দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এবার কম্পিউটার থেকে হোয়াটসঅ্যাপ (WhatsApp) ব্যবহারে যুক্ত হচ্ছে অতিরিক্ত আরেকটি সুরক্ষা। এটি মোবাইল অ্যাপটিতে যুক্ত হয়েছে বায়োমেট্রিক লক।
এবার কম্পিউটার থেকে হোয়াটসঅ্যাপ (WhatsApp) ব্যবহারে যুক্ত হচ্ছে অতিরিক্ত আরেকটি সুরক্ষা। এটি মোবাইল অ্যাপটিতে যুক্ত হয়েছে বায়োমেট্রিক লক।
এতোদিন কম্পিউটার হতে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারে কিউআর কোড (QR code) স্ক্যান করতে হতো। তবে এখন থেকে অতিরিক্ত সুরক্ষা হিসেবে ফেস আইডি (Face ID) এবং ফিঙ্গারপ্রিন্ট (fingerprint) অথেন্টিকেশনের জন্য জিজ্ঞাসা করবে হোয়াটসঅ্যাপ। অর্থাৎ আপনার অ্যাকাউন্টকে নিরাপত্তা দিতে আনলক প্রক্রিয়া আরও দৃঢ় করতে যাচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপ।
কিউ আর কোড স্ক্যান করার পূর্বে এই আনলক প্রক্রিয়া থাকবে বলে জানিয়েছে হোয়াটসঅ্যাপ কর্তৃপক্ষ। যারা অফিস থেকে তাদের হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট খুলে থাকেন, এই ফিচারে তাদের সুবিধা হবে বলেই মনে করছে হোয়াটসঅ্যাপ।
তা ছাড়াও ডেক্সটপে হোয়াটসঅ্যাপ খুললে এখন থেকে ফোনেও আসবে নোটিফিকেশন।
# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের সার্জিক্যাল মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর
অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on ফেব্রুয়ারী ৩, ২০২১ 5:00 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভাইরাল হওয়া এক ভিডিওতে দেখা যায়, পাথুরে নদীর জলপ্রপাতের কাছে…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ২ এপ্রিল ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১৯ চৈত্র ১৪৩১…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ইংল্যান্ডের বিখ্যাত মেডিক্যাল জার্নাল দ্য ল্যানসেট-এ প্রকাশিত এক গবেষণার তথ্য…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ঈদ-উল-ফিতর ২০২৫ উপলক্ষে এনটিভি'র ৭ দিন ব্যাপী বিশেষ অনুষ্ঠানসূচী। আজ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ দুনিয়াটা কোনদিকে যাচ্ছে তা বোঝা মুশকিল! এবার কুমারিত্ব বিক্রির খবরও…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১৮ চৈত্র ১৪৩১…