দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম পরিবেশ দূষণকারী এবং শীর্ষ তেল রপ্তানিকারক দেশ সৌদি আরব মরুভূমিতে একশ কোটি গাছ লাগাবে।
দেশটিতে ২৩ অক্টোবর শুরু হওয়া একটি পরিবেশ বিষয়ক সবুজ সম্মেলনে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবেলায় নিজ পরিকল্পনা পেশ করবে। এর অংশ হিসেবে মরুভূমিতে অন্তত ১ শত কোটি গাছ লাগানোর পরিকল্পনা রয়েছে। গত মার্চ মাসে সৌদি গ্রিন ইনিশিয়েটিভ নামে একটি প্রকল্পও ঘোষণা করা হয়।
গ্লাসগোতে ৩১ অক্টোবর হতে ১২ নভেম্বর অনুষ্ঠিতব্য ২৬তম জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলন কিংবা কপ-২৬ এই দেশটি বিশ্ব উষ্ণায়ন মোকাবেলায় কার্বন নির্গমণের বিষয়ে একমত হওয়ার আশা করছে। মেট্রো নিউজ এক প্রতিবেদনে এ তথ্য দিয়েছে।
সৌদি আরব হলো প্যারিস জলবায়ু চুক্তিতে স্বাক্ষরকারী একটি দেশ। এখনও জাতীয়ভাবে কার্বন নির্গমণ কমানোর নির্ধারিত কোনো অবদান ঘোষণা করেনি দেশটি। বিশ্বব্যাপী গড় তাপমাত্রাকে প্রাক-শিল্প বিপ্লব কালের পূর্বের তাপমাত্রা ১.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের উপরে বাড়তে না দেওয়ার প্রচেষ্টাও চলছে।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইইউ চায়, সৌদি আরব ২০৩০ সালের মধ্যে মিথেনের নির্গমন ৩০ শতাংশ কমিয়ে আনতে একটি বৈশ্বিক উদ্যোগের সঙ্গে যোগ দিক। মার্কিন জলবায়ু বিষয়ক দূত জন কেরি রিয়াদ আয়োজিত মধ্যপ্রাচ্যের বৃহত্তম সবুজ সম্মেলনে ২৫ অক্টোবর অংশ নিবেন।
খবরে বলা হচ্ছে, সৌদি আরব ২০৩০ সালের মধ্যে নবায়নযোগ্য জ্বালানি থেকে তার চাহিদার ৫০ শতাংশ উৎপাদন ও মরুভূমিতে কোটি কোটি গাছ রোপণের উদ্যোগ নিয়েছে। এর মাধ্যমে বিশ্বব্যাপী অবদানের ৪ শতাংশেরও বেশি কার্বন নিংসরণ হ্রাস করার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছে দেশটি।
# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on অক্টোবর ২৪, ২০২১ 10:51 পূর্বাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ খুব স্বাভাবিক একটি জিনিস আর তা হলো ঋতু পরিবর্তনের সময়…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ নিজেদের সকল প্রকল্পের কার্যক্রম পরিচালনায় সেইফগার্ডিংকে মৌলিক বিষয় হিসেবে বিবেচনা…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সুস্থ থাকার চাবিকাঠিতেই লুকিয়ে জীবনধারা এবং খাদ্যাভ্যাসে। যদি লক্ষ্য হয়…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এবার প্রকাশ্যে এসেছে ‘বরবাদ’ সিনেমার প্রথম গানের কয়েক সেকেন্ড! রোমান্টিক…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আর বাঁচানো গেলো না পাশবিক নির্যাতনের শিকার মাগুরার সেই শিশুটি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ নতুন একটি ঝকঝকে লাল টেসলা গাড়ি কিনেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট…