জেলেনস্কির উদ্দেশে ট্রাম্প বললেন: আপনার এই যুদ্ধ শুরু করাই ঠিক হয়নি

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চলতি মাসেই রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

জেলেনস্কির উদ্দেশে ট্রাম্প বললেন: আপনার এই যুদ্ধ শুরু করাই ঠিক হয়নি 1জেলেনস্কির উদ্দেশে ট্রাম্প বললেন: আপনার এই যুদ্ধ শুরু করাই ঠিক হয়নি 1

একইসঙ্গে তিনি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে তীব্র ভাষায় আক্রমণও করেন। রাশিয়ার ইউক্রেনে হামলার জন্য জেলেনস্কিকেই দায়ী করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

মঙ্গলবার রিয়াদে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং রাশিয়ার কর্মকর্তাদের বৈঠকের পর ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের পাম বিচে নিজের মালিকানাধীন মার-এ-লাগো রিসোর্টে সাংবাদিকের সঙ্গে আলাপকালে ডোনাল্ড ট্রাম্প এইসব কথা বলেন।

Related Post

দুই দেশের কর্মকর্তারা এই বৈঠকে অন্যান্য বিষয়ের পাশাপাশি ইউক্রেন যুদ্ধ কীভাবে শেষ করা যাবে, তা নিয়েও আলোচনা করেন। এই বৈঠকে ইউক্রেনকে অংশ নিতে দেওয়া হয়নি, কিয়েভের এই অভিযোগ অস্বীকার করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘আমি মনে করি, আমার এই যুদ্ধ শেষ করার ক্ষমতাও রয়েছে। আমার মনে হয়, যুদ্ধ শেষ করা সংক্রান্ত আলোচনা ভালোভাবেই এগিয়ে যাচ্ছে। তবে আমি আজ ইউক্রেনের নেতাদের বলতে শুনেছি যে, “আহা, আমাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়নি”। ভালো কথা, আমি বলতে চাই যে, আপনারা সেখানে ৩ বছর ছিলেন। আপনাদেরই এটা শেষ করা দরকার ছিল।’’

জেলেনস্কির উদ্দেশে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘আপনার যুদ্ধ শুরু করাই উচিত হয়নি, আপনি চুক্তিও করতে পারতেন। এখন আমি ইউক্রেনের জন্য একটি চুক্তি করতে পারি।’

রিয়াদে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ও রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভের আলোচনার পর চুক্তিতে পৌঁছানোর বিষয়ে নিজে আরও বেশি আত্মবিশ্বাসী বলে জানিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের রিপাবলিকান পার্টির এই প্রেসিডেন্ট বলেন যে, ‘রুবিও এবং লাভরভ চমৎকার একটা আলোচনা করেছেন। তারা এই অসভ্য বর্বরতা বন্ধও করতে চান।’

শান্তিচুক্তি করার জন্য ইউক্রেনে নির্বাচন আয়োজনের আহ্বানও জানিয়েছে রাশিয়া। তার প্রশাসন রাশিয়ার এই আহ্বান আমলে নেবে কি-না, এমন প্রশ্নের জবাবে কোনো প্রমাণ ছাড়াই ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, ‘জেলেনস্কির জনপ্রিয়তা ৪ শতাংশে নেমে এসেছে।’ এছাড়াও বিদ্যমান সামরিক আইনের কারণেই দেশটির নির্বাচন স্থগিত রয়েছে বলে মন্তব্য করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

কিয়েভের ইন্টারন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব সোশিওলজির গত ডিসেম্বর মাসে পরিচালিত এক জরিপে দেখা যায়, অংশগ্রহণকারীদের ৫২ শতাংশ জেলেনস্কির প্রতি আস্থা রয়েছে বলে জানিয়েছেন, যা একই বছরের ফেব্রুয়ারিতে পরিচালিত এক জরিপের ফলের চেয়ে ১২ শতাংশ কম।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্তব্যের পূর্বে তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় এক সংবাদ সম্মেলনে জেলেনস্কি বলেছিলেন যে, ‘আমাদের পেছনে রেখে ওয়াশিংটন এবং মস্কো যেনো চুক্তির শর্ত চূড়ান্ত করতে না পারে, কিয়েভ সেটি নিশ্চিত করতে চায়।’

তুরস্কের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে আলোচনার পর ওই সংবাদ সম্মেলনে জেলেনস্কি আরও বলেছিলেন যে, ইউক্রেনের যুদ্ধ কীভাবে শেষ করা হবে, সেই বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত ইউক্রেন ছাড়া হতে পারেও না।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, মঙ্গলবার রিয়াদে রুবিও ও লাভরভ যতো দ্রুত সম্ভব ইউক্রেন সংঘাতের ইতি টানার পথ নিয়ে কাজ করতে উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধিদল গঠনে সম্মত হয়েছেন।

মস্কোর সঙ্গে চুক্তি করতে ইউক্রেনের ভূখণ্ডের অখণ্ডতা নিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প আপস করতে পারেন, সম্প্রতি এই শঙ্কা মাথাচাড়া দিয়েছে। এই ধরনের দর–কষাকষির বিরুদ্ধে সমন্বিত জবাব প্রস্তুত করতে চেষ্টা করেন ইউরোপের নেতারা।

>>>>>>>>>>>>>>

ডেঙ্গু প্রতিরোধ করবেন যেভাবে

মশা বাহিত একপ্রকার ভাইরাস জ্বর হলো ডেঙ্গু। এই জ্বর অন্যান্য ভাইরাস কিংবা ব্যাকটেরিয়াজনিত জ্বর থেকে ভিন্ন। অবশ্য এই জ্বর কোনোভাবেই ছোঁয়াচে নয়। এই ভাইরাস জ্বর এককভাবে বা অন্যান্য ভাইরাস (চিকুনগুনিয়া, ইয়েলো ফিভার, বার্মা ফরেস্ট, ফ্লু, রেসপাইরেটরি সিনসাইটিয়াল) এবং ব্যাকটেরিয়া (নিউমোক্কাস)-এর সঙ্গেও হতে পারে।

লক্ষণ ও জ্বরের তীব্রতার ওপর নির্ভর করে ডেঙ্গুজ্বরকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে।

১. সাধারণ ডেঙ্গুজ্বর

২. রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বর।

সাধারণ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে চোখে পড়ে মূলত নিচের এই লক্ষণগুলো-

১. হঠাৎ করে তীব্র জ্বর ও তা ২ থেকে ৭ দিন স্থায়ী হওয়া।

২. তীব্র মাথাব্যথা হওয়া।

৩. চোখের পেছনের অংশে ব্যথা হওয়া।

৪. জ্বরের সঙ্গে সঙ্গে সারা শরীরে লালচে ফুসকুড়ি চোখে পড়া।

৫. সম্পূর্ণ শরীরে তীব্র ব্যথা ও সেইসঙ্গে কোমরে ব্যথা।

৬. বমি বমি ভাব বা বমি হওয়া।

৭. ত্বকে র‌্যাশ বা লাল দানা দানা দেখা দেওয়া।

রক্তপাতসহ ডেঙ্গুজ্বরের ক্ষেত্রে :

১. ২ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র জ্বর সঙ্গে নাক, মুখ বা বমির সঙ্গে রক্ত যাওয়া।

২. জ্বরের পাশাপাশি বুকে বা পেটে পানি জমে যাওয়া।

এইসব লক্ষণের যে কোনো একটি লক্ষণ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হতে হবে।

অপরদিকে

জ্বরের প্রথম ৩ দিন বাড়িতে অপেক্ষা করুন। অপরদিকে সারা শরীর পানি দিয়ে স্পঞ্জ করুন কিছুক্ষণ পরপর। এতে করে জ্বরের মাত্রা কমে আসবে। পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি পান ও বিশ্রাম নিতে হবে। এরপরেও জ্বর না কমলে বা কিছু সময় পরপর বাড়তে থাকলে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হন।

ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় বিষয়:

১. বাড়ির আশপাশ যতোটা সম্ভব পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখতে চেষ্টা করুন।

২. ঘরের ভেতরে থাকা ফুলের টব বা ভাঙা প্লাস্টিকের বোতল, ডাবের খোসা, টায়ার অথবা পলিথিন থাকলে তা দ্রুত পরিষ্কার করে ফেলুন ও ফুলের টব থেকে জমে থাকা পানি নিষ্কাশন করুন।

৩. মশা নিধনের জন্য সপ্তাহে অন্তত ৩ বার স্প্রে বা ফগিং করুন।

৪. বাড়ির বাইরে যাওয়ার সময় মশা নিধনে ব্যবহৃত ক্রিম সঙ্গে রাখতে পারেন।

৫. সন্ধ্যার পর বাড়ির ছোট থেকে বড় সদস্যরা মশারি ব্যবহার করুন।

৬. যেখানে-সেখানে জমে থাকা বৃষ্টির পানি পরিষ্কার করে ফেলুন, কারণ এতে এডিস মশা ডিম পেড়ে থাকে এই সময়।

৭. অপরদিকে মশার প্রকোপ থেকে বাঁচতে মশারির সঙ্গে সঙ্গে ম্যাট ব্যবহার করতে পারেন।

৮. এডিস মশা যেহেতু দিনের বেলা কামড়ায় তাই দিনের বেলায় ঘুমানোর সময় অবশ্যই মশারি টানিয়ে ঘুমানোর দিকে লক্ষ্য রাখতে হবে। সূত্র: https://dmpnews.org

This post was last modified on ফেব্রুয়ারী ২০, ২০২৫ 10:29 পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

আস্ত ইম্পালা খেতে গিয়ে শিংয়ের খোঁচায় পেট ফুটো হয়ে প্রাণ গেলো অজগরের!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এবার ভাইরাল ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, একটি ইম্পালা শিকার করেছে বিশাল…

% দিন আগে

মাদারীপুরে দৃষ্টিনন্দন মসজিদ

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১৪ চৈত্র ১৪৩১…

% দিন আগে

বয়ঃসন্ধিতে থাকা সন্তানের সদ্য ব্রেকআপ হলে বাবা-মায়েরা কীভাবে পাশে থাকবেন?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মানুষের জীবনের প্রথম প্রেম, বিচ্ছেদ, এগুলো কিশোর বয়সে সামলে নেওয়া…

% দিন আগে

এই ঈদে আসছে ‘ছোটকাকুর’ নতুন সিজন ‘মিশন মুন্সিগঞ্জ’

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ প্রতিবারের মতো এবারের ঈদেও আসছে শিশুসাহিত্যিক ফরিদুর রেজা সাগরের গোয়েন্দা…

% দিন আগে

মানুষের সঙ্গে মজার খেলায় মাতলো বেলুগা তিমি: পোষ্যের মতোই আচরণ সামুদ্রিক জীবের!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ স্পিড বোটে ভাসতে ভাসতে এক বেলুগা তিমির সঙ্গে বল ছোড়াছুড়ির…

% দিন আগে

নদী বন আর মেঘের ঘনঘটা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ২৭ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১৩ চৈত্র ১৪৩১…

% দিন আগে