দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ পেটে ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন এক যুবক। পরে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে ওই যুবকের পেটের অবস্থা দেখে অবাক হলেন চিকিৎসকরা। কারণ হলো ওই যুবকের পেটে ছিলো লোহার তৈরি কিছু বস্তু। পরে অস্ত্রোপচার করে ওই যুবকের পেট হতে নখ, সুঁই,চাবি, নাটবল্টু, কয়েন বের করেন চিকিৎসকরা!
এমন একটি ঘটনা ঘটেছে ভারতের জয়পুরে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এই তথ্য জানা যায়।
ওই যুবকের পরিবার জানিয়েছেন, পেট ব্যথা হলেই ওই যুবক নখ, সুঁই এবং কয়েন খেতেন।
জয়পুরের সওয়াই মান সিং হাসপাতালের চিকিৎসক রাজেন্দ্র মান্দিয়া জানিয়েছেন, ৬ মে ওই যুবক তীব্র পেট ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। পরে এক্সরে এবং সিটি স্ক্যান করালে তার শরীরে লোহারবস্তুর উপস্থিতি দেখা যায়।
চিকিৎসক বলেন, বৃহদান্ত্রে লোহার বস্তুগুলো পৌঁছে যাওয়ার কারণে, আমাদের দল ল্যাপারোস্কোপির মাধ্যমে অস্ত্রোপচারের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে। যুবকটির শরীর হতে লোহার জিনিসগুলো বের করতে ৩ ঘণ্টা মতো সময় লেগেছে।
>>>>>>>>>>>>>>
মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।
লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।
১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর
২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।
সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-
১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।
২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।
৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।
৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।
৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।
৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।
৭. ত্বকে র্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।
রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :
১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।
২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।
এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।
অপরদিকে
জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।
ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:
১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।
২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।
৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।
৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।
৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।
৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।
৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।
৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org
This post was last modified on জুন ২, ২০২৪ 2:37 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ হাতে বাঁধা ‘স্মার্ট’ ঘড়ি প্রতিনিয়ত জানান দিচ্ছে যে, আপনার ক্যালোরি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বাংলাদেশের অন্যতম বৃহত্তর টাইলস এবং স্যানিটারি সামগ্রী উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান এক্সিলেন্ট…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বাংলাদেশের উদ্ভাবনী ডিজিটাল অপারেটর বাংলালিংকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (চিফ এক্সিকিউটিভ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মা নাজমুন মুনিরা ন্যানসির পথেই হাটছেন তার কন্যা মার্জিয়া বুশরা…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র সংগঠন হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজায় আবারও ভয়াবহ হামলা…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বাবাকে দেখেই আদর খেতে ছুটরো আহ্লাদি সিংহশাবক। কিন্তু সিংহশাবকের মাথায়…