ওমিক্রনের আরও সংক্রামক উপধরন শনাক্ত চীনে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ করোনা ভাইরাস ওমিক্রন ধরনের আরও সংক্রামক উপধরন শনাক্ত হয়েছে চীনে। চাইনিজ সেন্টার ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের মহামারী সংক্রান্ত জরিপে এক ব্যক্তির দেহে এই উপধরনের অস্তিত্ব মিলেছে।

জানা গেছে, ওমিক্রনের নতুন এই উপধরনের নাম হলো ওমিক্রন বিএ.৪। এটি চীনের বাইরে থেকে আসা এক ব্যক্তির দেহে এই ধরনের উপস্থিতি পাওয়া যায়। তিনি গত এপ্রিলের ২৯ তারিখ নেদারল্যান্ডস হতে চীনের গুয়াংঝু প্রদেশে আসেন। আইসোলেশনে থাকা অবস্থাতে তার দেহে করোনার উপস্থিতি পাওয়া যায়।

দক্ষিণ আফ্রিকায় ওমিক্রন বিএ.৪ উপধরনটি প্রথম শনাক্ত হয়। এটি ওমিক্রনের সর্বশেষ নতুন ধরন। গবেষণা বলছে যে, ভ্যাকসিনের তিন ডোজকেও ফাঁকি দিতে পারে এই উপধরনটি।

Related Post

চীনের গুয়াংঝু প্রদেশে ইমিউনোলজিস্ট ঝুয়াং শিলিহে বলেছেন, বিভিন্ন গবেষণায় দেখা গেছে যে, ওমিক্রনের বিএ.২ উপধরনের থেকে বিএ.৪ উপধরন অন্ততপক্ষে ১০ গুণ বেশি সংক্রামক। তবে বেশিরভাগ মানুষ ভ্যাকসিন প্রাপ্ত হওয়ায় এর মারাত্মক প্রভাব সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যাচ্ছে না। সে কারণে আরও অপেক্ষা করতে হবে।

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে করণীয়

# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।

This post was last modified on মে ২৪, ২০২২ 4:13 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

শসার পুষ্টিগুণ জেনে নিন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…

% দিন আগে

অ্যাপল ও গুগল সাইবার হামলার বিষয়ে ব্যবহারকারীদের সতর্ক করেছে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…

% দিন আগে

টমেটোর গুণাগুণ জেনে নিন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…

% দিন আগে

শাহরুখ খান কাজল-টুইঙ্কেলের কাছে ক্ষমা চাইলেন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…

% দিন আগে

অস্ট্রেলিয়ায় দাবানলে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতি

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গত কয়েক দিন ধরে, নিউ সাউথ ওয়েলস (অস্ট্রেলিয়া) এবং দ্বীপ…

% দিন আগে

চিন্তা করেই লেখা যাচ্ছে কম্পিউটারে শব্দ!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চীনা বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, তারা এমন একটি কৃত্রিম চিপ উদ্ভাবন…

% দিন আগে