দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ১৩ আগস্ট এইচএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ। ফলাফলের তারিখ ঘোষণার পর শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকদের চরম এক শংকায় দিন গুনতে হচ্ছে। কিভাবে কোথায় ভর্তি হওয়া যাবে তা নিয়ে চিন্তার শেষ নেই। ইতিমধ্যেই দেশের ১৭টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি দেওয়া হয়েছে, জেনে নিন এসব সময়সূচি।
আমাদের দেশে পরীক্ষার থেকে পরী্ক্ষার পর শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকদের চিন্তার অন্ত থাকে না। কারণ গড়পড়তা এ প্লাস পাওয়ার ফলে নামকরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে এ প্লাস শিক্ষার্থীর সংখ্যা হয়ে যায় অনেক বেশি। এমন অবস্থায় ভর্তি নিয়ে শিক্ষার্থীদের শংকার শেষ থাকে না।
ইতিমধ্যেই শিক্ষা মন্ত্রণালয় ঘোষণা করেছে, এ বছরের উচ্চমাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এইচএসসি) এবং সমমান পরীক্ষার ফল ঘোষণা করা হবে আগামী ১৩ আগস্ট। আর তাই দেশের ১৭টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় অনার্স প্রথম বর্ষে ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি নির্ধারণ করেছে।
প্রতিবছর পছন্দের বিষয় ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির জন্য একজন শিক্ষার্থীকে গড়ে ১০ থেকে ১২টি বিশ্ববিদ্যালয়ে পরীক্ষা দিয়ে থাকে। এ বছরও এর ব্যতিক্রম হবে না।
চলতি বছর ৮টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এইচএসসি পরীক্ষায় ৯ লাখ ২৪ হাজার ১৭১। অপর দিকে মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে আলিমে ১ লাখ ৭ হাজার ৫৫৭। কারিগরি বোর্ডের অধীনে এইচএসসিতে (বিএম) ১ লাখ ৪ হাজার ৬৬৯ জন এবং ঢাকা বোর্ডের অধীনে ডিআইবিএসে ৪ হাজার ৯৭৭ জন পরীক্ষার্থী ছিল। ৩ এপ্রিল এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হয় এবং লিখিত পরীক্ষা শেষ হয় ৮ জুন।
ঢাকা, জাহাঙ্গীরনগর, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, খুলনা ও বারিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট)সহ মোট ১৭টি বিশ্ববিদ্যালয় ও কলেজের ২০১৪-১৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ইতিমধ্যেই ঘোষণা করা হয়েছে। নিচে পরীক্ষার তারিখের সংক্ষিপ্ত তালিকা দেওয়া হলো:
# ঢাকা এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়:
ক ইউনিট- ১২ সেপ্টেম্বর
খ ইউনিট- ১৯ সেপ্টেম্বর
গ ইউনিট- ৫ সেপ্টেম্বর
ঘ ইউনিট- ২৬ সেপ্টেম্বর
চ ইউনিট- ১৩ সেপ্টেম্বর
ঢাবিতে সকাল ১০টায় এবং জবিতে পরীক্ষা হবে বিকাল ৩টায়।
# জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় : ১৭ থেকে ২৫ সেপ্টেম্বর।
মেডিকেল ও ডেন্টাল : ৩ অক্টোবর।
# চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় : ২৭ অক্টোবর থেকে ০৬ নভেম্বর।
# রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় : ১৯ থেকে ২৫ অক্টোবর।
# খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় : ২৯ অক্টোবর থেকে ০১ নভেম্বর।
# বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় : ১৮ ও ১৯ অক্টোবর।
# রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রুয়েট) : ২৪ অক্টোবর।
# খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট) : ৩১ অক্টোবর।
# চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (চুয়েট) : ০৮ নভেম্বর।
# শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় : ১৪ নভেম্বর।
# কুষ্টিয়া ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় : ২৩ থেকে ২৭ নভেম্বর।
# যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় : ৬ ও ৭ নভেম্বর।
# বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ : ০৮ নভেম্বর।
# জাতীয় কবি কাজী নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়, ত্রিশাল : ১০ থেকে ১৩ নভেম্বর।
# মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় : ২৯ নভেম্বর।
This post was last modified on আগস্ট ১১, ২০১৪ 12:54 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র সংগঠন হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজায় আবারও ভয়াবহ হামলা…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বাবাকে দেখেই আদর খেতে ছুটরো আহ্লাদি সিংহশাবক। কিন্তু সিংহশাবকের মাথায়…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৪ চৈত্র ১৪৩১…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমরা সবাই জানি ঋতুস্রাব চলাকালীন অতিরিক্ত রক্তপাত, পেটে যন্ত্রণা, পেটফাঁপা,…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মানহীন কন্টেন্ট ক্রিয়েটরদের জন্য দুঃসংবাদ দিলো ইউটিউব। এই ধরনের ভিডিওর…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ একবার চশমা চোখে উঠলেই আর রক্ষে নেই- সেটি সারাজীবনের সঙ্গী।…