সিরিয়ায় নিহতের সংখ্যা ৩ লাখ ছাড়িয়ে গেছে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ২০১১ সালের মার্চ হতে শুরু হওয়া সংঘর্ষে যুদ্ধবিধ্বস্ত সিরিয়ায় নিহত মানুষের সংখ্যা তিন লাখ ছাড়িয়ে গেছে বলে আন্তর্জাতিকভাবে নতুন করে যুদ্ধবিরতি কার্যকরের প্রথম দিন গত মঙ্গলাবার একজন পর্যবেক্ষক নতুন এই তথ্য দিয়েছেন।

সংবাদ সংস্থার খবরে জানানো হয়, সিরিয়ায় পরিস্থিতি পর্যালোচনাতে সক্রিয় মানবাধিকার সংগঠন দ্য সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস বলেছে, নিহত ৩ লাখ ১ হাজার ৭৮১ জনের মধ্যে ৮৬ হাজারই সাধারণ মানুষ। এদেরমধ্যে আবার শিশু ১৫ হাজার ৯৯ জন ও নারী রয়েছে ১০ হাজার ১৮ জন।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক এই পর্যবেক্ষণ সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, বিদ্রোহীদের হাতে নিহত হয়েছে ৫২ হাজার ৩৫৯ জন। নিহতের মধ্যে আবার মোট ৫৯ হাজার সিরীয় সেনা নিহত হয়েছেন। সিরীয় সরকারের পক্ষে লড়াই করে ইরান, ইরাক ও লেবাননের মিত্র বাহিনীর ৪৮ হাজার ৪৮ জন নিহত হয়েছেন বলে রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে।

Related Post

উল্লেখ্য, জঙ্গি গোষ্ঠী আইএস ও ফাতাহ আল শাম ফ্রন্ট (আল-কায়েদা) এর হাতে নিহত হয়েছে ৫২ হাজার ৩১ জন। তবে নিহতদের মধ্যে ৩ হাজার ৬৪৫ জনকে শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি বলে ওই রিপোর্টে উল্লেখ করা হয়েছে।

This post was last modified on সেপ্টেম্বর ১৬, ২০১৬ 2:44 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

ছুটিতে পাঠানো হলো ভয়েস অব আমেরিকার ১৩ শতাধিক কর্মীকে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন সংবাদমাধ্যম ভয়েস অব আমেরিকার ১৩০০ জনেরও বেশি কর্মীকে ছুটিতে…

% দিন আগে

স্বপ্নে মৃত স্বামী ‘উপহার’ দিয়েছেন গর্ভের সন্তান! মহিলার এমন দাবিতে হইচই

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সম্প্রতি ভাইরাল হওয়া এক ভিডিওতে মহিলা জানিয়েছেন, তার স্বামী ১১…

% দিন আগে

কক্সবাজারের চকোরিয়ার এক নৈসর্গ

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৩ চৈত্র ১৪৩১…

% দিন আগে

দৈনন্দিন জীবনে শৃঙ্খলা আনতে সাহায্য করে মাত্র কয়েকটি অভ্যাস

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মোবাইল ফোন, সোশ্যাল মিডিয়া বা চারপাশের নানা ঘটনার কারণে বিভ্রান্তি…

% দিন আগে

ইউনিয়ন পর্যায় পর্যন্ত ফোরজি মোবাইল ব্রডব্যান্ড নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণ প্রকল্প

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ জনগণকে আধুনিক টেলিযোগাযোগ নেটওয়ার্কের আওতায় নিয়ে আসার জন্য ইউনিয়ন পর্যায়…

% দিন আগে

বিপাকক্রিয়া উন্নত করবেন কীভাবে?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বিপাকের গতি বাড়ানোর মূল কার্যকরী পন্থাগুলোই হলো স্বাস্থ্যকর খাবার খাওয়া,…

% দিন আগে