জানা অজানা

মার্কিন নির্বাচনের আগের দিন আছড়ে পড়তে পারে গ্রহাণু?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আগামী ৩ নভেম্বর মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন (US Presidential Election)। NASA জানিয়েছে, পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসা একটি গ্রহাণু ২ নভেম্বর আছড়ে পড়়তে পারে। পৃথিবীতে এটি আছড়ে পড়ার 0.৪১% সম্ভাবনা রয়েছে।

প্রতীকী ছবি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ঠিক একদিন পূর্বেই পৃথিবীতে আছড়ে পড়তে পারে একটি গ্রহাণু। যার নাম ২০১৮ভিপি১ (2018VP1)। এমন তথ্য জানিয়েছে আমেরিকার মহাকাশ গবেষণা সংস্থা NASA। সেইসঙ্গে ওই সংস্থা আরও জানিয়েছে, তবে পৃথিবীর সঙ্গে ওই গ্রহাণুর সংঘর্ষের সম্ভাবনা এক শতাংশেরও কম।

NASA-র গবেষকরা জানিয়েছেন যে, পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসা গ্রহাণুটির উচ্চতা ৬.৫ ফিট। মার্কিন সংস্থা CNEOS (Centre for Near-Earth Object Studies)-এর মতে, ২ নভেম্বর পৃথিবীর ঠিক গা ঘেঁষে চলে যাবে গ্রহাণু ২০১৮ভিপি১। CNEOS-এর ওয়েবসাইট অনুযায়ী জানা যায়, মার্কিন নির্বাচনের সময় পৃথিবীর গা ঘেঁষে বেরিয়ে গেলেও সাধারণের চোখে ধরা দেবে না এই গ্রহাণুটি। ২০১৮ সালে ক্যালিফর্নিয়ার প্যালোমার ওবজার্ভেটরি প্রথমবার আবিষ্কার করেছিল এই গ্রহাণুটি। যার নাম দেওয়া হয়েছিল ২০১৮ভিপি১। NASA-র তথ্য অনুযায়ী এই গ্রহাণুটি মূলত ‘বিপজ্জনক’ নয়।

Related Post

উল্লেখ্য, এর আগে পৃথিবীর গা ঘেঁষে চলে যায় গ্রহাণু ২০২০ কিউজি। ভারত মহাসাগরের ঠিক দক্ষিণ প্রান্তের আকাশে, সমুদ্রপৃষ্ঠ হতে মাত্র ২৯৫০ কিলোমিটার উপর দিয়ে চলে যায় ওই গ্রহাণুটি। যার গতিবেগ ছিল সেকেন্ডে ১২.৩ কিলোমিটার। অন্য গ্রহাণুর তুলনায় অবশ্য অনেকটা কম। গ্রহাণুটি আকার ছিলো একটি SUV গাড়ির সমান বলে জানিয়েছেন গবেষকরা।

প্রতি বছরই কোনো না কোনো ছোট ছোট গ্রহাণু পৃথিবীর কাছাকাছি চলে আসে। অধিকাংশই বায়ুমণ্ডলে ঢুকে পড়ে সেটি আগুনের গোলার মতো চেহারা নেয়। তারপর সেটি আছড়ে পড়ে, পৃথিবীর বুকেই নিঃশেষ হয়ে যায় তা। শেষ মুহূর্তে অল্প সময়ের জন্য কখনও টেলিস্কোপের ক্যামেরায় ধরাও পড়ে সেই ছবি। বছরজুড়ে এমন ঘটনা ঘটে থাকে। আবার কখনও এমনও হয় মাঝেমধ্যে, ছোট ছোট গ্রহাণু পৃথিবীর কাছে না আসা পর্যন্ত টেলিস্কোপে ধরাই পড়ে না। তবে অধিকাংশ ক্ষেত্রে যেটা ঘটে থাকে তা হলো, পৃথিবী থেকে বেশ নিরাপদ দূরত্ব রেখেই গ্রহাণুগুলো চলে যায়।

তথ্যসূত্র; এই সময়

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে করণীয়

# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের সার্জিক্যাল মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।

This post was last modified on সেপ্টেম্বর ৫, ২০২০ 12:31 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

তুরস্কে বিড়াল পেল নাগরিকত্বের স্বীকৃতি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় “তোমক” নামে এক জনপ্রিয় বিড়ালকে শহরের ‘সম্মানিত…

% দিন আগে

এক অসাধারণ প্রাকৃতিক দৃশ্য

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৫ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…

% দিন আগে

শসার পুষ্টিগুণ জেনে নিন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…

% দিন আগে

অ্যাপল ও গুগল সাইবার হামলার বিষয়ে ব্যবহারকারীদের সতর্ক করেছে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…

% দিন আগে

টমেটোর গুণাগুণ জেনে নিন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…

% দিন আগে

শাহরুখ খান কাজল-টুইঙ্কেলের কাছে ক্ষমা চাইলেন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…

% দিন আগে