দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আধুনিকতার সঙ্গে তথ্যপ্রযুক্তির প্রসারতাও বাড়ছে ক্রমেই। এর পরিধি আরও বেড়েছে এবারের ভ্যালেনটাইন ডে’র কারণে। আর সেজন্য জনপ্রিয়তা বাড়ছে ডেটিং অ্যাপের। আবার প্রতারণার ঘটনাও বাড়ছে দিন দিন।
এই ডেটিং অ্যাপের বিষয়টি আরও সামনে উঠে এসেছে ১৪ ফেব্রুয়ারি ভ্যালেনটাইন ডে’র কারণে। এইদিনটিকে উপলক্ষে সঙ্গী খুঁজে নিতে অনেকেই ঢুঁ মারছেন ডেটিং অ্যাপ বা এরকম সাইটে। প্রযুক্তি বিশ্লেষকেরা বলছেন, বিশ্বজুড়ে এবার ১৪ ফেব্রুয়ারি উপলক্ষে ডেটিং অ্যাপগুলোর জনপ্রিয়তা অনেক বেশি দেখা গেছে।
কফি মিটস ব্যাগেল নামের একটি সাইটের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ডাউন ক্যাং সংবাদ মাধ্যমকে জানান, তাদের সাইটে শুধু ১৪ ফেব্রুয়ারি উপলক্ষে ৪৫ শতাংশ পর্যন্ত ব্যবহারকারী বেড়েছে। তিনি আরও বলেন, অনলাইন ডেটিংয়ের ক্ষেত্রে ফেব্রুয়ারি মাসটিকে এমনিতে শীতল মাস হিসেবে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। কারণ, সবাই জানুয়ারিতেই সাধারণত নতুন বন্ধু বা সঙ্গী খুঁজে নেওয়ার পরিকল্পনা সেরে ফেলেন। কিন্তু ১৪ ফেব্রুয়ারির আগের এক সপ্তাহ থেকে আবার ডেটিং সাইটগুলোতে আগ্রহ বাড়তে শুরু করে- এবারও ঠিক তাই ঘটেছে।
ওয়েবক্যাম ব্যবহার করে ভিডিও চ্যাটিং জনপ্রিয় হওয়ায় এটির প্রতারণাও বাড়ছে। কিন্তু অপরিচিত কারও সঙ্গে সামাজিক যোগাযোগের ওয়েবসাইট এবং অনলাইন ডেটিং সাইটগুলোতে এই ভিডিও চ্যাটিং বিপদের কারণ হতে পারে বলে মনে করছেন প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা। তারা সতর্ক করে বলছেন, ওয়েবক্যামে অনলাইন ডেটিংয়ে অনেক প্রতারণার ফাঁদ পাতা থাকতে পারে- তাই সাবধান।
আর সে কারণে অনলাইনে ওয়েবক্যামে দেখানো সুন্দরী তরুণীর ফাঁদে পড়ে ধোঁকাবাজির পাল্লায় পড়েন অনেকেই। প্রতারণার ফাঁদে পা দেওয়া ব্যক্তিটিকে কথার জালে আটকে তাকে শেষ পর্যন্ত ব্ল্যাকমেল করা হয়। তাই সকলকে সজাগ থাকার পরামর্শ দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।
This post was last modified on জুন ১২, ২০২৩ 4:30 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশে ঠেলে দেওয়ার কঠোর নিন্দা জানিয়ে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় “তোমক” নামে এক জনপ্রিয় বিড়ালকে শহরের ‘সম্মানিত…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৫ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…