৮৯ বয়সী নারী সার্জন: তবুও অপারেশন করেন প্রতিদিন ৪টি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বয়সের সঙ্গে মানুষের কাজের কমতি ঘটে না। অন্তত ছবির এই নারী সার্জনের তো নয়ই। ৮৯ বছর বয়স হলেও এখনও তিনি অপারেশন করেন প্রতিদিন অন্তত ৪টি!

অনেকেই মনে করেন বয়স মানুষকে ধীর ও অক্ষম করে ফেলে। তাদের জন্য উদাহরণ সৃষ্টি করেছেন এই প্রায় শতবর্ষের কাছাকাছি নারী। তার নাম অ্যালা ইলিনিচনা লিভুসকিন। এই নারী চিকিৎসকের বয়স প্রায় ৯০ বছর। তিনি মস্কোর রাইয়াজান সিটি হসপিটালে সার্জন হিসাবে কর্মরত। শুধু তাই নয়, প্রতিদিন নিজ হাতে তিনি ৪টি অপারেশন করেন।

অ্যালার বয়স চলছে ৮৯ বছর। যে বাসায় তিনি থাকেন সেখানে প্রতিবন্ধী ভাতিজি ও তার পালিত ৭টি বিড়ালের দেখাশোনাও করেন। সার্জন হিসাবে তিনি ৬৭ বছর ধরে কর্মরত রয়েছেন। ইতিমধ্যে তার হাতে ১০ হাজারেরও বেশি সফল অস্ত্রোপচার হয়ে গেছে। এই বয়সেও তার অবসরে যাওয়ার কিংবা অস্ত্রপচারের কাজ হতে সরে আসার কোনো পরিকল্পনা তার নেই।

Related Post

এই বিস্ময়কর নারী সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, চিকিৎসক হয়ে কাজ করে যাওয়া কেবল পেশাই নয়, এটা জীবনযাপনের পথও। তার অবসরের কথা জানতে চাইলে হাসিমুখে তিনি বলেন, আমি যদি সত্যিই কাজ বন্ধ করে দিই, তাহলে আমার দায়িত্বে থাকা অপারেশনগুলো কে করবেন?

ধারণা করা হচ্ছে যে, তিনিই পৃথিবীর সবচেয়ে বয়স্ক সার্জন যিনি এখনও এমন জটিল কাজ স্বাভাবিকভাবে করে যাচ্ছেন। এই বয়সে সুস্থ থাকাও এক অসম্ভব ব্যাপার। এর রহস্য কী? অ্যালা বলেছেন, দীর্ঘায়ু লাভের ক্ষেত্রে আমি কোনো উপায়ের কথা সত্যিই জানি না। আমি সব খাই, খুব হাসি আবার অনেক কান্নাও করি!

This post was last modified on ফেব্রুয়ারী ৫, ২০১৭ 10:09 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

দীপিকা ছেলের জন্য সুস্থ হয়ে উঠতে চান

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতীয় অভিনেত্রী দীপিকা কক্কর যে কোনো মূল্যেই হোক না কেনো…

% দিন আগে

নাখোশ ইউরোপ: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিরাপত্তা কৌশল নিয়ে খুশি রাশিয়া

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অনুমোদিত নতুন জাতীয় নিরাপত্তা কৌশলকে…

% দিন আগে

কানাডায় বরফের নিচে আয়োজন হলো পার্টি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কানাডার কুইবেকে কিছু তরুণ বরফে জমে যাওয়া হ্রদের নিচে ডুব…

% দিন আগে

বরফে আচ্ছাদিত রাস্তা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। সোমবার, ৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৩ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…

% দিন আগে

শীতে ঠোঁট ফাটা হতে রক্ষা পেতে করণীয়

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালে বাতাসের আর্দ্রতা কমে যাওয়া এবং ঠাণ্ডা হাওয়ার কারণে মুখের…

% দিন আগে

নাসার রোভার মঙ্গল গ্রহে বজ্রপাতের সম্ভাব্য শব্দ ধারণ করলো

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা পরিচালিত পারসিভিয়ারেন্স রোভার সম্প্রতি…

% দিন আগে