The Dhaka Times
তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে রাখার প্রত্যয়ে, বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় সামাজিক ম্যাগাজিন।

redporn sex videos porn movies black cock girl in blue bikini blowjobs in pov and wanks off.

শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে জাতির গভীর শ্রদ্ধা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আজ ২১শে ফেব্রুয়ারী শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। বাঙালি জাতির জন্য আজকের এই দিনটি একটি বিশেষ দিন। বায়ান্নর এই দিনটিতে এদেশের ছাত্র সমাজ রক্ত বিলিয়ে দিয়েছিলেন। তাই মহান ভাষা শহীদদের গভীর শ্রদ্ধাঞ্জলি।

শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে জাতির গভীর শ্রদ্ধা 1

১৯৫২ সালের ২১শে ফেব্রুয়ারি বাংলা ভাষাকে রাষ্ট্রভাষা করার প্রয়াসে এদেশের ছাত্র সমাজ হতে শুরু করে হাজার হাজার সাধারণ জনতা আন্দোলনে নামেন। সেই আন্দোলনে বহু রক্ষের বিনিময়ে অর্জিত হয় আমাদের এই মহান বাংলা ভাষা। আজ এই দিনটি শুধু দেশেই নয়, পৃথিবীজুড়ে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে পালিত হয়ে আসছে। তাই এই ভাষা নিয়ে আমাদের গর্বের শেষ নেই। আমরা এই ভাষাকে নিয়ে গর্ববোধ করি। আজ পুরো জাতি মহান এই দিনটিকে গভীর শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করছেন। ফুলে ফুলে ঢেকে গেছে শহীদ মিনার।

রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসে বিশেষ বাণী প্রদান করেছেন। তাঁরা ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেছেন।

যাঁদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত বাংলা ভাষা রাষ্ট্র ভাষা হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল, সেইসব রফিক, শফিক, সালাম, বরকতসহ নাম না জানা ভাষা শহীদদের দি ঢাকা টাইমস্ এর পক্ষ থেকে আমরা জানাচ্ছি গভীর শ্রদ্ধাদ্ধলি।

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে করণীয়

# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।

তুমি এটাও পছন্দ করতে পারো
bn_BDBengali