দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ২০২৫ সালের হেলি গ্লোবাল ডিস্ট্রিবিউটর কনফারেন্সে ‘হেলি লয়্যালটি অ্যাওয়ার্ড’ অর্জন করেছে বিদ্যুৎ প্রকৌশল খাতে দেশের শীর্ষস্থানীয় প্রতিষ্ঠান এনার্জিপ্যাক।
কোম্পানিটি গত ২০ বছর ধরে পুরো বাংলাদেশ জুড়ে হেলি ফর্ক লিফট এবং অন্যান্য ম্যাটেরিয়াল হ্যান্ডলিং পণ্য সরবরাহ করে আসছে। হেলির সঙ্গে এনার্জিপ্যাকের এই ধারাবাহিক অংশীদারিত্বের স্বীকৃতিস্বরূপ এই সম্মাননা প্রদান করা হয়।
চীনের আনহুই প্রদেশের লেবানশান হোটেলে অনুষ্ঠিত আনহুই হেলি ইন্ডাস্ট্রিয়াল ভেহিকল ইমপোর্ট অ্যান্ড এক্সপোর্ট কোং লি -এর বার্ষিক সম্মেলনে পুরস্কারটি এনার্জিপ্যাকের হাতে তুলে দেয়া হয়। সম্মেলনে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের পরিবেশকেরা অংশ নেন। অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারীরা হেলির ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা এবং নতুন প্রজন্মের ম্যাটারিয়াল হ্যান্ডলিং সল্যুশন নিয়ে আলোচনা করেন।
পুরস্কারপ্রাপ্তি প্রসঙ্গে এনার্জিপ্যাকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হুমায়ুন রশীদ বলেন, “হেলির কাছ থেকে পাওয়া এই স্বীকৃতি কেবল আমাদের ব্যবসায়িক সম্পর্কের প্রমাণ নয়, বরং এটি আমাদের যৌথ বিশ্বাস— নির্ভরযোগ্য যন্ত্রপাতি অর্থনীতির ভিতকে আরও শক্তিশালী করে- এরই প্রতিফলন। বিগত দুই দশকে বাংলাদেশের শিল্পায়নের প্রতিটি ক্ষেত্রে হেলির অংশীদারিত্ব রয়েছে। আমরা সেই যাত্রার অংশ হতে পেরে গর্বিত। ভবিষ্যতেও আমরা পরিবেশবান্ধব এবং টেকসই সমাধান প্রদানে অঙ্গীকারবদ্ধ।”
বাংলাদেশে হেলির একমাত্র পরিবেশক হিসেবে এনার্জিপ্যাক বর্তমানে ১-১০ টন ক্ষমতার ইলেকট্রিক ফর্কলিফট, ১-৪৬ টন ক্ষমতার ইন্টারনাল কম্বাশন ইঞ্জিন ফর্কলিফট, ইলেকট্রিক প্যালেট ট্রাক এবং স্ট্যাকার, টো ট্রাক, এম্পটি কনটেইনার হ্যান্ডলার, রিচ স্ট্যাকার, হুইল লোডারসহ নানা ধরণের যন্ত্রপাতি ও খুচরা যন্ত্রাংশ সরবরাহ করছে।
প্রায় তিন দশক ধরে আনহুই হেলি ইন্ডাস্ট্রিয়াল ভেহিকল ইমপোর্ট অ্যান্ড এক্সপোর্ট কোং লিমিটেড চীনের ফর্কলিফট বাজারে শীর্ষস্থানে রয়েছে। এছাড়া, প্রতিষ্ঠানটি বিশ্বের সপ্তম বৃহত্তম ফর্কলিফট নির্মাতা প্রতিষ্ঠান।
এই ‘লয়্যালটি অ্যাওয়ার্ড’ এনার্জিপ্যাক এবং হেলির দীর্ঘস্থায়ী অংশীদারিত্বের প্রতীক, যা বছরের পর বছর আস্থা ও দক্ষতার মাধ্যমে বাংলাদেশের শিল্পখাতের অগ্রযাত্রায় ভূমিকা রেখে চলেছে।
খবর সংবাদ বিজ্ঞপ্তির।
>>>>>>>>>>>>>>
মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।
লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে-
১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর
২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।
সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-
১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।
২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।
৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।
৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।
৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।
৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।
৭. ত্বকে র্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।
রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :
১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।
২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।
এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।
অপরদিকে
জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।
ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:
১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।
২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।
৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।
৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।
৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।
৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।
৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।
৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org
This post was last modified on নভেম্বর ৯, ২০২৫ 3:56 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ‘ট্রেন ড্রিমস’ সিনেমার গল্পে জীবন এবং মৃত্যু পাশাপাশি হাঁটে- ঠিক…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালীন ঝড় এবং অবিরাম বৃষ্টির কারণে ফিলিস্তিনের গাজায় এক ভয়াবহ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অস্ট্রেলিয়ার তাসমানিয়ার এক সৈকতে একজন কুকুরচালক হঠাৎ দেখতে পান একটি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৩ পৌষ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ছোট মাছ যেমন- মলা, কাচকি, পুঁটি, টেংরা, তিনকাটা, খরে ইত্যাদি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশন পিএলসি এর ৩০ তম বার্ষিক সাধারণ সভা…