দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ জামায়াতে ইসলামীর নেতা মাওলানা দেলাওয়ার হোসেন সাঈদীর রায় যে কোনো দিন। এমন এক পরিস্থিতিতে জামায়াতে ইসলামীর নীতি নির্ধারকরা বেশ চাপের মধ্যে রয়েছেন।
সাঈদীর রায়ের পর তারা কি ধরনের কর্মসূচি দিতে পারেন সে বিষয়েও তাদের মধ্যে বেশ মতদ্বৈধতা রয়েছে বলে দলীয় সূত্রগুলো থেকে জানা যায়। কারণ আগের পরিস্থিতি আর এখনকার পরিস্থিতি সম্পূর্ণ ভিন্ন। বর্তমান সরকার ক্ষমতায় আসার পর নিজামীর অস্ত্র মামলার রায় হওয়ার পরও এমন এক পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছিল। রায়ের পরদিন তারা হরতাল করতে পারেনি। একদিন পর তাদের হরতাল করতে হয়েছিল। আবার যে হরতাল হয়েছিল তাতেও কোনো দলীয় প্রভাব দেখা যায়নি। মনে হয়েছিল দায়সারা গোছের হরতাল করা হচ্ছে।
কিন্তু আজকের পরিস্থিতি সম্পূর্ণ ভিন্ন। যে কোনো সময় রায় হবে মাওলানা দেলাওয়ার হোসেন সাঈদীর। কিন্তু সেই রায় কি হবে এবং দলীয় সিদ্ধান্ত কি হবে তা নিয়ে রযেছে তাদের উদ্বিগ্নতা।
মুক্তিযুদ্ধকালীন মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি সাঈদীর আপিল মামলার রায় নিয়ে তাদের জামায়াতের এই উদ্বিগ্নতা। রায়ে ট্রাইব্যুনালের দেয়া মৃত্যুদণ্ড বহাল থাকার আশঙ্কায় রয়েছেন দলের শীর্ষ নেতারা।
আপিলে ট্রাইব্যুনালের দেয়া মৃত্যুদণ্ড যদি বহাল থাকে তাহলে রায়-পরবর্তী সময়ে দলীয়ভাবেই কঠোর প্রতিক্রিয়া দেখানোর প্রস্তুতিও নিচ্ছে দলটি। তবে মনে হচ্ছে, অনেক ভাবনা চিন্তা করেই তারা কর্মসূচি দেবেন। এর কারণ হিসেবে জানা যায়, জামায়াতে ইসলামী এমনিতেই নিষিদ্ধ হতে যাচ্ছে। আর তাই এমন পরিস্থিতিতে সব কিছুই চিন্তা-ভাবনা করেই করা হতে পারে।
তবে চূড়ান্তভাবে জানা যাবে রায় ঘোষণার পর। দেলওয়ার হোসেন সাঈদীর রায় নিয়ে শুধু দলীয় নয় দেশবাসীদের মধ্যে্ও রয়েছে বেশ উদ্বিগ্নতা। রায় হলে হরতাল কর্মসূচি এবং সহিংসতার আশংকায় জনমনে এই সংশয়।
This post was last modified on এপ্রিল ১৯, ২০১৪ 5:06 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গত কয়েক দিন ধরে, নিউ সাউথ ওয়েলস (অস্ট্রেলিয়া) এবং দ্বীপ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চীনা বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, তারা এমন একটি কৃত্রিম চিপ উদ্ভাবন…