দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আপনার পছন্দের জামায় দাগ লাগলে মনটা বেশ খারাপ হয়, বিশেষ করে হালকা রঙের জামায় আরও বেশি দাগ পড়ে যায়। ঘামের দাগ জামায় বসে গেলে সেই দাগ তোলা বেশ মুশকিলের কাজ। আজ রয়েছে কয়েকটি টোটকা, যার মাধ্যমে খুব সহজেই উঠবে ঘামের কড়া দাগ।
এই গরমে ঘামের সমস্যায় অনেকেই নাজেহাল। ঘাম হলে জামায় সেই দাগ একেবারে বসে যায়। পছন্দের জামায় দাগ বসলে মনটা বেশ খারাপ হয়। বিশেষ করে হালকা রঙের জামায় আরও বেশি করে দাগ পড়ে। ঘামের দাগ জামায় বসে গেলে সেই দাগ তোলা বেশ মুশকিলের কাজ। আজ রয়েছে কয়েকটি টোটকা, যার মাধ্যমে খুব সহজেই উঠবে ঘামের কড়া দাগ।
হাইড্রোজেন পারক্সাইড
সমপরিমাণ হাইড্রোজেন পারক্সাইডের সঙ্গে পানি মিশিয়ে মিশ্রণ বানিয়ে নিন। দাগ লাগা অংশটি আধা ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখুন মিশ্রণে। আধা ঘণ্টা পর ধুয়ে ফেলুন পানি দিয়ে। সাদা রঙের পোশাকে এই ধরনের মিশ্রণ ব্যবহার করবেন, তবে রঙিন পোশাকে কিন্তু নয়।
লেবুর রস
পোশাক ধোয়ার পূর্বে সমপরিমাণ লেবুর রস এবং পানি একসঙ্গে মিশিয়ে দাগের উপর লাগিয়ে একটু ঘষে ধুয়ে নিলে উঠে যাবে ওই দাগ।
লবণ
গরম পানি কিছুটা খাবার লবণ মিশিয়ে নিয়ে দাগের উপর স্পঞ্জ করুন। মিনিট পাঁচেক পর সাবান পানিতে ধুয়ে নিন পোশাক।
অ্যাসপিরিন
অনেকেই খেয়ে নিয়মিত থাকেন অ্যাসপিরিন জাতীয় ওষুধ। দু’টি অ্যাসপিরিন ট্যাবলেট গুঁড়ো করে নিন, তারপর আধা কাপ গরম পানিতে গুলে নিন। পোশাক ধোয়ার ঘণ্টা দুয়েক পূর্বে দাগের উপর মাখিয়ে রাখুন এই মিশ্রণটি।
খাবার সোডা
খাবার সোডার সঙ্গে পরিমাণ মতো পানি মিশিয়ে একটি পেস্ট তৈরি করতে হবে। পেস্টটি দাগের উপর মাখিয়ে রাখুন ঘণ্টা খানেক সময়। ভালো করে ঘষে ধুয়ে নিলে উঠে যাবে ওইসব দাগ। তথ্যসূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা।
# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on এপ্রিল ২৫, ২০২৩ 3:00 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গত কয়েক দিন ধরে, নিউ সাউথ ওয়েলস (অস্ট্রেলিয়া) এবং দ্বীপ…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চীনা বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, তারা এমন একটি কৃত্রিম চিপ উদ্ভাবন…