যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়ার মানুষ অভাবে কি তাহলে সিংহ হত্যা করে মাংস খাচ্ছে?

দি ঢাকা টাইমস্‌ ডেস্ক॥ বিশ্বব্যপি অনলাইন সংবাদ মাধ্যমে একটি ছবি ছড়িয়ে পড়েছে যেখানে দেখা যাচ্ছে কয়েকজন সিরিয়ান নাগরিক স্থানীয় চিড়িয়াখানার সিংহ হত্যা করে তার মাংস ভাগা ভাগি করে নিচ্ছে!


সিরিয়াতে চলছে গৃহযুদ্ধ, নিজ দেশের প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ সরকার এবং বিদ্রোহীদের মুখোমুখি যুদ্ধে অসঙ্খ মানুষ নিহত হচ্ছে একই সাথে ভেঙ্গে পড়েছে সে দেশের অর্থনীতি। সিরিয়ার সাধারণ মানুষ খাবার সংগ্রহ করতে মরিয়া, পরিবারের সদস্যরা কোন কোন ক্ষেত্রে এক দুই দিন না খেয়েই উপোষ কাটাচ্ছেন।

এই দুর্বিষহ অবস্থায় মুসলিম দেশ সিরিয়ার মানুষ ধর্মীয় হালাল হারাম বিষয়টি নিশ্চিত হলেই যেকোনো খাবার খেতে প্রস্তুত। স্থানীয় ধর্মগুরুরা এরই মাঝে জানিয়েছেন জীবন বাঁচাতে যেকোনো খাবার খাওয়া যাবে হোক সেটা ইদুর, বিড়াল কিংবা সিংহ, বাঘ!

উপরের যে ছবিটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এবং অনলাইন সংবাদ মাধ্যম সমূহ প্রচার করছে তাতে দেখা যাচ্ছে একজন মানুষ একটি মৃত সিংহের মাথা ধরে আছেন এবং অন্য ৩ জন ঐ সিংহের শরীর থেকে মাংস কেটে নিচ্ছেন। কিছু সংবাদ মাধ্যম বলছে এই সিংহটি যুদ্ধবিধ্বস্ত দক্ষিণ Ghouta অঞ্চলের Al-Qarya al-Shama নামের চিড়িয়া খানার।

বিষয়টির সত্যতা যদিও নিশ্চিত করা যায়নি কিন্তু বর্তমান সিরিয়ার অবস্থা দেখে এবং বিবেচনা করলে এই প্রেক্ষাপট ভিন্ন কোন ঘটনা নয়! সিরিয়ার অবস্থা এতই বিপর্যস্ত সেখান কার মানুষ নিজেদের খাবার সংগ্রহের জন্য সিংহ কিংবা এজাতীয় প্রাণীর মাংস খেতেই পারেন। তাদের রয়েছে অর্থনীতিক সমস্যা রয়েছে খাদ্য সংকট। যুদ্ধ চলছে সরকার এবং বিদ্রোহীদের মাঝে এতে নির্বিচারে হত্যা করা হচ্ছে সাধারণ মানুষ একই সাথে দুর্বিষহ জীবন কাটাচ্ছে তারা! গত সপ্তাহে suburbs অঞ্চলেই কেবল ১০০ মানুষের মৃতদেহ পাওয়া গিয়েছে। এখন পর্যন্ত বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে প্রায় ১১,৪২০ জন শিশু যুদ্ধে আহত হয়ে কিংবা অনাহারে মারা গেছে।

Related Post

সূত্রঃ দি ইন্ডিপেনডেন্ট
বিশেষ ধন্যবাদঃ দি টেলিগ্রাফ

This post was last modified on সেপ্টেম্বর ১৪, ২০১৪ 12:00 অপরাহ্ন

Zia

"বাপের টাকার হিসেবে বড়লোক, নিজের টাকার হিসেবে গরীব। আল্টিমেট আমি নিজেকে গরীব ভাবি। কারণ বাবার টাকায় ফুটানি মারিনা।"

Recent Posts

‘ধুরন্ধর’ এর অভিনেত্রী সারা যা বললেন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সম্প্রতি বড় পর্দায় মুক্তি পেয়েছে আদিত্য ধর পরিচালিত সিনেমা ‘ধুরন্ধর’।…

% দিন আগে

মহান বিজয় দিবসে শহীদদের প্রতি জাতির শ্রদ্ধা: জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আজ মহান বিজয় দিবস। বাঙালি জাতির হাজার বছরের বীরত্বগাথার এক…

% দিন আগে

বিমানে যাত্রার মাঝেই আজগুবি আচরণ: পাসপোর্ট খাবার আর টয়লেটে ফেলা!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ইতালির মিলান থেকে লন্ডনগামী একটি বিমানে উড়ান শুরু হওয়ার পর…

% দিন আগে

শীত ও গ্রামের মানুষ

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১ পৌষ ১৪৩২…

% দিন আগে

প্রতিদিন কী পরিমাণ হাঁটলে স্বাস্থ্যের জন্য ভালো

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ স্বাস্থ্য রক্ষায় ব্যায়াম অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, আর তার মধ্যে সবচেয়ে সহজ,…

% দিন আগে

শক্তিশালী ব্যাটারিযুক্ত এমন এক স্মার্টফোন পানি ও চা-কফি পড়লেও নষ্ট হয় না

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ দেশের বাজারে শক্তিশালী ব্যাটারিযুক্ত নতুন মডেলের স্মার্টফোন নিয়ে আসার ঘোষণা…

% দিন আগে