জানা অজানা

এবার মসজিদ হয়ে গেলো কোভিড হাসপাতাল!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বাংলাদেশের মতোই পুরো ভারতজুড়ে চলছে করোনার দ্বিতীয় ঢেউ। দেশটিতে ক্রমশই বাড়ছে সংক্রমণ। দেশটিতে দৈনিক করোনা আক্রান্ত আড়াই লক্ষ ছাড়িয়ে গেছে। রোগী সামাল দিতে এবার মসজিদকে বানানো হলো কোভিড হাসপাতাল!

দেশটিতে মাত্র একদিনেই করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ২,৫৯,১৭০ জন। ওইদিন ১,৭৬১ জন মাত্র ২৪ ঘণ্টায় করোনায় মারা গিয়েছেন। হাসপাতালে পাওয়া যাচ্ছে না বেড। অভাব দেখা দিয়েছে অক্সিজেনের। এরমধ্যেই অভিনব পদক্ষেপ নিলো বরোদার এক মসজিদ।

এই রমজান মাসের মধ্যে করোনা পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে গুজরাতের বরোদার এক মসজিদকে রূপান্তর করা হয়েছে কোভিড হাসপাতালে। মোট ৩০টি বেড রয়েছে সেখানে। মসজিদ কর্তপক্ষ জানিয়েছে যে, ‘হাসপাতালে অক্সিজেন নেই, বেড নেই, এই সঙ্কটজনক পরিস্থিতি দেখে আমরা মসজিদটিকে অস্থায়ীভাবে কোভিড হাসপাতাল বানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছি। রমজান মাসে এর থেকে ভালো উদ্যোগ আর কীই বা হতে পারে?’ এই সিদ্ধান্তের পর ব্যাপক প্রশংসীত হয়েছে।

এদিকে গুজরাটের কোভিড পরিস্থিতি ক্রমশই খারাপই হচ্ছে। হাসপাতালের বাইরে অ্যাম্বুল্যান্সের লাইন যেনো এক চেনা ছবিতে পরিণত হয়েছে। সম্প্রতি এক মামলার রায়দানের সময় গুজরাটের হাই কোর্ট জানিয়েছে, একটি হাসপাতালের বাইরে রীতিমতো ৪০টি অ্যাম্বুল্যান্সও দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায়! যদিও রাজ্যের বিজেপি সরকারের দাবি হলো, একে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে হাসপাতালের ব্যর্থতা হিসেবে চিহ্নিত করা মোটেও ঠিক নয়। কেনোনা বর্তমান পরিস্থিতিতে করোনা রোগীদের ভর্তি নেওয়ার জন্য নির্দিষ্ট প্রোটোকল মানতে হচ্ছে। তাতেই বেশি সময় লাগছে। তাছাড়া যেহারে করোনা সংক্রমণ বাড়ছে, তাতে এর মোকাবিলা করাও বেশ চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে করণীয়

# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের সার্জিক্যাল মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর

অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।

This post was last modified on এপ্রিল ২২, ২০২১ 11:01 পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

কানাডায় বরফের নিচে আয়োজন হলো পার্টি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কানাডার কুইবেকে কিছু তরুণ বরফে জমে যাওয়া হ্রদের নিচে ডুব…

% দিন আগে

বরফে আচ্ছাদিত রাস্তা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। সোমবার, ৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৩ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…

% দিন আগে

শীতে ঠোঁট ফাটা হতে রক্ষা পেতে করণীয়

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালে বাতাসের আর্দ্রতা কমে যাওয়া এবং ঠাণ্ডা হাওয়ার কারণে মুখের…

% দিন আগে

নাসার রোভার মঙ্গল গ্রহে বজ্রপাতের সম্ভাব্য শব্দ ধারণ করলো

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা পরিচালিত পারসিভিয়ারেন্স রোভার সম্প্রতি…

% দিন আগে

স্বাস্থ্য সচেতন হতে হলে আপনাকে অবশ্যই পেয়ারা খেতে হবে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ স্বাস্থ্য সচেতন জীবনের অন্যতম শর্ত হলো সঠিক খাবার বেছে নেওয়া।…

% দিন আগে

ভারতের দক্ষিণি সিনেমার জনপ্রিয় অভিনেত্রী রাশমিকা মান্দানার না বলা কথা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতের দক্ষিণি সিনেমার জনপ্রিয় অভিনেত্রী রাশমিকা মান্দানা তার জীবনের অভিজ্ঞতার…

% দিন আগে