চীনের কাছ থেকে ভয়ঙ্করসব অস্ত্র কিনেছে পাকিস্তান!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সংবাদ মাধ্যমের খবরে বলা হয়, চীনের কাছ থেকে ভয়ঙ্করসব অস্ত্র কিনেছে পাকিস্তান!

সংবাদ মাধ্যমের খবরে জানা গেছে, চীনের কাছ থেকে ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষাব্যবস্থা এবং মাল্টি ওয়ারহেড মিসাইল তৈরির জন্য উন্নতমানের ট্র্যাকিং ব্যবস্থার প্রযুক্তি কিনেছে পাকিস্তান। এই বিষয়টি নিশ্চিত করেছে চীনের সায়েন্স একাডেমি। এক বিবৃতিতে দেশটির একাডেমি অব সায়েন্স জানিয়েছে, পাকিস্তানে এমন অস্ত্র সরবরাহ করা প্রথম দেশ হলো চীন।

জানা গেছে, পাকিস্তানের কাছে চীন এমন একটি শক্তিশালী ট্র্যাকিং সিস্টেম বিক্রি করেছে যা মাল্টি ওয়ারহেড মিসাইল তৈরিতে এক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। চায়না সায়েন্স একাডেমির ইনস্টিটিউট অব অপটিকস অ্যান্ড ইলেকট্রনিকসের গবেষক জেং মেংওয়ে বলেছেন, পাকিস্তান চীনের কাছ থেকে খুবই উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন ট্র্যাকিং এবং মেজারমেন্ট সিস্টেম কিনেছে। পাকিস্তানী সেনাবাহিনীও সম্প্রতি চীনা এই সিস্টেমে নতুন মিসাইল তৈরিতে পরীক্ষা করেছে বলে জানা যায়।

Related Post

জানা যায়, ভারতের আন্ত:মহাদেশীয় পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার মাত্র দুই মাসের মধ্যেই এই ঘটনায় সামনে চলে এসেছে চিরবৈরী ভারত-পাকিস্তানের অস্ত্র প্রতিযোগিতা এবং শক্তি প্রদর্শনের বিষয়টিও। দুই মাস পূর্বেই ভারত এমন এক আন্তঃমহাদেশীয় পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালিয়েছিল যা চীনে আঘাত আনতে সক্ষম। ভারত ও পাকিস্তান তাদের অস্ত্র সমতার লড়াইয়ে প্রায়ই পরস্পরের সঙ্গে প্রতিযোগিতায় নেমে যায়। ১৮ জানুয়ারি আন্ত:মহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র অগ্নি-৫ পরীক্ষা করে ভারত। ৫ হাজার কিলোমিটার পাড়ি দিতে সক্ষম এই ক্ষেপণাস্ত্রটি। একে চীনের বিপক্ষে নিজের শক্তিমত্তার প্রদর্শন হিসেবেই দেখা হয়ে থাকে।

This post was last modified on মার্চ ২৩, ২০১৮ 8:05 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

নাখোশ ইউরোপ: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন নিরাপত্তা কৌশল নিয়ে খুশি রাশিয়া

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অনুমোদিত নতুন জাতীয় নিরাপত্তা কৌশলকে…

% দিন আগে

কানাডায় বরফের নিচে আয়োজন হলো পার্টি!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কানাডার কুইবেকে কিছু তরুণ বরফে জমে যাওয়া হ্রদের নিচে ডুব…

% দিন আগে

বরফে আচ্ছাদিত রাস্তা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। সোমবার, ৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ২৩ অগ্রাহায়ণ ১৪৩২…

% দিন আগে

শীতে ঠোঁট ফাটা হতে রক্ষা পেতে করণীয়

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালে বাতাসের আর্দ্রতা কমে যাওয়া এবং ঠাণ্ডা হাওয়ার কারণে মুখের…

% দিন আগে

নাসার রোভার মঙ্গল গ্রহে বজ্রপাতের সম্ভাব্য শব্দ ধারণ করলো

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসা পরিচালিত পারসিভিয়ারেন্স রোভার সম্প্রতি…

% দিন আগে

স্বাস্থ্য সচেতন হতে হলে আপনাকে অবশ্যই পেয়ারা খেতে হবে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ স্বাস্থ্য সচেতন জীবনের অন্যতম শর্ত হলো সঠিক খাবার বেছে নেওয়া।…

% দিন আগে