Categories: সাধারণ

বাজেট ২০১৪-১৫: যেনে নিন যেসব জিনিসের দাম কমবে ও বাড়বে

দি ঢাকা টাইমস্‌ ডেস্ক ॥ গতকাল জাতীয় সংসদে ২০১৪-১৫ অর্থবছরের বাজেট পেশ করা হয়েছে। প্রস্তাবিত এ বাজেটের আকার ২ লাখ ৫০ হাজার ৫০৬ কোটি টাকা। কিন্তু এই বাজেটকে নিয়ে দেশজুড়ে চলছে নানা সমালোচনা।

– কেও বলছেন, এটি উচ্চভিলাসী বাজেট। কেও বলছেন, এই বাজেট বাস্তবায়ন করা সরকারের জন্য কঠিন চ্যালেঞ্জ। অবশ্য অন্যান্য বারের মতো এখন পর্যন্ত কেও গরীব মারার বাজেট বলেননি। এর কারণ হলো বিএনপি তথা ১৯ দল বর্তমান সরকারকে ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে বলছেন, এই সরকারের বাজেট দেওয়ার অধীকার নেই।

তবে ঘটনা যেমন হোক সাধারণ জনগণকেই এর মাশুল দিতে হয় সব সময়। কারণ জিনিসপত্রের দাম বাড়লে বড়লোকদের যায় আসে না। সাধারণ নিম্ম ও নিম্ন মধ্যবিত্ত শ্রেণীর মানুষদের সাফার করতে হয়। তাদের আয় বাড়ে না অথচ জিনিসপত্র কিনতে হয় অতিরিক্ত দামে। এটি বছরের পর বছর হয়ে আসছে। বাজেট পেশ করার আগেই গত এক মাসে বিভিন্ন জিনিসের দাম বেড়েছে। এমন অবস্থা চলতেই থাকবে।

Related Post

এবারের বাজেটে অবশ্য জিনিসপত্রের দাম বাড়ার তালিকায় নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসের সংখ্যা খুব কম। তারপর কয়েকটি জিনিস রয়েছে যেগুলোর দাম বাড়লে সাধারণ মানুষকে ভোগান্তি পোহাতে হবে। যেমন বাণিজ্যিকভাবে বাল্কে আমদানিকৃত গুঁড়ো দুধের দাম বাড়ানো হয়েছে। শিশুখাদ্যের দাম বাড়ানো মোটই ঠিক হয়নি। কারণ বাণিজ্যিকভাবে বাল্কে আমদানিকৃত যতই বলা হোক না কেনো এই দাম বাড়ানোর ফলে দেশীয় গরুর দুধের দাম বেড়ে যাবে। এতে শিশু খাদ্যের যোগান পরিস্থিতি এক নাজুক অবস্থায় উপনিত হবে। এটি সাধারণ মানুষের ওপর ব্যাপক প্রভাব পড়বে। আবার পটেটো চিপসের দামও বাড়ানো হয়েছে। এটি শিশুদের একটি খাদ্য। আমরা আশা করি সংসদের আলোচনায় এই দুটি শিশু খাদ্যের কর বাড়ানোর প্রক্রিয়া উঠিয়ে নেওয়া হবে। অপরদিকে আরও একটি পণ্য এনার্জি সেভিং ল্যাম্প-এর দাম বাড়ানোর প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছে। যেহেতু দেশে বিদ্যুৎ ঘাটতি। সেহেতু এনার্জি সেভিং ল্যাম্পের দাম আরও কমানো উচিত। সেখানে বৃদ্ধি করা হচ্ছে। এটিও সংসদের আলোচনায় এনে বিবেচনা করা উচিত।

যে সব পণ্যের দাম কমবে

২০১৪-১৫ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে বেশ কিছু পণ্যের শুল্ক, মূল্য সংযোজন কর (মূসক) এবং সম্পূরক শুল্ক কমানো বা প্রত্যাহারের প্রস্তাব করা হয়েছে। এসব প্রস্তাব অনুমোদন পেলে নিম্নে উল্লেখিত পণ্যের দাম কমবে:

যে সব পণ্যের দাম কমার সম্ভাবনা রয়েছে সেগুলো হলো: তরল ও গুঁড়া দুধ, সাবান, কোকাযুক্ত চকলেট, মাখন, দেশীয় সিম কার্ড, শুকনা সুপারি, মিল্ক ট্যাংকার, কাগজ তৈরির কাঁচামাল পাল্প, দেশে উৎপাদিত সৌন্দর্য ও প্রসাধনসামগ্রী, ত্বক ও কেশ পরিচর্যার সামগ্রী, শেভিংসহ টয়লেট্রিজ সামগ্রী, মশার কয়েল, ডেইরি, পোলট্রি, ফিশ ফিড, সব ধরনের সার, ইনসুলিন, ইনসুলিন পেন, পঙ্গু এবং প্রতিবন্ধীদের ব্যবহার্য হুইল চেয়ার, অন্ধদের জন্য তৈরি করা ঘড়ি, হাসপাতাল শয্যা, ওভেন ফেব্রিক্স, ওয়েব ক্যাম এবং ডিজিটাল ক্যামেরা, গাড়ির অত্যাবশ্যকীয় অংশ গ্লাস এবং উইন্ডশিল্ড, এলইডি ল্যাম্প, অপটিক্যাল ফাইবার কেবল, মেডিকেল যন্ত্রপাতি প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠানের কাঁচামাল এফইপি, টেফলন টিউব, মিনিবাসের চেসিস, অগ্নিনির্বাপণ যন্ত্রাংশ, সার্ভার র‌্যাক, লাইফ বোর্ড, ডাম্প ট্রাক, জাহাজের যন্ত্রপাতি, সুপার শপের বিভিন্ন যন্ত্রাংশ যেমন: শোকেস, কেবিনেট, ডিসপ্লে কাউন্টার, ভাঙা কাচের টুকরা এবং প্লাস্টিকের বর্জ, বায়োগ্যাস প্লান্টের কাঁচামাল, কোবাল্ট অক্সাইড, ট্র্যাকস্যুট, সস ইত্যাদি।

২০১৪-১৫ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে কনসোলিডেটেড অবচয় সুবিধার পরিবর্তে বছরভিত্তিক অপচয় সুবিধা দেওয়ার সুপারিশ করায় পুরোনো গাড়ির দামও কমতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

যে সব পণ্যের দাম বাড়বে

এবারের প্রস্তাবিত বাজেটে বেশ কিছু পণ্যের শুল্ক বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়েছে। সেইসঙ্গে সম্পূরক শুল্ক আরোপ, সারচার্জ আরোপ, মূল্য সংযোজন কর (মূসক) আরোপ, ট্যারিফ বৃদ্ধিসহ রেয়াতি সুবিধা প্রত্যাহার করার ফলে ওইসব পণ্যের দাম বাড়তে পারে।

এসব পণ্যের মধ্যে রয়েছে- সিগারেট, বিড়ি, তামাক, পটেটো চিপস, বাণিজ্যিকভাবে বাল্কে আমদানিকৃত গুঁড়ো দুধ, পাঁচ হাজার লিটারের নিচে ধারণ ক্ষমতাসম্পন্ন গ্যাস সিলিন্ডার, ফ্লোট গ্লাস, রেলওয়ে স্লিপার, আমদানি করা বিলেট, ফ্লোর কভারিংস এবং ম্যাট, স্টিল যন্ত্রাংশ, লোহা এবং লোহার যন্ত্রাংশ, আমদানিকৃত গোলাপ ফুল, লিলি, অর্কিড, অ্যালয় স্টিল, প্রিন্টিং প্লেট, বিল বোর্ড এবং কেবিনেট তৈরির যন্ত্রাংশ, মশার কয়েল, স্ট্রবেরি, পাটজাত পণ্য কার্পেট, টেক্সটাইল পণ্য, সব ধরনের মাছ, বিদেশি ফল, আমদানি করা অ্যান্টিবায়োটিক এজিথ্রোমাইসিন, মিশ্র মসলা, মাইক্রো বাস, এনার্জি সেভিং ল্যাম্প, কার্পেট ইত্যাদি পণ্যের দাম বাড়তে পারে।

This post was last modified on জুন ৬, ২০১৪ 10:53 পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

শসার পুষ্টিগুণ জেনে নিন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…

% দিন আগে

অ্যাপল ও গুগল সাইবার হামলার বিষয়ে ব্যবহারকারীদের সতর্ক করেছে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…

% দিন আগে

টমেটোর গুণাগুণ জেনে নিন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…

% দিন আগে

শাহরুখ খান কাজল-টুইঙ্কেলের কাছে ক্ষমা চাইলেন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…

% দিন আগে

অস্ট্রেলিয়ায় দাবানলে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতি

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গত কয়েক দিন ধরে, নিউ সাউথ ওয়েলস (অস্ট্রেলিয়া) এবং দ্বীপ…

% দিন আগে

চিন্তা করেই লেখা যাচ্ছে কম্পিউটারে শব্দ!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চীনা বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, তারা এমন একটি কৃত্রিম চিপ উদ্ভাবন…

% দিন আগে