দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শুক্রবার, ৪ নভেম্বর ২০২২ খৃস্টাব্দ, ১৯ কার্তিক ১৪২৯ বঙ্গাব্দ, ৮ রবিউস সানি ১৪৪৪ হিজরি। দি ঢাকা টাইমস্ -এর পক্ষ থেকে সকলকে শুভ সকাল। আজ যাদের জন্মদিন তাদের সকলকে জানাই জন্মদিনের শুভেচ্ছা- শুভ জন্মদিন।
যে মসজিদটি আপনারা দেখতে পাচ্ছেন সেটি রাজশাহীর দুর্গাপুর উপজেলার মারিয়া গ্রামে অবস্থিত ঐতিহাসিক মারিয়া কিসমত মসজিদ।
তবে কোনো শিলালিপি উদ্ধার না হওয়ার কারণে দৃষ্টিনন্দন মসজিদটির নির্মাণ ইতিহাস নিয়ে সঠিক কোনো তথ্য এখন পর্যন্ত পাওয়া যায় নি। স্থানীয়রা দাবি করেছেন, খ্রিস্টীয় ১৫ শতকে এই কিসমত মারিয়ামসজিদটি নির্মিত হয়। তবে বাংলাদেশ প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের তথ্যমতে, এটি ১৮ শতকের দিকে নির্মিত একটি স্থাপনা।
এই মসজিদের গম্বুজ এবং নির্মাণশৈলী পুরান ঢাকার করতলব খান মসজিদের সঙ্গে সাদৃশ্যপূর্ণ হওয়ায় কোনো কোনো গবেষক এই মসজিদটিকে ১৮ শতকে নির্মিত বলেও মত দিয়েছেন। কেনোনা করতলব খান মসজিদটি নবাব মুরশিদ কুলি খাঁ ১৭০৩ সালে নির্মাণ করেন। অপরদিকে চুন-সুরকি এবং ইটের ব্যবহার দেখে এটি মোগল আমলে নির্মিত স্থাপত্যকর্ম বলেও ধারণা হয়ে থাকে।
৩টি গম্বুজ ও ৪টি মিনার আকৃতির পিলারবিশিষ্ট এই মসজিদের দেওয়ালে অসাধারণ শৈল্পিক কারুকাজের চিহ্ন পাওয়া যায়। মসজিদটির ক্ষয়ে যাওয়া দেওয়ালে এখনও কিছু শৈল্পিক কর্ম বিদ্যমান। এতে রয়েছে মুসলিম ঐতিহ্য অনুসারে শিল্পীদের করা পোড়ামাটির টেরাকোটা, যা গাছ-ফুল-লতা ইত্যাদি ধারণ করছে। অবশিষ্ট কারুকাজ দেখে মসজিদের হারানো সৌন্দর্য সম্পর্কে ধারণা পাওয়া যায়।
তথ্যসূত্র: https://www.kalerkantho.com
# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on নভেম্বর ৩, ২০২২ 1:05 pm
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান এবং বাংলাদেশের ১ নম্বর হ্যান্ডসেট ব্র্যান্ড…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ প্রথম পাকিস্তানি মিউজিক ভিডিও হিসেবে ইউটিউবে ১০০ কোটি (১ বিলিয়ন)…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ নরওয়ের ওসলোতে যাওয়ার সময় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে বহনকারী একটি…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মহাকাশে এমন কিছু দৃশ্য রয়েছে, যেগুলো প্রথম দেখায় যেন কোনো…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ খৃস্টাব্দ, ২৬ ভাদ্র ১৪৩৩…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভাতের সঙ্গে সামান্য ঘি খাওয়ার প্রচলন দক্ষিণ এশিয়ার বহু পরিবারেই…