দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। আজ বৃহস্পতিবার, ১২ নভেম্বর ২০১৫ খৃস্টাব্দ, ২৮ কার্তিক ১৪২২ বঙ্গাব্দ, ২৯ মহররম ১৪৩৭ হিজরি। দি ঢাকা টাইমস্ -এর পক্ষ থেকে সকলকে শুভ সকাল। আজ যাদের জন্মদিন তাদের সকলকে জানাই জন্মদিনের শুভেচ্ছা- শুভ জন্মদিন।
গ্রামের দৃশ্য। ঢেকিতে ধানবানা। এমন সুন্দর দৃশ্য এখন আর খুব একটা চোখে পড়ে না। কারণ মিল-কল-কারখানা এখন গ্রামেও হয়ে গেছে। তাই ঢেকির ব্যবহার এখন আর নেই বললেই চলে। আমরা ছোটবেলায় দেখেছি ঢেকিতে ধান বানতে।
শীত আসন্ন, শীত এলে ঢেকিতে চালের গুড়া তৈরি করা হয়। তারপর সেই গুড়াতে তৈরি হয় হরেক রকম পিঠা। গ্রামের মানুষগুলো এখনও নানা রকম পিঠা তৈরি করেন। আজকের সকালে প্রায় বিলুপ্ত ঢেকির ছবির জন্য এর আলোকচিত্রীকে অশেষ ধন্যবাদ।
ছবি: www.jessore.info এর সৌজন্যে।
This post was last modified on নভেম্বর ১০, ২০১৫ 12:46 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ একটি গবেষণায় দেখা গেছে, ইউরোপের মধ্যে রয়েছে এমন মিউজিয়াম যা…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২ পৌষ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমলকি একটি অত্যন্ত পরিচিত এবং পুষ্টিগুণে ভরপুর ফল। আয়ুর্বেদিক চিকিৎসায়…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভাষাগত ব্যবধান কমাতে জনপ্রিয় যোগাযোগমাধ্যম হোয়াটসঅ্যাপ এবার নতুন একটি বিল্ট–ইন…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সম্প্রতি বড় পর্দায় মুক্তি পেয়েছে আদিত্য ধর পরিচালিত সিনেমা ‘ধুরন্ধর’।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আজ মহান বিজয় দিবস। বাঙালি জাতির হাজার বছরের বীরত্বগাথার এক…