তথ্য প্রযুক্তির সংক্ষিপ্ত সংবাদ (২২-১২-১২)

দি ঢাকা টাইমস্‌ ডেস্ক ॥ আধুনিক যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এগিয়ে চলেছে তথ্য প্রযুক্তির হাওয়া। তাইতো বর্তমান বিশ্বে তথ্য প্রযুক্তি ছাড়া ভাবাই যায় না। আজ তথ্য প্রযুক্তির সংক্ষিপ্ত সংবাদ (২২-১২-১২) এ বিশ্বের বেশ কিছু তথ্য প্রযুক্তির খবর তুলে ধরা হলো।
Samsung SmartphoneSamsung Smartphone

বর্ষসেরা স্মার্টফোন স্যামসাং

২০১২ সালে অ্যাপল এবং নকিয়াকে টপকে স্যামসাং শীর্ষে অবস্থানে চলে এসেছে। সংবাদমাধ্যম সূত্র এ তথ্য দিয়েছে। ২০১১ সালে বিশ্বের স্মার্টফোনের শতকরা ২৪ ভাগ নিয়ন্ত্রণে রাখে স্যামাসং। কিন্তু ২০১২ সালে গ্যালাক্সির প্রবৃদ্ধিতে তা ২৯ ভাগে পৌঁছে যায়। এ তুলনায় অ্যাপলের নিয়ন্ত্রণ ৩০ থেকে নেমে ২৪ ভাগে এসে দাঁড়ায়। এ হিসাবে প্রথমবারের মতো দক্ষিণ কোরিয়ার এ নির্মাতা সুদীর্ঘ রাজত্বের অধিকারী নকিয়াকে পেছনে ফেলে এগিয়ে যায়। আইএইচএস সূত্র এ অবস্থান নিশ্চিত করেছে। শুধু নকিয়াকে নয়, অ্যাপলকেও কিঞ্চিৎ ব্যবধানে পাশ কাটিয়ে যায় স্যামসাং। ২০১১ সালে স্মার্টফোনের শতকরা ২০ ভাগ নিয়ন্ত্রণকে ২০১২ সালে ২৮ ভাগে টেনে নেয় স্যামসাং। এদিকে অ্যাপলের নিয়ন্ত্রণও বাড়ে ২০১২ সালে। কিন্তু তা আশানুরূপ নয়। অংকের সংখ্যায় তা ১৯ থেকে ২০ ভাগে অর্থাৎ এক ভাগ উন্নীত হয়। এ প্রসঙ্গে আইএইচএসের জ্যেষ্ঠ গবেষক ওয়েনি ল্যাম জানান, ২০১২ সাল স্মার্টফোনে বিকাশে ইতিহাস হয়ে থাকবে। বছরের পুরোটা সময়জুড়েই এ শিল্পে চলেছে টানটান উত্তেজনা। ২০১২ সালে স্মার্টফোন এত দ্রুত বিকাশ লাভ করেছে তা বলাই বাহুল্য। সব মিলিয়ে ২০১২ সালের স্মার্টফোন চালানে প্রবৃদ্ধি এসেছে ৩৫.৫ ভাগ। আর ২০১১ সালের ৩৫ ভাগ চালান ২০১২ তে এসে ৪৭ ভাগে উন্নীত হয়। উদ্ভাবনী উত্তেজনা, টানটান প্রতিযোগিতা আর বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জে স্মার্টফোনের বছর হয়ে থাকবে ২০১২, এমনটাই বলছেন বাজার গবেষক আর সংশ্লিষ্ট বিশ্লেষকেরা। প্রসঙ্গত, এতে ১৪ বছর ধরে নিয়ন্ত্রণে রাখা ফিনল্যান্ডভিত্তিক নির্মাতা নকিয়ার রাজত্বে ছন্দপতন এল। বছরজুড়ে ব্যবসা আর র্ব্যান্ড ভ্যালুর তোড়ে এবার অ্যাপল আর নকিয়া পিছে পড়ল স্যামসাংয়ের। আইএইচএস আইসাপ্লাই সূত্র এ তথ্য দিয়েছে।

সর্বাধিক রোবট ব্যবহারকারী দেশ চীন

আগামী ২০১৪ সালে বিশ্বের সবচেয়ে বেশি রোবট চীনে ব্যবহার করা হবে। এ সময় দেশটির শিল্প-কারখানায় রোবটের চাহিদা ৩২ হাজার ইউনিট হবে বলে জানা গেছে। এবিবির চায়নার ভাইস প্রেসিডেন্ট গু চুনহুয়ান বলেন, চীনের রোবট নির্মাতারা বেশকিছু যন্ত্রাংশের জন্য বিদেশী সরবরাহকারীদের ওপর নির্ভরশীল। ব্যাপারটি চীনের রোবট খাতের প্রবৃদ্ধিতে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে। ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব রোবটিকসের বক্তব্য অনুযায়ী, চীনে শ্রমব্যয় বাড়ছে। এ অবস্থায় প্রবৃদ্ধি ধরে রাখতে ও শ্রমিক খরচ কমাতে রোবট ব্যবহার বাড়াবে দেশটি। চীনের আন্তর্জাতিক শিল্পমেলায় দেশটির রোবট নির্মাতারা বিদেশী প্রতিষ্ঠানগুলোর সঙ্গে পাল্লা দিয়ে তাদের পণ্য প্রদর্শন করে। টানা পাঁচদিন চলা ওই মেলায় ৮০০-এর বেশি প্রতিযোগী প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়। মেলায় সিয়াসুন রোবট অ্যান্ড অটোমেশন কোম্পানি তাদের নতুন মডেলগুলো প্রদর্শন করে। প্রতিষ্ঠানটির রোবটগুলো চীন ছাড়িয়ে এখন যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও রাশিয়ায় রফতানি করা হচ্ছে। তবুও প্রযুক্তির অপার্যপ্ততা দেশটির রোবট শাখা সম্প্রসারণে বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে।

জমজমাট আইসিটি ফেয়ার

Related Post

জমে উঠেছে মাল্টিপ্ল্যান ডিজিটাল আইসিটি ফেয়ার-২০১২, রাজধানীর এলিফ্যান্ট রোডে অবস্থিত মাল্টিপ্ল্যান কম্পিউটার সিটির এই মেলাকে ঘিরে ক্রেতা-দর্শকদের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ লক্ষ্য করা যাচ্ছে। বুধবার এ মেলার উদ্বোধন করেন সংসদ সদস্য শেখ ফজলে নূর তাপস। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও ইউনিভার্সিটি অব এশিয়া প্যাসিফিকের উপাচার্য অধ্যাপক ড. জামিলুর রেজা চৌধুরীসহ বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।
শুক্রবার ২১ ডিসেম্বর এই মেলার বিশেষ আকর্ষণ ছিল বিতর্ক প্রতিযোগিতা। এতে বিভিন্ন স্কুল-কলেজের বেশ কয়েকটি দল অংশ নেয়। তথ্যপ্রযুক্তি নিয়ে অনুষ্ঠিত ওই প্রতিযোগিতায় প্রধান অতিথি ছিলেন, জাতীয় গণমাধ্যম ইন্সটিটিউটের মহাপরিচালক মকবুল আহম্মেদ।

আয়োজকরা জানান, হরতালের কারণে শুরুতে লোক সমাগম খানিকটা কম থাকলেও এখন দেখা যাচ্ছে দর্শনার্থীদের ভিড়। স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিও লক্ষণীয়। মেলায় অংশ নেয়া ব্যবসায় প্রতিষ্ঠানগুলোর মালিকদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, আজ দর্শনার্থীদের সংখ্যাই বেশি। সবাই তথ্যপ্রযুক্তির নিত্যনতুন পণ্যের সঙ্গে পরিচিত হচ্ছেন। তবে পণ্য বিক্রিও চলছে। তাদের প্রত্যাশা মেলায় ক্রেতার সংখ্যা আরও বাড়বে। মেলার প্রবেশ টিকিটের ওপরে প্রতিদিনই থাকছে সৌজন্য র‌্যাফেল ড্র।

এদিকে মেলা উপলক্ষে বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান তাদের পণ্যে ও বিক্রয়োত্তর সেবায় বিশেষ ছাড়ের ঘোষণা দিয়েছে। মেলায় পাওয়া যাচ্ছে কম দামে ডেস্কটপ কম্পিউটারসহ বিভিন্ন মডেলের ল্যাপটপ, র‌্যাম, মাদারবোর্ড, বিভিন্ন রকমের কম্পিউটার এক্সেসরিজ, প্রিন্টার, ডিজিটাল ক্যামেরা, পেনড্রাইভ, ক্যামেরাযুক্ত কলমসহ বিভিন্ন ইলেকট্রনিক পণ্য।

শৌচাগার নিয়ে ব্যস্ত হলেন বিল গেটস!

বিশ্বজুড়ে মানুষের ঘরে ঘরে উচ্চ প্রযুক্তি সম্পূর্ণ পরিবেশবান্ধব শৌচাগার (টয়লেট) নির্মাণ প্রক্রিয়া নিয়ে ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন বিল গেটস। এতে পরিবেশ দূষিত তো হবেই না, বরং বর্জ্য থেকে পাওয়া গ্যাস অন্য কাজেও ব্যবহার করা যাবে। বিল গেটস এ প্রসঙ্গে বলেন, মানুষের জীবনযাত্রার মান উন্নয়ন, রোগ প্রতিরোধ ও শিশুমৃত্যুর হার কমিয়ে আনতে উন্নত প্রযুক্তির পয়ঃনিষ্কাশনের ব্যবস্থা উদ্ভাবন করা অধিক গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। জাতিসংঘের হিসাব অনুযায়ী, পৃথিবীর ২৫০ কোটি মানুষের কাছে এখনও পয়ঃনিষ্কাশনের সুবিধা পৌঁছায়নি। এ সমস্যা সমাধানে এগিয়ে এসেছে বিল অ্যান্ড মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশন। সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে বিবিসি জানায়, পয়ঃনিষ্কাশনের সুবিধা না থাকায় যে ধরনের রোগব্যাধি ছড়ায়, তাতে প্রতি বছর ১৫ লাখ শিশুর মৃত্যু ঘটে। এর সঠিক সমাধান খুঁজে বের করা প্রয়োজন। পয়ঃনিষ্কাশনের সুবিধা নিশ্চিত করার বিষয়টি কেবল মানবিক কাজ নয়, বরং এতে আছে ব্যবসার অনেক সুযোগ। জাতিসংঘের হিসাব অনুযায়ী, সহস্রাব্দের উন্নয়ন লক্ষ্য অর্জনে উন্নত পয়ঃনিষ্কাশনের সুবিধা বাস্তবায়ন করা সম্ভব হলে ৬৬০ কোটি ডলার বাঁচানো যাবে। এতে প্রতি ডলার ব্যয়ে ৯ গুণ পর্যন্ত আর্থিক উন্নতি ঘটে। স্বাস্থ্যের উন্নতি হলে উৎপাদনের ক্ষেত্রে এর ইতিবাচক প্রভাব পড়ে। শৌচাগারে পানি ব্যবহারের ইতিহাস অনেক পুরনো। খ্রিস্টপূর্ব তৃতীয় শতাব্দীর ইন্দুস ভ্যালি সভ্যতায় এর প্রমাণ পেয়েছেন প্রত্নতাত্ত্বিকরা।

এসএমএসের জন্য ৩ বছরের জেল!

পছন্দের মানুষটিকে ভালোবাসার কথা বলতে গিয়ে ৩২ বছর বয়সী ক্যামেরুনের নাগরিক জিন ক্লাউড রোজারকে জেলে যেতে হল। তিনি তার মোবাইলের মাধ্যমে পছন্দের মানুষকে ক্ষুদে বার্তায় লেখেন, আমি অসম্ভব রকমভাবে তোমার প্রেমে পড়ে গিয়েছি। এই সামান্য ঘটনার জন্য কেউ জেলে যেতে পারে? অবশ্যই পারে। কারণ, রোজা একজন পুরুষ হয়ে পুরুষকেই এ ক্ষুদে বার্তাটি পাঠিয়েছিলেন এবং ক্যামেরুনে সমকামিতা আইনত নিষিদ্ধ। ক্ষুদে বার্তায় একজন পুরুষকে ভালোবাসার বার্তা পাঠানোকে ক্যামেরুন আদালত সমকামিতার পর্যায়ে মনে করেন। এ জন্য রোজাকে তিন বছরের জেলে পাঠিয়ে দেয়া হয় গত বছর ২০১১ সালে। প্রায় ১৮ মাস জেলে থাকার পর চলতি বছরের জুলাই মাসে রোজার জামিনে মুক্তি পান। রোজারের আইনজীবী এ মামলা নিয়ে আবারও আপিল করেন। কিন্তু আদালত আপিল খারিজ করে দিয়ে ১৮ ডিসেম্বর রোজারকে আবারও জেলে প্রেরণ করার নির্দেশ দেন। ক্যামেরুনের মানবাধিকার বিষয়ক গবেষক নিলা ঘোষাল এ প্রসঙ্গে সংবাদ মাধ্যমে বলেন, একটি ক্ষুদে বার্তা কখনও একজন মানুষকে সমকামিতার অভিযোগে অভিযুক্ত করতে পারে না। মোবাইলের মাধ্যমে ক্ষুদে বার্তা মানেই হল, বাকস্বাধীনতা। এটা সমপূর্ণ তার ব্যক্তিগত এবং পুলিশের অন্যের মোবাইলে আড়িপাতার অভ্যাসও আইনসিদ্ধ নয়। তিনি আরও বলেন, রোজারের এ ক্ষুদে বার্তাটি মোটেও তার সমকামিতার প্রমাণ বহন করে না। এ সংক্রান্ত বক্তব্যের পর মানবাধিকার সংস্থাগুলোও রোজারের মুক্তির ব্যাপারে সরব হয়ে উঠেছে বলেও সংবাদ মাধ্যম নিশ্চিত করেছে।

ওয়েব ব্রাউজারে মিউজিক প্লেয়ার

ওয়েব ব্রাউজার এবং মিউজিক প্লেয়ার আমরা সবাই চিনি। কিন্তু একই সফটওয়্যার থেকে কি এই দুটি সুবিধা পাওয়া যায়! সংবার্ডনেস্ট নামের মজিলার উম্মুক্ত এই সফটওয়্যার থেকে একই সাথে যেমন ওয়েব সাইট ব্রাউজ করা যাবে তেমনই গান শোনা যাবে। এই সফটওয়্যারের সবচেয়ে বড় সুবিধা হচ্ছে অনলাইন থেকে গান কেনা, খোঁজা, সরাসরি গান শোনা এবং ডাউনলোড করা যাবে। বার্ড হাউজে www.birdhouse.songbird nestcom কিছু গানের সার্চ ইঞ্জিন, রেডিও, গান কেনা যাবে এমন ওয়েব সাইট এবং এমপিথ্রি গানের বেশ কিছু ব্লগ সাইটের ঠিকানা রয়েছে। ফলে সহজে বিভিন্ন গানের সাইজে প্রবেশ করা যাবে।

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

তীব্র গরমে পাকা পেঁপে খেলে যে উপকার পাবেন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ পানিশূন্যতা অর্থাৎ ডিহাইড্রেশন, পেটের গোলমাল, ত্বকের সমস্যা- সব মিলিয়ে নাজেহাল…

% দিন আগে

জেমিনি চ্যাটবটে এবার যুক্ত হচ্ছে সার্কেল টু সার্চের মতো সুবিধা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যান্ড্রয়েড ব্যবহারকারীদের দ্রুত তথ্য খোঁজার সুযোগ দেওয়ার জন্য সম্প্রতি ‘সার্কেল…

% দিন আগে

দীঘির সঙ্গে অভিনয় করছেন ইমন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এই প্রথমবারের মতো সিনেমায় একসঙ্গে অভিনয় করতে চলেছেন মামনুন ইমন…

% দিন আগে

অফিসে জুতো পরা বারণ: যততত্র ছড়িয়ে রয়েছে পোষ্যের মল-মূত্র!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ একটি সংস্থায় কাজ করতে হলে কর্মীদের মেনে চলতে হয় বিদ্‌ঘুটে…

% দিন আগে

অসম্ভব সুন্দর এক প্রাকৃতিক দৃশ্য

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১৩ বৈশাখ ১৪৩২…

% দিন আগে

খালি পেটে ব্যায়াম করলে কী ধরনের সমস্যার মুখে পড়তে পারেন?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমরা সবাই জানি শরীরচর্চা করলে শরীর ফিট থাকে। ওজনও তখন…

% দিন আগে