দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সেনা এবং রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানে হামলায় জড়িতদের সেনা আইন, সন্ত্রাস বিরোধী আইন ও দেশে বিদ্যমান আইনে বিচার করার একটি প্রস্তাব পাস করলো পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদ।
সেনা এবং রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানে হামলায় জড়িতদের সেনা আইন, সন্ত্রাস বিরোধী আইন ও দেশে বিদ্যমান আইনে বিচার করার একটি প্রস্তাব পাস করলো পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদ।
গতকাল (সোমবার) এই প্রস্তাবটি উত্থাপন করেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ। তারপর সেটি ভোটে দেওয়া হয়। এর পক্ষেই ভোট দেন বেশির ভাগ এমপি।
পাকিস্তানের জাতীয় পরিষদে জোরালো কণ্ঠে প্রস্তাব উত্থাপন করেন খাজা আসিফ। তিনি বলেন যে, নির্দয় ও হৃদয় বিদারক ঘটনা ঘটে গেছে গত ৯ মে। দিনটিকে আমাদের কালো দিবস হিসেবে চিহ্নিত করা উচিত।
উল্লেখ্য, পাকিস্তানে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে গ্রেফতারের পর এক চরম অরাজকতা শুরু হয়। ইমরান খানের সমর্থকরা এই সময় ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ চালায়। পরে অবশ্য তিনি দুই সপ্তাহের জন্য ছাড়া পাওয়ার পর পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে আসে।
# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।
This post was last modified on মে ২৩, ২০২৩ 10:34 পূর্বাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়ার কঠোর নিন্দা জানিয়ে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় “তোমক” নামে এক জনপ্রিয় বিড়ালকে শহরের ‘সম্মানিত…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৫ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…