সাভার ট্র্যাজেডি ॥ শ্রমিকদের পাশে দাঁড়াচ্ছে যুক্তরাজ্যের প্রাইমার্ক ॥ সাড়ে ৭ কোটি টাকার অনুদান প্রক্রিয়া শুরু

দি ঢাকা টাইমস্‌ ডেস্ক ॥ সাভারের মর্মান্তিক ঘটনায় রানা প্লাজায় যে সমস্ত শ্রমিক কর্মরত ছিলেন তাঁদের পরিবারের সদস্যদের ক্ষতিপূরণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্যের খ্যাতনামা প্রতিষ্ঠান প্রাইমার্ক। প্রাথমিকভাবে সাড়ে ৭ কোটি টাকার অনুদান প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

savar dt-04savar dt-04

আজ ৯ জুন যুক্তরাজ্যের দৈনিক ‘গার্ডিয়ান’ এ-সম্পর্কিত একটি প্রতিবেদনের উদ্ধৃতি দিয়ে বাংলাদেশ নিউজ২৪ডটকম এ খবর প্রকাশ করেছে। পত্রিকাটি বলছে, শ্রমিকদের স্বার্থ রক্ষায় আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলোর আরও বেশি দায়িত্ব নেওয়া প্রয়োজন বলে যে স্লোগান উঠেছে, মূলত তার পরিপ্রেক্ষিতেই প্রাইমার্ক এ সিদ্ধান্ত নিল। প্রতিষ্ঠানটি স্বল্প মেয়াদে পুনর্বাসনের জন্য দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত শ্রমিকদের পরিবারের সদস্যদের সাড়ে ৭ কোটির বেশি টাকা দেবে।

খবরে আরও বলা হয়, প্রাইমার্ক প্রতিশ্রুতি দিয়েছে- আগামী সপ্তাহ থেকে শ্রমিক অথবা তাঁদের স্বজনদের ব্যাংক হিসাবে টাকা পাঠানো শুরু করা হবে। ৪ হাজার শ্রমিক এই অর্থ-সহায়তা পাবেন।

প্রাইমার্কের মালিক অ্যাসোসিয়েটেড ব্রিটিশ ফুড সম্প্রতি সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছেন, বছরের মাঝামাঝি সময়ে তাদের কর-পূর্ব মুনাফার পরিমাণ দাঁড়িয়েছে চার হাজার ৯৩১ কোটি টাকারও বেশি। এ থেকে প্রতিষ্ঠানটি স্বল্প মেয়াদে পুনর্বাসনের জন্য দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে সাড়ে ৭ কোটি টাকার বেশি দেবে-এমন কথা জানিয়েছেন তারা।

এবি ফুডসের প্রশাসন বিভাগের প্রধান পল লিসটার বলেন, ‘নিশ্চয়ই তাঁরা খুব কষ্টে আছেন। তাঁদের স্বল্প মেয়াদেও নানা সমস্যা ছিল। আমরা প্রাথমিকভাবে তাঁদের খাবার-দাবার দিয়ে সহযোগিতা করেছিলাম।’ লিস্টার আরও বলেন, ‘আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলো জানে না দীর্ঘমেয়াদি সাহায্য আক্রান্তদের কাছে পৌঁছাতে কত দিন লাগতে পারে। আমরা আশা করি অতীতে যতটা ধীরগতিতে এই কাজ সম্পন্ন হয়েছে, এবার আর তেমনটি হবে না। আমরা এ ব্যাপারে সচেষ্ট থাকব।’

প্রতিষ্ঠানটি স্বল্প মেয়াদে শ্রমিকদের তিন মাসের মজুরি দেবে। দীর্ঘমেয়াদে সহযোগিতার বিষয়টি পরিষ্কার হতে আরও কিছুদিন সময় লাগতে পারে।

Related Post

উল্লেখ্য, সাভারের রানা প্লাজার মর্মান্তিক ভবন ধসের ঘটনা বিশ্বের ইতিহাসে তৈরি পোশাক কারখানায় দুর্ঘটনাগুলোর মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহতম বলে মনে করা হচ্ছে। এই দুর্ঘটনায় ১১২৪ জন মারা যায় এবং আড়াই হাজার মানুষকে আহত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়। বহু মানুষ সারা জীবনের জন্য পঙ্গুত্ববরণ করেন। আর্ন্তজাতিক সংবাদ মাধ্যমে ব্যাপকভাবে এই ঘটনার খবর উঠে আসে। এই ভবনে যেসব গার্মেন্টস ফ্যাক্টরি ছিল ইউরোপের খ্যাতনামা ব্র্যান্ড প্রাইমার্কের সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান সিম্পল অ্যাপ্রোচের অবস্থান ছিল রানা প্লাজার তৃতীয় তলায়।

This post was last modified on জুন ৯, ২০১৩ 10:18 পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

তীব্র গরমে পাকা পেঁপে খেলে যে উপকার পাবেন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ পানিশূন্যতা অর্থাৎ ডিহাইড্রেশন, পেটের গোলমাল, ত্বকের সমস্যা- সব মিলিয়ে নাজেহাল…

% দিন আগে

জেমিনি চ্যাটবটে এবার যুক্ত হচ্ছে সার্কেল টু সার্চের মতো সুবিধা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের দ্রুত তথ্য খোঁজার সুযোগ দেওয়ার জন্য সম্প্রতি ‘সার্কেল…

% দিন আগে

দীঘির সঙ্গে অভিনয় করছেন ইমন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এই প্রথমবারের মতো সিনেমায় একসঙ্গে অভিনয় করতে চলেছেন মামনুন ইমন…

% দিন আগে

অফিসে জুতো পরা বারণ: যততত্র ছড়িয়ে রয়েছে পোষ্যের মল-মূত্র!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ একটি সংস্থায় কাজ করতে হলে কর্মীদের মেনে চলতে হয় বিদ্‌ঘুটে…

% দিন আগে

অসম্ভব সুন্দর এক প্রাকৃতিক দৃশ্য

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১৩ বৈশাখ ১৪৩২…

% দিন আগে

খালি পেটে ব্যায়াম করলে কী ধরনের সমস্যার মুখে পড়তে পারেন?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমরা সবাই জানি শরীরচর্চা করলে শরীর ফিট থাকে। ওজনও তখন…

% দিন আগে