বৌ হলে পোষ্যকে আনা যাবে না: হবু শাশুড়ির কথা শুনে বিয়ে ভেঙে দিলেন এক তরুণী!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বিয়ের কিছুদিন পরই পোষ্যকেও শ্বশুরবাড়িতে নিয়ে যাবেন তিনি। তা শুনে আপত্তি জানালেন হবু শ্বাশুড়ী মা। কারণ তাদের বাড়িতেও পোষ্য রয়েছে। দু’টি কুকুর একসঙ্গে সামাল দেওয়া যাবে না বলে জানিয়ে দিলেন প্রেমিকের মা।

একদিন দুদিন নয়, দীর্ঘ ৭ বছরের সম্পর্ক। বিয়ের কথাবার্তাও প্রায় পাকা। তরুণী শুধুমাত্র জানিয়েছিলেন যে, বিয়ের কিছুদিন পরই তার পোষ্যকেও শ্বশুরবাড়িতে নিয়ে আসবেন। তাতেই সম্পর্কে ধরলো ফাটল। হবু শ্বাশুড়ীর কঠিন নিষেধাজ্ঞা। বাড়িতে কোনও পোষ্যই রাখতে চান না তিনি। এই কথা শুনে ৭ বছরের সম্পর্কে ইতি টেনে বিয়ে ভেঙে দিলেন ওই তরুণী।

ঘটনাটি কোথাকার সে বিষয়ে অবশ্য কিছুই জানানো হয়নি। তবে সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর হলো, ওই তরুণী ভারতীয়। নেটমাধ্যমে পোস্ট করে ওই তরুণী জানান যে, দীর্ঘ ৭ বছর ধরে সম্পর্কে রয়েছেন তিনি। বিয়ের কথাবার্তাও পাকা হয়ে গেছে প্রায়। প্রেমিকের মায়ের সঙ্গে কথোপকথন চলাকালীন তরুণী জানান যে, তিনি কুকুর পোষেন। বিয়ের কিছুদিন পর পোষ্যকেও শ্বশুরবাড়ি নিয়ে আসবেন তিনি। সেটি শুনে আপত্তি জানালেন তরুণের মা। তাদের বাড়িতেও পোষ্য রয়েছে। দু’টি কুকুর একসঙ্গে সামাল দেওয়া সম্ভব হবে না বলে জানান প্রেমিকের মা। সেটি শোনার পরেও অনুরোধ করেন ওই তরুণী। তার মায়ের শরীর মোটেও ভালো নয়।

Related Post

তরুণীর বিয়ের পর একা হাতে সকল দায়িত্ব সামাল দিতে পারবেন না তার অসুস্থ মা। এছাড়াও পোষ্যটি তার চোখের মণি। তাকে ছাড়া এক মুহূর্ত থাকতে পারেন না ওই তরুণী। সব শোনার পরও নিজের সিদ্ধান্তে অটল ছিলেন তরুণের মা। তাই প্রেমিকের সঙ্গে শেষ পর্যন্ত বিয়ে ভেঙে দিলেন ওই তরুণী।

নেটমাধ্যমে পোস্ট করে তিনি লেখেন যে, ‘‘আমার সম্পর্ক ভাঙার জন্য আমি মোটেও দায়ী নই। আমার প্রেমিকও দায়ী নয়। ও আমাকে খুব ভালোবাসতো। তবে আজ ওর মায়ের কারণেই আমাদের বিয়ে ভেঙ্গে গেলো। আমি শুধুমাত্র আমার পোষ্যকে নিয়ে থাকতে চেয়েছিলাম। তাতে তিনি আপত্তি জানিয়েছেন। জীবনে এমন কেনো হয় তাই ভাবছি।’’

পরে অবশ্য নানা ধরনের মন্তব্যের কারণে ওই তরুণী নেটমাধ্যম থেকে পোস্টটি মুছে ফেলেন। তথ্যসূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা অনলাইন।

>>>>>>>>>>>>>>

ডেঙ্গু প্রতিরোধ করবেন যেভাবে

মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।

লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।

১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর

২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।

সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-

১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।

২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।

৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।

৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।

৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।

৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।

৭. ত্বকে র‌্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।

রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :

১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।

২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।

এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।

অপরদিকে

জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।

ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:

১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।

২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।

৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।

৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।

৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।

৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।

৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।

৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org

This post was last modified on ডিসেম্বর ১, ২০২৪ 4:55 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

দীপিকা ছেলের জন্য সুস্থ হয়ে উঠতে চান

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতীয় অভিনেত্রী দীপিকা কক্কর যে কোনো মূল্যেই হোক না কেনো…

% দিন আগে

নাখোশ ইউরোপ: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিরাপত্তা কৌশল নিয়ে খুশি রাশিয়া

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অনুমোদিত নতুন জাতীয় নিরাপত্তা কৌশলকে…

% দিন আগে

কানাডায় বরফের নিচে আয়োজন হলো পার্টি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কানাডার কুইবেকে কিছু তরুণ বরফে জমে যাওয়া হ্রদের নিচে ডুব…

% দিন আগে

বরফে আচ্ছাদিত রাস্তা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। সোমবার, ৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৩ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…

% দিন আগে

শীতে ঠোঁট ফাটা হতে রক্ষা পেতে করণীয়

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালে বাতাসের আর্দ্রতা কমে যাওয়া এবং ঠাণ্ডা হাওয়ার কারণে মুখের…

% দিন আগে

নাসার রোভার মঙ্গল গ্রহে বজ্রপাতের সম্ভাব্য শব্দ ধারণ করলো

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা পরিচালিত পারসিভিয়ারেন্স রোভার সম্প্রতি…

% দিন আগে