দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শুক্রবার, ১৫ অক্টোবর ২০২১ খৃস্টাব্দ, ৩০ আশ্বিন ১৪২৮ বঙ্গাব্দ, ৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৩ হিজরি। দি ঢাকা টাইমস্ -এর পক্ষ থেকে সকলকে শুভ সকাল। আজ যাদের জন্মদিন তাদের সকলকে জানাই জন্মদিনের শুভেচ্ছা- শুভ জন্মদিন।
যে মসজিদটি আপনারা দেখতে পাচ্ছেন সেটি কিশোরগঞ্জ জেলার পাকুন্দিয়ার ঐতিহাসিক শাহ মাহমুদ মসজিদ। ১৬৬৪ সালে নির্মিত মসজিদটি এখনও নামাজের উপযোগী।
কিশোরগঞ্জ জেলার পাকুন্দিয়ার এই গ্রামটিতে ঈশা খাঁর দুর্গ ছাড়াও রয়েছে বহু পুরনো স্থাপত্য। দুর্গের এক কিলোমিটার দূরে অবস্থিত শাহ মাহমুদ মসজিদ। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ‘মসজিদ প্রতিষ্ঠার পর থেকে এখন পর্যন্ত মসজিদে নিয়মিত সালাতের পাশাপাশি জুমা এবং তারাবির সালাত আদায় হয়।’ মসজিদের ভেতরে শ খানেক লোকের জায়গা রয়েছে। মসজিদের বাইরে হাঁটু সমান উঁচু করে সীমানা দেওয়াল করা হয়েছে, এর ভেতরই নামাজের উপযোগী খোলা জায়গা রয়েছে।
মসজিদের ভেতর ও বাইরে সুলতানি আমলের চিত্রফলকও বিদ্যমান। এক গম্বুজের বর্গাকৃতি নির্মাণশৈলীর মসজিদের চার কোনায় চারটি আটকোনাকৃতির মিনার রয়েছে। মসজিদের দেওয়ালে পোড়ামাটির চিত্রফলকও জুড়ে দেওয়া হয়েছে। ভেতরে পশ্চিম দিকে ৩টি মিহরাব। শাহ মাহমুদ নামে ওই সময়কার এক ধনাঢ্য ব্যক্তি মসজিদটি নির্মাণ করেছিলেন। শায়েস্তা খাঁর আমলে (১৬৬৪-৮৮) এই এলাকা বেশ প্রসিদ্ধ ছিল, দূর-দূরান্ত থেকে নদীপথে বাণিজ্যের জন্য ব্যবসায়ীরা আসতেন। স্থানীয়দের ধারণা, তারা হয়তো পরদেশি ব্যবসায়ী ছিলেন। তাদের যুক্তি, স্থানীয় হলে তাদের বংশধরদের নিশ্চয়ই খোঁজ পাওয়া যেতো।
# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on অক্টোবর ১৩, ২০২১ 12:32 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৫ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গত কয়েক দিন ধরে, নিউ সাউথ ওয়েলস (অস্ট্রেলিয়া) এবং দ্বীপ…