টাইটানিকের সর্বশেষ চিঠি বিক্রি রেকর্ড দাম ১২৬ হাজার ডলারে বিক্রি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ টাইটানিকের কথা শত সহস্র বছর পার হলেও যেনো শেষ হচ্ছে না। এখনও টাইটানিকের নানা কাহিনী উঠে আসছে সংবাদ মাধ্যমে। এবার উঠে এসেছে টাইটানিকের একটি চিঠির বিষয়। টাইটানিকের এই সর্বশেষ চিঠি বিক্রি হয়েছে রেকর্ড দামে!

এই চিঠিটি আজকের নয়, সেই ১৯১২ সালে ব্রিটিশ জাহাজ টাইটানিক ডুবে যাবার আগের দিন লেখা। এই সর্বশেষ চিঠিটি রেকর্ড দাম ১২৬ হাজার ডলারে বিক্রি হযেছে বলে বিবিসির এক খবরে বলা হয়েছে।

টাইটানিকের নোটপেপারে লেখা একমাত্র এই চিঠিটি উত্তর আটলান্টিকের পানিতে শত বছর ধরে ডুবে থাকলেও ভালো অবস্থাতেই ছিল। ব্রিটিশ এক নাগরিকের কাছে এটি বিক্রি করা হয়। জানা গেছে, ওই ব্যক্তি টেলিফোনে নিলামে অংশ নিয়েছিলেন।

Related Post

নিলামদার অ্যান্ড্রু অ্যালড্রিজ বলেছেন, নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই ব্রিটিশ ক্রেতা ইতিহাসের নানা ধরনের অভিনব সব জিনিস সংগ্রহে রাখতে পছন্দ করেন।

জানা গেছে, এক শত পাঁচ বছর আগে ১৩ এপ্রিল ১৯১২সালে অর্থাৎ জাহাজটি ডুবে যাওয়ার ঠিক আগের দিন, টাইটানিকের যাত্রী আমেরিকান ব্যবসায়ী অস্কার হলভারসন ওই চিঠিটি লিখেছিলেন তার মাকে উদ্দেশ্য করে।

হলভারসন স্ত্রী ম্যারি নিয়ে সাউদাম্পটন হতে টাইটানিকে উঠেছিলেন। নিউইয়র্কে তাদের বাড়িতে ফিরে যাওয়ার কথা ছিল। মায়ের কাছে লেখা হলভারসনের চিঠিতে ছিল টাইটানিক এবং যাত্রীদের কিছু বর্ণনাও।

চিঠিটিতে তিনি যেমন লিখেছিলেন, ‘ বিশাল বড় জাহাজ এবং দেখতে রাজকীয় হোটেলের মতোই। বিশ্বের অন্যতম ধনী ব্যক্তিজন জ্যাকব অ্যাস্টর এবং তার স্ত্রীও রয়েছে আমাদের সঙ্গেই। কোটি কোটি টাকার মালিক হলেও তিনি দেখতে আর দশটা সাধারণ মানুষের মতোই। ডেকের বাইরে তিনি আমাদের সঙ্গেই বসে আছেন।’

টাইটানিক ডুবে যাওয়ার ফলে যে ১ হাজার ৫শ’ মানুষের মৃত্যু ঘটেছিল, তাদের মধ্যে হলভারসন ছিলেন একজন। জ্যাকব অ্যাস্টর এবং তার স্ত্রীও মারা যান।

তবে ম্যারি হলভারসন বেঁচে যান। তার স্বামী অস্কার হলভারসনের মৃতদেহ যখন উদ্ধার করা হয়েছিল, তখন তার পকেটে চিঠিটি পাওয়া যায়।

ও্চই ঠিটির মধ্যে এখনও সাগর এবং পানির চিহ্ন রয়েছে। হলভারসনের ওই চিঠি তার মায়ের কাছে পৌঁছে দেওয়া হয়েছিল।

উল্লেখ্য, নিলামদার অ্যালড্রিজ বলেছেন, ‘সম্ভবত এটিই জাহাজের কোনো যাত্রীর লেখা একমাত্র চিঠি, যা তার মৃত্যুর কারণে পোস্ট না করা হলেও প্রেরকের কাছে পৌঁছে।’

This post was last modified on অক্টোবর ২৩, ২০১৭ 11:06 পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

শীতকালীন ঝড়ে গাজায় চরম মানবিক বিপর্যয়

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালীন ঝড় এবং অবিরাম বৃষ্টির কারণে ফিলিস্তিনের গাজায় এক ভয়াবহ…

% দিন আগে

হঠাৎ ধরা পড়লো তাসমানিয়ার সৈকতে ওপারফিস!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অস্ট্রেলিয়ার তাসমানিয়ার এক সৈকতে একজন কুকুরচালক হঠাৎ দেখতে পান একটি…

% দিন আগে

গাছিদের রস সংগ্রহের দৃশ্য

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৩ পৌষ ১৪৩২…

% দিন আগে

আপনি কেনো খাবেন ছোট মাছ?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ছোট মাছ যেমন- মলা, কাচকি, পুঁটি, টেংরা, তিনকাটা, খরে ইত্যাদি…

% দিন আগে

এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশন পিএলসি-এর ৩০তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশন পিএলসি এর ৩০ তম বার্ষিক সাধারণ সভা…

% দিন আগে

গণিতের “শূন্য’ কেনো সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সংখ্যা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গণিতের বিশাল জগতে কোন সংখ্যাটি আসলে সবচেয়ে বেশি প্রভাব ফেলে?…

% দিন আগে