দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অনেক সময় কিছু খবর দেখলে বিশ্বাস হতে চাইনা। তবে এবারের এই ঘটনাটি বিস্ময়কর তবে সত্য ঘটনা। মোবাইল গিলে খাওয়ার এই ঘটনাটি ঘটেছে ভারতে।
ভারতের মধ্য প্রদেশের ভিন্দ জেলায় ঘটেছে ওই বিস্ময়কর ঘটনা। এক তরুণী তার ভাইয়ের সঙ্গে ঝগড়ার পর রেগে গিয়ে আস্ত একটি মোবাইল ফোন গিলে ফেলেছেন! এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইন্ডিয়া।
ওই খবরে বলা হয়েছে, পুলিশ জানিয়েছে যে, ১৮ বছরের ওই তরুণীর কাছে মোবাইল ফোনটি থাকতো। তবে সেটি তার ভাই ব্যবহার করতে শুরু করায় ঝামেলার সূত্রপাত ঘটে। ভাইকে একাধিকবার ফোন ধরতে নিষেধ করেন ওই তরুণী। তবে তারপরও সে একই কাজ করে যাচ্ছিল। বিষয়টি নিয়ে দু’জনের মধ্যে কাথা কাটাকাটিও হতো প্রায় সময়। তবে মোবাইলের ঝঞ্ঝাট থেকে মুক্তি পেতে হুট করেই গিলে ফেলেন মোবাইলটি। সংবাদ মাধ্যমকে এমনটিই জানিয়েছেন তরুণীর পরিবারের সদস্যরা।
মোবাইল গিলে ফেলার কয়েক ঘণ্টা পর ওই তরুণী অসুস্থ বোধ করতে থাকে। পেটে অসহ্য যন্ত্রণা শুরু হয়ে যায়। যন্ত্রণা বাড়তে থাকায় তরুণীকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসকরা ব্যথার কারণ খতিয়ে দেখতে আলট্রাসাউন্ড এবং অন্যান্য পরীক্ষা করা হলে তার পেটে মোবাইল ফোনের সঠিক অবস্থান পরিষ্কার হয়।
গোয়ালিয়রের জেলা হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. আর কে ধাকড় জানিয়েছেন, মেয়েটির পেট থেকে অপারেশন করে মোবাইল ফোন বের করা হয়েছে। মোবাইলটি গলা থেকে নেমে মেয়েটির পেটে পৌঁছে গিয়েছিলো। সে কারণেই তিনি অসহ্য যন্ত্রণায় ভুগছিলেন।
চিকিৎসকরা বলেছেন যে, মানুষের গলা দিয়ে এতোবড় জিনিস পেটে পৌঁছানোর ঘটনা এটিই প্রথম। তবে সফলভাবে অস্ত্রোপচার করায় মেয়েটির জীবন রক্ষা যায়।
# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on এপ্রিল ১৭, ২০২৩ 9:13 পূর্বাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গত কয়েক দিন ধরে, নিউ সাউথ ওয়েলস (অস্ট্রেলিয়া) এবং দ্বীপ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চীনা বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, তারা এমন একটি কৃত্রিম চিপ উদ্ভাবন…