ইনস্টাগ্রামে নতুন ফিচার ‘অ্যাড ইয়োরস’

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সম্প্রতি ‘অ্যাড ইয়োরস’ নামে একটি নতুন ফিচার চালু করলো ইনস্টাগ্রাম। নতুন এই ফিচারটির মাধ্যমে জিআইএফ, ছবি ও টেক্সট এমনকি মিম বানানোর মতো স্টোরিও বানানো যাবে।

ইনস্টাগ্রামে নতুন ফিচার 'অ্যাড ইয়োরস' 1ইনস্টাগ্রামে নতুন ফিচার 'অ্যাড ইয়োরস' 1

নিজের এই টেমপ্লেট বানানোর জন্য আপনাকে প্রথমে স্টোরি আপলোড করার অপশনে যেতে হবে। এরপর জিআইএফ কিংবা কাস্টম টেক্সট অপশনে আপনাকে ক্লিক করতে হবে। চাইলে গ্যালারি থেকে ছবি যুক্ত করতে পারেন। ‘অ্যাড ইয়োর টেমপ্লেটস’ নামে অপশনের মাধ্যমে আপনি যে উপাদান পিন করতে চান তা নির্বাচনও করতে পারবেন।

নতুন এই ফিচারটি ইতিমধ্যেই গোটা বিশ্বে রোলাউটও হয়ে গেছে। ‘অ্যাড ইয়োর স্টিকার’ অপশনের মতোই এই ফিচারটিও অনেকের কাছেই জনপ্রিয় হবে বলে মনে করছে ইনস্টাগ্রাম কর্তৃপক্ষ। ২০২১ সালে স্টিকার ফিচারের পর এবারও নতুন কোনো ফিচার যুক্ত হচ্ছে ইনস্টাগ্রামে। তথ্যসূত্র: টেকক্রাঞ্চ

Related Post

>>>>>>>>>>>>>>

ডেঙ্গু প্রতিরোধ করবেন যেভাবে

মশা বাঢহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।

লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।

১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর

২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।

সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-

১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।

২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।

৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।

৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।

৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।

৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।

৭. ত্বকে র‌্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।

রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :

১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।

২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।

এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।

অপরদিকে

জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।

ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:

১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।

২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।

৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।

৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।

৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।

৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।

৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।

৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org

This post was last modified on ডিসেম্বর ১৮, ২০২৩ 2:46 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

মেট্রোর রেলিং থেকে ঝুলতে ঝুলতে হঠাৎ লাফ দিলেন এক মধ্যবয়সি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী জানা যায়, আহত ওই মধ্যবয়সি ব্যক্তির নাম…

% দিন আগে

নাটোরের ঐতিহাসিক চাপিলা শাহী মসজিদ

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১২ বৈশাখ ১৪৩২…

% দিন আগে

গরমে বেলের শরবতে চুমুক দিলে কী হতে পারে তা জানেন?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অত্যাধিক গরমে ডিহাইড্রেশন, হিটস্ট্রোক, বদহজমের মতো নানা সমস্যাও দেখা দেয়।…

% দিন আগে

২০২৪ সালের জন্য বাটা ৪৪৫% নগদ লভ্যাংশ প্রস্তাব করেছে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বাটা সু কোম্পানি (বাংলাদেশ) লিমিটেড-এর পরিচালনা পর্ষদের এক সভা ২২…

% দিন আগে

“হোয়্যার দ্য স্পিরিট মিটস দ্য বোন” প্রদর্শনীর আয়োজন করতে চলেছে ব্রিটিশ কাউন্সিল

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ব্রিটিশ কাউন্সিলের উদ্যোগে “আর্ট এক্সচেঞ্জ: মুভিং ইমেজ” প্রকল্পের আওতায় কিউরেটর…

% দিন আগে

৩০ এপ্রিল দোহায় গান গাইবেন জেমস

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কাতারের রাজধানী দোহায় ৩০ এপ্রিল অনুষ্ঠিতব্য ‘এশিয়ান মেগা কনসার্ট’-এ উপস্থিত…

% দিন আগে