মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আবারও স্কুলে গুলিতে নিহত এক

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ কিছুতেই যেনো দমানো যাচ্ছে না সন্ত্রাসীদের। একের পর এক ঘটে যাচ্ছে ঘটনা। গুলি করে স্কুল শিক্ষার্থীদের হত্যার ঘটনা যুক্তরাষ্ট্রে যেনো নিত্যদিনের ঘটনায় পরিণত হয়েছে। আবারও স্কুলে গুলিতে একজন নিহত হয়েছে।

টেক্সাসের স্কুলে প্রাণঘাতী এক হামলায় ১৮ শিশুসহ ২১ জনের প্রাণ হারানোর ঘটনা এক সপ্তাহ যেতে না যেতেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এক স্কুলে আবারও বন্দুক সহিংসতার মতো ঘটনা ঘটেছে। গতকাল (৩১ মে) দেশটির লুইজিয়ানা অঙ্গরাজ্যের একটি হাইস্কুলের সমাবর্তন অনুষ্ঠানস্থলে গুলিতে এক নারী নিহত ও আরও ২ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। এই তথ্য দিয়েছে এনডিটিভি।

ওই প্রতিবেদনে বলা হয়, নিউ অরলিন্স পুলিশ বিভাগের প্রধান ডেপুটি সুপারিনটেনডেন্ট ক্রিস্টোফার গুডলি স্কুলে গুলির ঘটনাটির সত্যতা নিশ্চিত করেন।

Related Post

জানা যায়, এদিন নিউ অরলিন্সের জেভিয়ার ইউনিভার্সিটি ক্যাম্পাসে মরিস জেফ কমিউনিটি স্কুলের শিক্ষার্থীদের স্নাতক সমাবর্তন উপলক্ষ্যে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

পুলিশ জানায়, গতকাল (মঙ্গলবার) সকালে জেভিয়ার ইউনিভার্সিটি কনভোকেশন সেন্টারের পার্কিং লটে ঘটে ওই গুলির ঘটনা। পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে তিনজনকে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় দেখতে পান, যাদের মধ্যে দুজন পুরুষ এবং একজন নারী ছিলেন। তাদের দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। পরে বয়স্ক ওই নারীর মৃত্যু ঘটে।

ক্রিস্টোফার গুডলি জানিয়েছেন, সম্ভবত দুই নারীর মধ্যে লড়াই হয়। তারপর তারা অস্ত্র বের করেন এবং তখন ওই গুলির ঘটনা ঘটে। জিজ্ঞাসাবাদের জন্য বেশ কয়েকজনকে আটকও করা হয়েছে। এক সন্দেহভাজন এবং তার উদ্দেশ্য সম্পর্কে তদন্ত চলছে। তবে এখনও কাওকে গ্রেফতার দেখানো হয়নি।

উল্লেখ্য, গত ২৪ মে টেক্সাসের উভালদে এলাকায় একটি এলিমেন্টারি স্কুলে বন্দুকধারীর হামলায় ২১ জন নিহত হন, যাদের মধ্যে ১৮ জনই ছিলো শিশু।

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে করণীয়

# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।

This post was last modified on জুন ১, ২০২২ 10:44 পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

শসার পুষ্টিগুণ জেনে নিন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শসা আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় অন্যতম পরিচিত এবং সহজলভ্য একটি সবজি।…

% দিন আগে

অ্যাপল ও গুগল সাইবার হামলার বিষয়ে ব্যবহারকারীদের সতর্ক করেছে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অ্যাপল ও গুগল বিশ্বজুড়ে তাদের ব্যবহারকারীদের আবারও নতুন করে সাইবার…

% দিন আগে

টমেটোর গুণাগুণ জেনে নিন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের দৈনন্দিন খাদ্যতালিকায় সবচেয়ে পরিচিত ও সহজলভ্য একটি সবজি হলো…

% দিন আগে

শাহরুখ খান কাজল-টুইঙ্কেলের কাছে ক্ষমা চাইলেন

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বলিউডের দুই অভিনেত্রী কাজল-টুইঙ্কেলের ‘টু মাচ উইথ কাজল অ্যান্ড টুইঙ্কেল’…

% দিন আগে

অস্ট্রেলিয়ায় দাবানলে ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতি

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গত কয়েক দিন ধরে, নিউ সাউথ ওয়েলস (অস্ট্রেলিয়া) এবং দ্বীপ…

% দিন আগে

চিন্তা করেই লেখা যাচ্ছে কম্পিউটারে শব্দ!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ চীনা বিজ্ঞানীরা দাবি করেছেন, তারা এমন একটি কৃত্রিম চিপ উদ্ভাবন…

% দিন আগে