দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বাটা সু কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেড-এর পরিচালনা পর্ষদের এক সভা ২২ এপ্রিল ২০২৫ তারিখে অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে ২০২৪ সালের জন্য ১০৫% চূড়ান্ত লভ্যাংশ প্রস্তাব করা হয়।
ইতিপূর্বে ঘোষিত ৩৪০% অন্তর্বর্তীকালীন লভ্যাংশসহ মোট নগদ লভ্যাংশ দাঁড়ায় ৪৪৫%। এই লভ্যাংশ বার্ষিক সাধারণ সভায় (AGM) শেয়ারহোল্ডারদের অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে, যা আগামী ২৬ জুন ২০২৫ অনুষ্ঠিত হবে।
পরিচালনা পর্ষদের এই সভায় ২০২৪ সালের নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী পর্যালোচনা করা হয়। প্রাথমিক প্রতিবেদনে জানা যায়, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪-এ শেষ হওয়া অর্থবছরে বাটা ২০২৩ সালের টার্নওভারের ৯৪% অর্জন করেছে, যা প্রতিকূল পরিস্থিতিতেও কোম্পানির দৃঢ়তা এবং স্থিতিশীলতা প্রকাশ করে।
গত বছরও গ্রাহকদের জন্য বেশ চ্যালেঞ্জিং ছিল। খাদ্য মূল্যস্ফীতি ১০ শতাংশ ছাড়িয়ে যাওয়ায় কারণে গ্রাহকরা ব্যয় কমিয়ে আনতে বাধ্য হয়। যে কারণে, গ্রাহক পর্যায়ে ব্যয় উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পায়। এছাড়াও, দেশব্যাপী অস্থিরতা ও সহিংসতা ব্যবসার ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। এই কারণে গত বছরের তৃতীয় প্রান্তিকের বিভিন্ন সময়ে বাটার প্রায় ৫০% দোকান বন্ধ ছিল।
এই সকল চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও, বাটা এর অপারেশনাল দক্ষতা এবং উন্নত গ্রাহকসেবার মাধ্যমে নিজেদের প্রবৃদ্ধি বজায় রাখতে সক্ষম হয়েছে। গ্রাহকদের আস্থার ওপর ভিত্তি করে অনিশ্চয়তা কাটিয়ে ভবিষ্যতেও প্রবৃদ্ধি অর্জন অব্যাহত রাখার ব্যাপারেও আশাবাদী এই প্রতিষ্ঠানটি।
খবর সংবাদ বিজ্ঞপ্তির।
>>>>>>>>>>>>>>
মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।
লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।
১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর
২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।
সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-
১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।
২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।
৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।
৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।
৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।
৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।
৭. ত্বকে র্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।
রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :
১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।
২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।
এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।
অপরদিকে
জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।
ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:
১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।
২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।
৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।
৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।
৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।
৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।
৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।
৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org
This post was last modified on এপ্রিল ২৩, ২০২৫ 11:09 পূর্বাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালীন ঝড় এবং অবিরাম বৃষ্টির কারণে ফিলিস্তিনের গাজায় এক ভয়াবহ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অস্ট্রেলিয়ার তাসমানিয়ার এক সৈকতে একজন কুকুরচালক হঠাৎ দেখতে পান একটি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৩ পৌষ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ছোট মাছ যেমন- মলা, কাচকি, পুঁটি, টেংরা, তিনকাটা, খরে ইত্যাদি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশন পিএলসি এর ৩০ তম বার্ষিক সাধারণ সভা…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গণিতের বিশাল জগতে কোন সংখ্যাটি আসলে সবচেয়ে বেশি প্রভাব ফেলে?…