্যামেরা ও প্রজেক্টর রয়েছে। ক্যামেরা দিয়ে ছবি তোলা এবং ভিডিও করা সহ নেভিগেশনের কাজও করা যাবে। এবং প্রজেক্টরের সাহায্যে ছোট পর্দায় ভিডিও বা ছবি দেখা যাবে। এছাড়া রোবট ফোনের হাত-পা থাকবে। তাই রোবট ফোনটি হাটতে এবং নাচতেও পারবে। রোবট ফোনটি ব্যবহারকারীর ফেস ও গলার আওয়াজও আলাদা করে সনাক্ত করতে পারবে। প্রাথমিকভাবে রোবট ফোনটির দাম ধরা হয়েছে এক লাখ ৯৮ হাজার ইয়েন বা এক হাজার ৮০০ ডলার।
This post was last modified on জুন ২৪, ২০২০ 12:06 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালীন ঝড় এবং অবিরাম বৃষ্টির কারণে ফিলিস্তিনের গাজায় এক ভয়াবহ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অস্ট্রেলিয়ার তাসমানিয়ার এক সৈকতে একজন কুকুরচালক হঠাৎ দেখতে পান একটি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৩ পৌষ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ছোট মাছ যেমন- মলা, কাচকি, পুঁটি, টেংরা, তিনকাটা, খরে ইত্যাদি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশন পিএলসি এর ৩০ তম বার্ষিক সাধারণ সভা…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গণিতের বিশাল জগতে কোন সংখ্যাটি আসলে সবচেয়ে বেশি প্রভাব ফেলে?…