দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অনেকেই ইন্টারনেটের মাধ্যমে নানান রকম ছবি দেখে থাকেন, তবে এসব ছবির মাঝে সব কি আসল? নাকি এসব কোনো সফটওয়্যার দিয়ে এডিট করে আপনাকে চমকে দিতে ব্যবহার করা হচ্ছে? আজ আমরা এমন একটি সাইটের বিষয়ে জানবো যেখান থেকে আপনি খুব সহজেই সন্দেহজনক ছবি আপলোড করে জেনে নিতে পারবেন ওই ছবিটি সত্যি নাকি নকল!
কোনো ছবি আসল নাকি এডিট করা তা বুঝা সাধারণ মানুষের জন্য খুব কঠিন বিষয়। কারণ বর্তমানে আধুনিক সব এডিটিং সফটওয়্যার দিয়ে এমনভাবে ছবি এডিট করা হয় যেখানে বাস্তবতার সাথে কোনো পার্থক্য আছে বলে অনেকেই বুঝতে পারেন না। ফলে এসব ছবি দেখে অনেকেই ভ্রান্ত ধারণা পোষণ করেন।
আপনি কোনো ছবি আসল না, এডিট করা এই বিষয়টি বুঝতে পারবেন খুব সহজে ইজ ইট ট্রু নামের সাইটের মাধ্যমে। এখানে আপনাকে জানিয়ে দিবে আপনার আপলোড করা ছবিটি কোনো ক্যামেরা থেকে দেয়া হয়েছে নাকি এটি এডিট করে কোনো সফটওয়্যার এর মাধ্যমে পরিবর্তন করা হয়েছে।
কিভাবে কাজ করে ইজ ইট ট্রু?
ইজ ইট ট্রু মূলত প্রথম চালু করা হয় ফটোশপের একটি প্লাগিন হিসেবে। টুলটি তৈরি করা হয়েছে JPEG সিগনেচার অ্যানালাইসিস প্রক্রিয়ার উপর ভিত্তি করে। সাধারণত সকল ডিজিটাল ক্যামেরাতেই এনকোডিং এবং কমপ্রেসনের জন্য কিছু অ্যালগরিদম ব্যবহার করা হয়। ক্যামেরা মডেল এবং সেইসব অ্যালগরিদম বিশ্লেষণ করে ‘ইজ ইট ট্রু’ আপনাকে জানাবে ছবিটি ক্যামেরা দিয়ে তোলা ছবি না, এডিট বা সম্পাদন করা ছবি। এছাড়াও ইজ ইট ট্রু’ তে আরো কিছু পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়। প্রথমে পরীক্ষা করে দেখা হয় ছবিতে ক্যামেরা সিগনেচার অক্ষুন্ন রেখে কোন সম্পাদনা করা হয়েছে কিনা। এরপর আরেকটি টুল JPEG Encoding Structure পরীক্ষা করার মাধ্যমে জানিয়ে দেয় ছবিটি সরাসরি ক্যামেরা থেকে নেওয়া হয়েছে নাকি কোন কম্পিউটার সফটওয়্যার থেকে নেওয়া হয়েছে। এছাড়াও স্মার্ট ফোনে ছবিটি ধারণ করার সময় সেখানে যদি লোকেশান অপশন চালু থাকে তবে ইজ ইট ট্রু আপনাকে এও জানিয়ে দিতে পারবে ওই ছবিটি পৃথিবীর কোন যায়গায় তোলা হয়েছে।
ইজ ইট ট্রু তে আপনাকে কোনও ছবি আপলোড করে দেখতে হলে প্রথমেই আপনার গুগল, ফেসবুক কিংবা টুইটার আইডির মাধ্যমে সরাসরি সাইন ইন করে নিতে হবে। তা না হলে আপনি দেখতে পারবেন না আপনার আপলোড করা ছবিটি আসল না নকল। তো আর দেরি কেনো? এখনই ঘুরে আসুন ইজ ইট ট্রু সাইট থেকে এবং যাচাই করে দেখুন আপনার সন্দেহের ছবিটি আসল না নকল!
ধন্যবাদান্তেঃ ইজ ইট ট্রু | ছবিঃ Extremetech
This post was last modified on সেপ্টেম্বর ৪, ২০১৪ 9:55 পূর্বাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ১৪ নভেম্বর মুক্তি পায় কলকাতার ‘দ্য একাডেমি অব ফাইন আর্টস’…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়ার কঠোর নিন্দা জানিয়ে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় “তোমক” নামে এক জনপ্রিয় বিড়ালকে শহরের ‘সম্মানিত…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৫ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…