গবেষণায় দাবি: বিচ্ছেদ পুরুষদের আয়ু কমিয়ে দেয়

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মানুষের সম্পর্কের ভাঙা গড়ার মধ্যে দিয়েই বয়ে চলে জীবনের নদী। তবে আপনি জানেন কী সম্পর্কের ভাঙ্গন মানসিক স্বাস্থ্যের পাশাপাশি নেতিবাচক প্রভাব ফেলে শারীরিক স্বাস্থ্যের উপরে?

গবেষণায় দাবি: বিচ্ছেদ পুরুষদের আয়ু কমিয়ে দেয় 1গবেষণায় দাবি: বিচ্ছেদ পুরুষদের আয়ু কমিয়ে দেয় 1

এক গবেষণা বলছে যে, পুরুষদের স্বাস্থ্যের উপরেও অত্যন্ত খারাপ প্রভাব ফেলে তার সঙ্গীর বিচ্ছেদ। ১,২৭,৫৪৫ জনের উপর করা হার্ভার্ডের একটি গবেষণা বলছে, বিবাহিত পুরুষদের স্বাস্থ্য অবিবাহিত, বিপত্নীক কিংবা বিবাহবিচ্ছেদকৃত পুরুষদের থেকে বেশি ভালো। এমনকি গবেষণায় এও দাবি করা হয়েছে যে, জীবন সঙ্গী রয়েছেন এমন পুরুষ জীবনসঙ্গীহীন পুরুষদের থেকে বেশি দিন বাঁচতে পারেন।

গবেষকরা দাবি করে চলেছেন, যে সকল পুরুষ কোনও সঙ্গী ছাড়াই জীবন অতিবাহিত করেন, তাদের হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর আশঙ্কা প্রায় ৮২ শতাংশ বেশি। অবিবাহিত, বিবাহবিচ্ছেদ ও বিপত্নীক পুরুষদের মধ্যে সঠিক খাদ্যাভ্যাস এবং শরীরচর্চার অভাব, ধূমপান ও মদ্যপানের মতো সমস্যা বেশি দেখা যায় বলেও মত দিয়েছেন গবেষকরা।

Related Post

তথ্যসূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা।

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে করণীয়

# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।

This post was last modified on জানুয়ারী ২৩, ২০২২ 2:29 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

বাবা-মা-স্বামী ভিন্নধর্মের: তারপরও মুসলিম পদবী ব্যবহার করেন দিয়া মির্জা! কিন্তু কেনো?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এক নামেই যাকে সবাই চেনেন তিনি হচ্ছেন বলিউডের জনপ্রিয় অভিনেত্রী…

% দিন আগে

ভালোবাসা ‘প্রমাণ’ করতে প্রসবযন্ত্রণা সহ্য করার চ্যালেঞ্জ নিলেন তরুণ!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সংবাদমাদমাধ্যমে প্রকাশিত এক প্রতিবেদন অনুযায়ী জানা যায়, অদ্ভুত ওই ঘটনাটি…

% দিন আগে

মেহেরপুরের ঐতিহাসিক মসজিদ করমদির গোসাইডুবি মসজিদ

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শুক্রবার, ২১ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৭ চৈত্র ১৪৩১…

% দিন আগে

চুটিয়ে গল্প নাকি চুপ করে থাকলেই মজবুত হবে সম্পর্কের ভিত?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মনের মধ্যে কথা চেপে না রেখে, তা খোলাখুলি বলে দিলেও…

% দিন আগে

কিউআর কোড দিয়ে ঘটছে যে অভিনব প্রতারণা!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কিউআর কোডের মাধ্যমে প্রতারণা দিন দিন যেনো বেড়েই চলেছে। এমনি…

% দিন আগে

অনেকক্ষণ কম্পিউটারে কাজ করে কাঁধে ব্যথা হলে মাত্র কয়েকটি ব্যায়ামে সমাধান আসবে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কাজের মধ্যেই কাঁধে ব্যথা। বা ঘুম থেকে উঠেই ঘাড়ে যন্ত্রণা।…

% দিন আগে