দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। মঙ্গলবার, ২ নভেম্বর ২০২১ খৃস্টাব্দ, ১৭ কার্ত্তিক ১৪২৮ বঙ্গাব্দ, ২৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৩ হিজরি। দি ঢাকা টাইমস্ -এর পক্ষ থেকে সকলকে শুভ সকাল। আজ যাদের জন্মদিন তাদের সকলকে জানাই জন্মদিনের শুভেচ্ছা- শুভ জন্মদিন।
এটি যে আমাদের দেশের একটি প্রাকৃতিক দৃশ্য তা যেনো ভাবাই যায় না। এমন মনোমুগ্ধকর প্রাকৃতিক দৃশ্য দেখে যে কেও অভিভূত হবে তাতে সন্দেহ নেই।
এমন সুন্দর একটি দৃশ্যের জন্য এর আলোকচিত্রীকে অশেষ ধন্যবাদ জানাচ্ছি।
# সব সময় ঘরে থাকি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on অক্টোবর ২৮, ২০২১ 1:50 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী জানা যায়, গ্রাহকদের ‘বিশেষ পরিষেবা’ প্রদান করে…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ জম্মু এবং কাশ্মিরে বন্দুকধারীদের হামলার ঘটনায় পাকিস্তান সম্পর্কে একাধিক সিদ্ধান্ত…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১১ বৈশাখ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চিকিত্সকরা জানিয়েছেন, নিয়মিতভাবে বাইরের তেল-মশলাদার খাবার খাওয়ার অভ্যাসের কারণে বেড়ে…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকে ১২৯ কোটি টাকার বীমা দাবি নিষ্পত্তি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জন্মহার এবং পারিবারিক মূল্যবোধ বাড়াতে বিভিন্ন উদ্যোগ নিতে…