দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ১০ মার্চ ২০২১ খৃস্টাব্দ, ২৫ ফাল্গুন ১৪২৭ বঙ্গাব্দ, ২৫ রজব ১৪৪২ হিজরি। দি ঢাকা টাইমস্ -এর পক্ষ থেকে সকলকে শুভ সকাল। আজ যাদের জন্মদিন তাদের সকলকে জানাই জন্মদিনের শুভেচ্ছা- শুভ জন্মদিন।
সাগর বক্ষে সূর্যদয়ের এমন সুন্দর একটি দৃশ্য যে কাওকে মোহিত করবে তাতে কোনো সন্দেহ নেই। বাংলার প্রকৃতি ফুটে ওঠে এমনিভাবে নানা রঙে।
ছবির জন্য এর আলোকচিত্রীকে অশেষ ধন্যবাদ জানাচ্ছি।
# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের সার্জিক্যাল মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর
অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on মার্চ ৮, ২০২১ 1:05 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ দুই বাংলাতেই সমানতালে নানাভাবে দক্ষতার প্রমাণ দিয়েছেন জয়া আহসান। এবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ইসরায়েলের দখলকৃত ভূখণ্ডে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাল ইয়েমেনি সশস্ত্র বাহিনী।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ তথ্যপ্রযুক্তি খাতে নেটওয়ার্কিং বৃদ্ধিতে এই খাত সংশ্লিষ্ট সকলকে নিয়ে বাংলাদেশ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মেয়েকে দেখাশোনা করার জন্যই বহাল আয়ার সঙ্গে ছদ্ম প্রেমের সম্পর্ক…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। সোমবার, ২৪ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১০ চৈত্র ১৪৩১…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সম্পর্কের ভিত মজবুত হয় কীসে? এই প্রশ্নের কোনও নির্দিষ্ট উত্তর…