দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ একের পর এক নতুন ফিচার নিয়ে আসছে ইনস্ট্যান্ট মেসেজিং অ্যাপ হোয়াটসঅ্যাপ। এবার আরও একটি ফিচার যুক্ত করলো তারা।
ডব্লিউএবিটাইনফো-র রিপোর্ট থেকে জানা গেছে, লগ আউট অপশন আনছে এই সংস্থা। সেইসঙ্গে অ্যাকাউন্ট ডিলিটের অপশনও বাতিল হতে চলেছে।
আপাতত আইওএস-এর জন্য এই ফিচার আনতে চলেছে সংস্থাটি। হোয়াটসঅ্যাপ-এর বেটা ভার্সন, WhatsApp for iOS 2.21.30.16- তে এই নতুন ফিচারটি ও তার পরিবর্তনও লক্ষ্য করা গেছে। একের অধিক জিভাইজে এই অ্যাপটি ব্যবহার করতে চাইলে লগ আউট অপশনের সাহায্য নেওয়া যেতে পারে।
ডব্লিউএবিটাইনফো-র রিপোর্ট আরও বলেছে যে, সম্প্রতি একটি ভিডিও প্রকাশিত হয়েছে, যাতে দেখা যাচ্ছে, ডিলিট অ্যাকাউন্টের বদলে লগ আউট অপশন দেওয়া হয়েছে।
অর্থাৎ অ্যাকাউন্ট ডিলিট অপশন আগে যেখানে পাওয়া যেতো, সেখানেই এই লগ আউট অপশন দেওয়া হয়েছে। iOS-এ WhatsApp – এর 2.21.30.16 ভার্সনে এই ফিচার পাওয়া যাবে। যে কারণে ৪টি পৃথক পৃথক ডিভাইজে এই অ্যাপ চালানো যাবে। এই নতুন ফিচারটির জন্য অর্থাৎ লগ আউটের জন্য কোনো ইন্টারনেট কানেকশনও লাগবে না।
সম্প্রতি কার্ট অপশন নামে আরও একটি অপশন এনেছে এই সংস্থাটি। আবার হোয়াটঅ্যাপটি খোলার আগেও ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানারের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। যাতে করে যে কেও হাতে ফোন পেলেই হোয়াটসঅ্যাপ হুট করে না খুলতে পারে।
# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের সার্জিক্যাল মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর
অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on ফেব্রুয়ারী ২৪, ২০২১ 12:40 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতীয় অভিনেত্রী দীপিকা কক্কর যে কোনো মূল্যেই হোক না কেনো…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অনুমোদিত নতুন জাতীয় নিরাপত্তা কৌশলকে…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কানাডার কুইবেকে কিছু তরুণ বরফে জমে যাওয়া হ্রদের নিচে ডুব…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। সোমবার, ৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৩ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালে বাতাসের আর্দ্রতা কমে যাওয়া এবং ঠাণ্ডা হাওয়ার কারণে মুখের…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা পরিচালিত পারসিভিয়ারেন্স রোভার সম্প্রতি…