দাবানল বিপর্যয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পাশে দাঁড়ালো কানাডা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ প্রতিবেশী দেশ কানাডাকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গরাজ্য বানানোর হুমকি দিয়েছেন নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ট্রাম্পের এমন বক্তব্যের প্রতিবাদও জানায় কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো।

দাবানল বিপর্যয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পাশে দাঁড়ালো কানাডা 1দাবানল বিপর্যয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পাশে দাঁড়ালো কানাডা 1

এর মধ্যেই ভয়ানক দাবানলে পুড়ছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেস। আগ্রাসী আগুনে জ্বলে পুড়ে ছাড়খার হয়ে গেছে লাখ লাখ ঘরবাড়ি এবং বিষয়-সম্পত্তি। প্রাণ হারিয়েছেন বহু মানুষ।

এমন এক পরিস্থিতিতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পাশে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিলো কানাডা। দেশটির প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো ঘোষণা দিয়েছেন যে, ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানলের বিরুদ্ধে লড়াই করতে সহায়তার জন্য ৬০ জন দমকলকর্মী পাঠাচ্ছেন তারা। রবিবার নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এই ঘোষণা দিয়েছেন ট্রুডো।

Related Post

এদিকে ভয়াবহ দাবানলে লস অ্যাঞ্জেলেসের ১ লাখ ৮০ হাজারের বেশি মানুষ তাদের বাড়ি ঘর ছেড়েছেন ও এ পর্যন্ত ২৪ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়।

তবে আগুন, ধোঁয়া এবং ধ্বংসাবশেষের মধ্যেও অন্য যে প্রসঙ্গটি বারবার উঠে এসেছে- আর তা হলো উদ্ধার তৎপরতা এবং বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি।

দাবানলের ঘটনায় লস অ্যাঞ্জেলেস কর্তৃপক্ষ সতর্কতা জারির পাশাপাশি বাড়িঘর ছেড়ে নিরাপদে যাওয়ার আদেশ জারি করলে বাসিন্দারা দ্রুতই সাড়া দেন।

কেন দাবানল এতো দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে? লস অ্যাঞ্জেলেসে গত কয়েক দশক ধরেই খরা, তারপর সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারি বৃষ্টিপাত, পরে শরৎ এবং শীতকালের শুষ্ক পরিস্থিতিতে ফিরে আসা সবই আগুনের জ্বালানি হিসেবে কাজ করে।

শক্তিশালী স্যান্টা আনা বাতাস গাছপালাগুলো শুকিয়ে ফেলে আগুন দ্রুতই ছড়িয়ে দিয়েছে। স্যান্টা আনা বাতাসই হলো শক্তিশালী, শীতল, শুষ্ক, ঝড়ো বাতাস যাকে কখনও কখনও ডেভিল উইন্ডস বলা হয়। এই উচ্চ-চাপ বায়ু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিমাঞ্চলের গ্রেট বেসিন এলাকা, যা মূলত নেভাডা, ইউটাহ, আইডাহো এবং দক্ষিণ-পূর্ব ওরেগনের উসর মরুভূমি অঞ্চল হতে উৎপন্ন হয় ও ক্যালিফোর্নিয়ার দিকে তা প্রবাহিত হয়।

>>>>>>>>>>>>>>

ডেঙ্গু প্রতিরোধ করবেন যেভাবে

মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।

লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।

১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর

২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।

সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-

১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।

২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।

৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।

৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।

৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।

৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।

৭. ত্বকে র‌্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।

রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :

১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।

২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।

এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।

অপরদিকে

জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।

ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:

১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।

২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।

৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।

৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।

৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।

৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।

৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।

৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org

This post was last modified on জানুয়ারী ১৩, ২০২৫ 9:04 পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

গরমে হিট স্ট্রোকের ঝুঁকি এড়াতে শুধু পানিই নয় ফলও খেতে হবে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গরমে হিট স্ট্রোকের ঝুঁকি এড়াতে শুধু পানিই খেতে হবে? তা…

% দিন আগে

জ্যাক গ্লোবাল পার্টনারস কনফারেন্স ২০২৫: বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করলো এনার্জিপ্যাক

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সম্প্রতি চীনের হেফেইতে অনুষ্ঠিত জ্যাক গ্লোবাল পার্টনারস কনফারেন্স ২০২৫-এ বাংলাদেশের…

% দিন আগে

মঙ্গল গ্রহকে বসবাসের উপযোগী করার জন্য অভিনব এক প্রস্তাব

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ লাল গ্রহ মঙ্গল নিয়ে মানুষের মাতামাতির যেনো শেষ নেই। মঙ্গল…

% দিন আগে

পাক-ভারত যুদ্ধ নিয়ে যেসব সিনেমা নির্মিত হয়েছে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সম্প্রতি ভারতের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন ভারতীয় পর্যটক নিহত…

% দিন আগে

‘ইরানে ভয়াবহ বিস্ফোরণের নেপথ্যেও কী ইসরায়েল?’

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ইরানের বন্দর আব্বাসের শহিদ রাজি বন্দরে গত শনিবার (২৬ এপ্রিল)…

% দিন আগে

ওরাংওটাংয়ের চোখে এবার সানগ্লাস! [ভিডিও]

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ খাঁচার ভিতরে সবুজ ঘাসের উপর পড়েছিল একটি সানগ্লাস। কোনও পর্যটকের…

% দিন আগে