দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমরা সবাই জানি স্মার্টফোন ও কম্পিউটারে আমাদের গুরুত্বপূর্ণ এবং ব্যক্তিগত তথ্য স্টোর করা থাকে। অনেক সময় স্মার্টফোন বা কম্পিউটার থেকে দূরে গেলেও গুরুত্বপূর্ণ এই ডিভাইস আনলক অবস্থায় পড়ে থাকে। যে কারণে আমাদের অজান্তেই স্মার্টফোন বা কম্পিউটারের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য অরক্ষিত অবস্থায় পড়ে থাকে।
আমরা সবাই জানি স্মার্টফোন ও কম্পিউটারে আমাদের গুরুত্বপূর্ণ এবং ব্যক্তিগত তথ্য স্টোর করা থাকে। অনেক সময় স্মার্টফোন বা কম্পিউটার থেকে দূরে গেলেও গুরুত্বপূর্ণ এই ডিভাইস আনলক অবস্থায় পড়ে থাকে। যে কারণে আমাদের অজান্তেই স্মার্টফোন বা কম্পিউটারের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য অরক্ষিত অবস্থায় পড়ে থাকে।
যদিও স্মার্টফোন বা কম্পিউটারে অটোমেটিক লক অন করে এই সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়া যেতে পারে। এই ফিচার নির্দিষ্ট সময় এই ডিভাইস ব্যবহার না করলেও তা নিজে থেকেই লক হয়ে যাবে।
অ্যানড্রয়েড স্মার্টফোন এবং উইন্ডোজ কম্পিউটারে অটোমেটিক লক অন আপনি করবেন কীভাবে? তা আজ জেনে নিন।
এই ফিচার ব্যবহারের জন্য একটি ব্লুটুথ ডিভাইসের প্রয়োজন হবে।
১ ম স্টেপ : সেটিংস > ডিভাইস > ব্লুটুথ সিলেক্ট করুন।
২য় স্টেপ : এবার + বাটনে ক্লিক করে এই ব্লটুথ ডিভাইস পেয়ার করুন।
৩য় স্টেপ : স্ক্রিনের নির্দেশাবলী মেনে এবার পেয়ার শেষ করুন।
৪থ্য স্টেপ : ব্লুটুথ ডিভাইস পেয়ার শেষ হলেই সেটিংস >অ্যাকাউন্টস সিলেক্ট করুন।
৫ম স্টেপ : এখানে ডাইনামিক লক সিকেক্ট করে নির্দিষ্ট ব্লুটুথ ডিভাইস সিলেক্ট করে নিন।
এই অপশন অন করলে কম্পিউটারের সঙ্গে নির্দিষ্ট ব্লুটুথ ডিভাইস আনলক হলেই এই উইন্ডোজ কম্পিউটারটি লক হয়ে যাবে। তবে কেবলমাত্র ব্লুটুথ ডিভাইসের সঙ্গেই এই ফিচারটি কাজ করবে।
ডাইনামিক লকের মতোই অ্যানড্রয়েড স্মার্টফোনেও স্মার্ট লক ফিচার ব্যবহার করা যাবে। দেখে নিন সেই উপায়গুলো।
১ম স্টেপ : প্রথমে সেটিংস-এ গিয়ে সিকিউরিটি সিলেক্ট করুন।
২য় স্টেপ : এবার স্মার্ট-লক অপশন সিলেক্ট করার পর স্মার্টফোনের পিন দিয়ে ভেরিফাই করুন।
৩য় স্টেপ : এবার যে ব্লুটুথ ডিভাইসে আনলক হবে সেটি সিলেক্ট করে নিন।
এই উপায়ে যখনই নির্দিষ্ট ব্লুটুথ ডিভাইসের সঙ্গে স্মার্টফোন কানেক্ট থাকবে তখন ফোন আনলক করতে পিন, প্যাটার্ন বা পাসওয়ার্ডের কোনো প্রয়োজন হবে না।
This post was last modified on মার্চ ১১, ২০২০ 10:54 পূর্বাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের সুপারিশের সঙ্গে অনলাইন পোর্টালের জন্য ৭ সুপারিশ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজারের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের একটি মসজিদে স্থানীয় জঙ্গিগোষ্ঠীর হামলায়…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এই প্যান্টটি নির্মাতা সংস্থা হলো খ্যাতনামা ফরাসি পোশাক প্রস্তুতকারক সংস্থা…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। রবিবার, ২৩ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৯ চৈত্র ১৪৩১…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ স্বাস্থ্য বিশেষ করে চোখ নিয়ে আমরা অধিকাংশ সময় চিন্তিত থাকি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ যতো দিন গড়াচ্ছে ততোই প্রযুক্তির উৎকর্ষ আমাদের দৈনন্দিত জীবনকে এক…