মানুষের মতো দু’পায়ে দাঁড়িয়ে ভালুক!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ পিছনের দু’পায়ে ভর দিয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছে এক ভালুক। অবিকল মানুষের মতো করেই দাড়িয়েছে সে। বেশ খানিকক্ষণ একইভাবে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায় তাকে।

মানুষের মতো দু’পায়ে দাঁড়িয়ে ভালুক! 1মানুষের মতো দু’পায়ে দাঁড়িয়ে ভালুক! 1

এমন একটি দৃশ্য দেখে খাঁচার চারদিকে ভিড় জমিয়েছেন পর্যটকরা। কেও কেও আবার ছবিও তুলছেন ওই ভালুকের। পর্যটকদের দেখে পিছনের দু’পায়ে ভর দিয়ে দাঁড়িয়ে পড়লো খাঁচার ভিতরে থাকা একটি ভালুক। মানুষের মতো দাঁড়িয়ে মাথা উঁচু করে কী যেনো দেখার চেষ্টা করতে লাগলো। সামনের একটি পাও এগিয়ে দিল সে। এরপর কয়েক পা পিছিয়ে আবারও চার পায়ে ভর দিয়ে হাঁটতে শুরু করলো ভালুকটি। চিড়িয়াখানার এই ভিডিও নেটমাধ্যমের পাতায় ছড়িয়ে পড়েছে।

‘ইনসাইডহিস্ট্রি’ নামে একটি অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিও পোস্ট করা হয়। ভিডিয়োয় দেখা যাচ্ছে, চিড়িয়াখানায় খাঁচার ভিতরে একটি ভালুক রয়েছে। পিছনের দু’পায়ে ভর দিয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছে ওই ভালুক। অবিকল মানুষের মতোই। বেশ খানিকক্ষণ একইভাবে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা যায় তাকে। কখনও সে সামনের একটি পা এগিয়ে দিচ্ছে। কখনও বা আবার মাথা উঁচু করে কিছু একটা দেখার চেষ্টাও করছে ভালুকটি। এরপর কিছুটা পিছিয়ে গিয়ে আবার চার পায়ে ভর দিয়ে চলাফেরা করতে শুরু করলো ভালুকটি। তবে কোথার চিড়িয়াখানায় এটি ঘটেছে তা অবশ্য উল্লেখ করা হয়নি।

Related Post

>>>>>>>>>>>>>>

ডেঙ্গু প্রতিরোধ করবেন যেভাবে

মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।

লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।

১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর

২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।

সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-

১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।

২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।

৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।

৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।

৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।

৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।

৭. ত্বকে র‌্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।

রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :

১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।

২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।

এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।

অপরদিকে

জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।

ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:

১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।

২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।

৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।

৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।

৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।

৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।

৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।

৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org

This post was last modified on জানুয়ারী ২২, ২০২৫ 5:28 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

ট্রেনে উঠতে গিয়ে হুড়োহুড়ি: নয়াদিল্লিতে স্টেশনে পদদলিত হয়ে নিহত ১৮

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতের নয়াদিল্লি রেলস্টেশনে যাত্রীদের ধাক্কাধাক্কি ও হুড়োহুড়ির মধ্যে পড়ে চার…

% দিন আগে

অদ্ভুত প্রাণী হাঁ করতেই বেরিয়ে এলো ‘মানুষের’ দাঁতের মতো সারি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ হুবহু মানুষের মতো মুখের দাঁতওয়ালা প্রাণীটি ঝড় তুলেছে পুরো বিশ্বে…

% দিন আগে

সবুজ পাহাড় ও স্বচ্ছ পানির লেক

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৩ ফাল্গুন ১৪৩১…

% দিন আগে

বেশিক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকতে পারেন না: হাঁটতে কিংবা সিঁড়ি ভাঙতেও কষ্ট হয়? কী করলে আরাম পাবেন?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আপনার ইদানীং পায়ে চাপ দিয়ে দীর্ঘক্ষণ বসে থাকলেও কেমন যেনো…

% দিন আগে

সংশোধিত কর নীতি নিয়ে তামাক খাতের শীর্ষ নেতাদের গভীর উদ্বেগ প্রকাশ

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সাম্প্রতিক সময়ে শুল্ক ও কর নীতির সংশোধন, বিশেষ করে সিগারেট…

% দিন আগে

প্রথমে এমন সিনেমা করবো যেটি ব্লকবাস্টার হবেই: সাবিলা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ছোট পর্দার জনপ্রিয় এক অভিনেত্রী সাবিলা নূর। তাকে নিয়ে বিভিন্ন…

% দিন আগে