দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ছেলেকে নিয়েই বেঁচে ছিলেন ৫১ বছর বয়সী ওই নারী। খুনের অপরাধে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হয় তার ছেলের। সেই ছেলেকে জেল থেকে পালাতে সাহায্য করতে গিয়ে অদ্ভুত কাণ্ড ঘটালেন ওই মা!
ওই নারী ৩৫ ফুট লম্বা এবং ১০ ফুট চওড়া সুড়ঙ্গ খুঁড়া শুরু করলেন। ছেলের জেল হওয়ার পর জেলের কাছেই একটি বাড়ি ভাড়া নিয়ে নেন ওই নারী। তিনি সারাদিন ঘরের মধ্যেই থাকতেন। যাতে আশপাশের লোক-জন নতুন প্রতিবেশীর সঙ্গে তার কোনো আলাপ পরিচয় না ঘটে এবং তার কাছে যেনো কেও না আসে।
রাতে সবাই ঘুমিয়ে পড়লেই সাইলেন্সার লাগানো ইলেকট্রিক স্কুটার দিয়ে মাটি খোঁড়ার কাজ করতেন তিনি। রাতেই সেই মাটি সরিয়েও ফেলতেন। এই বিষয়ে কারও যাতে সন্দেহ না হয়, তাই রাতে সুড়ঙ্গ খুঁড়তেন ওই নারী। এক সময জেলের মাঠ পর্যন্ত পৌঁছে গিয়েছিল তার সুড়ঙ্গ।
তবে শেষ রক্ষা করতে পারেননি তিনি। পুলিশের কাছে ধরা পড়ে যান ইউক্রেনের ওই নারী। তাকেও গ্রেফতার করে ইউক্রেন পুলিশ। তবে ছেলের জন্য মায়ের এমন কঠিন কাজ দেখে অবাক হয়েছেন সকলেই।
# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের সার্জিক্যাল মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর
অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on আগস্ট ৯, ২০২০ 2:11 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় “তোমক” নামে এক জনপ্রিয় বিড়ালকে শহরের ‘সম্মানিত…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৫ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…