দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শিশুদের চুল কাটার অর্থ ফেরত দেন এমন কথা শুনে যে কেও আশ্চর্য হতে পারেন। তবে তার জন্য রয়েছে আজব এক শর্ত- শুধু চুল কাটার সময় চিৎকার করে বই পড়তে হবে! তাহলেই মিলবে ২ ডলারের ডিসকাউন্ট।
মিশিগানের ইপসিলান্তির ‘দ্য ফুলার কাট’ নামে সেলুন চেন এই অফার বর্তমানে দেওয়া হচ্ছে সেখানকার শিশুদের। হঠাৎ করে এমন অফারের কারণ কী? কোনো কারণ নেই। ‘দ্য ফুলারকাট বারবারশপ’-এর হেয়ারকাটার রায়ান গ্রিফিনের মস্তিষ্কপ্রসূত এক ‘ডিসকাউন্ট অফার’ মাত্র। তাঁর মতে, বহু শিশুই স্কুলে ‘রিড আউট’ সমস্যায় ভোগেন। তাছাড়া বয়সকালেও এই অভ্যাস হতে গেলে চরিত্রবিকাশে তার প্রভাব পড়ে থাকে। বহু ছেলে-মেয়ের মধ্যে নিজেকে প্রকাশ করার এমন অনিচ্ছাটা প্রগাঢ়ভাবে চেপে বসে।
রায়ান দাবি করেছেন, তাঁর সেলুনের এমন অফারের প্রশংসা করেছেন স্থানীয় সব স্কুলের শিক্ষকবৃন্দ। ২ ডলারের ডিসকাউন্টে শুধু অভিভাবকরাই নন, খুশি হয়েছে শিশুর দলও! কারণ অনেক সময় শিশুরা এই ২ ডলারের ডিসকাউন্ট নিজেদের পকেটে পুরে নিতে পারছে। এতে শিশুদের মধ্যে এই ডিসকাউন্ট পাওয়ার একটা প্রবণতা তৈরি হয়েছে।
শর্তের মধ্যে কোনও শিশুকে একই চ্যাপ্টার বারবার রিড আউট করতে দেওয়া হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন তিনি। সব সময় তাদেরকে নতুন নতুন চ্যাপ্টার ‘রিড আউট’ করতে হচ্ছে। আর তাই শিশুদের জন্য ‘দ্য ফুলারকাট বারবারশপ’-কে বইয়ের সংগ্রহও বাড়াতে হচ্ছে। অনেক সময় বহু শিশু তাদের বাড়িতে থাকা পুরনো বই এই সেলুনকে উপহার দিচ্ছে। এখানেই শেষ নয়, কোনও ছোটো শিশু যদি ‘রিড আউট’করতে অসুবিধার সম্মুখীন হয় তাহলে পাশে বসে চুল কাটতে বসা বয়সে অপেক্ষাকৃত বড় শিশুরাও দেখিয়ে দিচ্ছে কীভাবে উচ্চারণ করে গলা খুলে চ্যাপ্টার পড়তে হবে।
‘দ্য ফুলার কাট বারবারশপ’-এর এই অভিনব উদ্যোগে খুশি অভিভাবকরাও। এই সেলুনে চুল কাটাতে গিয়ে এখন নাকি লাইন দিয়ে সন্তানদের নিয়ে অপেক্ষা করছেন অভিভাবকরা!
This post was last modified on অক্টোবর ১৫, ২০১৬ 7:31 অপরাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভাষাগত ব্যবধান কমাতে জনপ্রিয় যোগাযোগমাধ্যম হোয়াটসঅ্যাপ এবার নতুন একটি বিল্ট–ইন…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সম্প্রতি বড় পর্দায় মুক্তি পেয়েছে আদিত্য ধর পরিচালিত সিনেমা ‘ধুরন্ধর’।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আজ মহান বিজয় দিবস। বাঙালি জাতির হাজার বছরের বীরত্বগাথার এক…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ইতালির মিলান থেকে লন্ডনগামী একটি বিমানে উড়ান শুরু হওয়ার পর…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১ পৌষ ১৪৩২…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ স্বাস্থ্য রক্ষায় ব্যায়াম অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, আর তার মধ্যে সবচেয়ে সহজ,…