Categories: বিনোদন

মুঘলরা যদি সত্যিই খারাপ করে থাকে তাহলে তাজমহল ভেঙে ফেলুন! -নাসিরুদ্দিন শাহ

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভারতীয় মুসলমানদের পক্ষে বিভিন্ন সময় কথা বলে তোপের মুখেও পড়েছেন বলিউডের এই কিংবদন্তি অভিনেতা নাসিরুদ্দিন শাহ। এবার বললেন- মুঘলরা যদি সত্যিই খারাপ করে থাকে তাহলে তাজমহল ভেঙে ফেলুন!

অভিনয়ের পাশাপাশি বিভিন্ন সময় বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য প্রায়ই আলোচিত-সমালোচিত হন বলিউডের বর্ষিয়ান অভিনেতা নাসিরুদ্দিন শাহ। ভারতীয় মুসলমানদের পক্ষে বিভিন্ন সময় কথা বলে তোপের মুখে পড়েছেন বলিউডের কিংবদন্তি এই অভিনেতা নাসিরুদ্দিন শাহ। এবার দীর্ঘদিন ভারত শাসন করা মোগলদের পক্ষে নিজের অবস্থান প্রকাশ করেছেন নাসিরুদ্দিন।

জানা যায়, আগামী ৩ মার্চ মুক্তি পেতে যাচ্ছে নাসিরুদ্দিন শাহ অভিনীত সিরিজ তাজ–ডিভাইডেড বাই ব্লাড’। ওটিটি প্ল্যাটফর্ম জি ফাইভে মুক্তির অপেক্ষায় থাকা এই সিরিজে মোগল সম্রাট আকবরের চরিত্রে অভিনয় করেছেন কিংবদন্তি অভিনেতা নাসিরুদ্দিন শাহ।

Related Post

সিরিজ মুক্তির পূর্বে মোগল শাসন সম্পর্কে শক্ত মন্তব্য করে রীতিমতো বোমা ফাটিয়েনে বলিউডের এই বর্ষীয়ান অভিনেতা। কথা প্রসঙ্গে নাসিরউদ্দিন শাহ বলেনছেন, মোগলরা যদি এতোই বাজে কাজ করে থাকে, তাহলে তাদের তৈরি লালকেল্লা ও তাজমহল ভেঙে ফেলুন। এই অভিনেতার মতে, মোগলদের মহিমান্বিত করার কোনোই দরকার নেই। তবে তাদের অপমান করাও উচিত নয়।

সাক্ষাৎকারে নাসিরুদ্দিন শাহ আরও বলেন, সাম্প্রতিক সময় ভারতের ইতিহাসকে ভুলভাবে ব্যাখা করা হচ্ছে। বহুদিন ধরেই এই প্রবণতা বেশ স্পষ্ট দেখা যাচ্ছে। ইতিহাসে মোগলদের দেখানো হচ্ছে খলনায়ক হিসেবে। আমার অবাক লাগে, মানুষ আকবর ও হত্যাকারী নাদির শাহ বা তৈমুরের ফারাকি বোঝে না! ওরা ভারতকে লুট করতে এসেছিল তবে মোগলরা তো তা কখনও করেনি।

ভারতে ইতিহাস চেতনার অভাব বাড়ছে জানিয়ে বলিউড এই অভিনেতা বলেন, মোগলরা ভারতে এসে সেখানে নিজেদের বসতি গড়ে তুলেছেন। তাদের যা অবদান রয়েছে সেটি কী আপনি কখনও অস্বীকার করতে পারবেন? অতীতকে বিতর্কিত দৃষ্টিভঙ্গিতেই দেখছে দেশবাসীর একটা অংশ, যা কোনোভাবেই কাম্য হতে পারে না। তবে নাসিরুদ্দিনের এমন বক্তব্য এই প্রথম নয়। ইতিপূর্বে মোগল সম্রাটদের পক্ষে অবস্থান নেন তিনি।

প্রায় দেড় বছর পূর্বে নাসিরুদ্দিন শাহ বলেছিলেন, মোগলদের নৃশংসতা নিয়ে প্রায়শয়ই চর্চা করা হয়ে থাকে। তবে আমরা ভুলে যায় যে, এই দেশের উন্নয়নে তাদের অবদান সত্যিই অনস্বীকার্য। মোগলরাই ভারতের চারদিকে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা প্রসিদ্ধ স্থাপত্যগুলো গড়ে তুলেছিলেন। নাচ, গান, স্থাপত্যসহ সব ক্ষেত্রে মোগলদের অবদান বিদ্যমান। এটাকে তারা নিজেদের মাতৃভূমি হিসেবেই গড়ে তুলেছেন।

‘তাজ–ডিভাইডেড বাই ব্লাড’ সিরিজটির পরিচালক হলেন রাহুল বোস। নাসিরুদ্দিন শাহ ছাড়াও এই সিরিজটিতে শেহজাদা সেলিমের চরিত্রে অভিনয় করেছেন আসিম গুলাটি। আর তাহা শাহ এই সিনেমায় রয়েছেন শেহজাদা মুরাদের ভূমিকায়।

করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে করণীয়

# সব সময় ঘরে থাকার চেষ্টা করি।
# জরুরি প্রয়োজনে বাইরে বের হলে নিয়মগুলো মানি, মাস্ক ব্যবহার করি।
# তিন লেয়ারের কাপড়ের মাস্ক ইচ্ছে করলে ধুয়েও ব্যবহার করতে পারি।
# বাইরে থেকে ঘরে ফেরার পর পোশাক ধুয়ে ফেলি। কিংবা না ঝেড়ে ঝুলিয়ে রাখি অন্তত চার ঘণ্টা।
# বাইরে থেকে এসেই আগে ভালো করে (অন্তত ২০ সেকেণ্ড ধরে) হাত সাবান বা লিকুইড দিয়ে ধুয়ে ফেলি।
# প্লাস্টিকের তৈরি পিপিই বা চোখ মুখ, মাথা একবার ব্যবহারের পর অবশ্যই ডিটারজেন্ট দিয়ে ভালো করে ধুয়ে শুকিয়ে ব্যবহার করা যেতে পারে।
# কাপড়ের তৈরি পিপিই বা বর্ণিত নিয়মে পরিষ্কার করে পরি।
# চুল সম্পূর্ণ ঢাকে এমন মাথার ক্যাপ ব্যবহার করি।
# হাঁচি কাশি যাদের রয়েছে সরকার হতে প্রচারিত সব নিয়ম মেনে চলি। এছাড়াও খাওয়ার জিনিস, তালা চাবি, সুইচ ধরা, মাউস, রিমোট কন্ট্রোল, মোবাই, ঘড়ি, কম্পিউটার ডেক্স, টিভি ইত্যাদি ধরা ও বাথরুম ব্যবহারের আগে ও পরে নির্দেশিত মতে হাত ধুয়ে নিন। যাদের হাত শুকনো থাকে তারা হাত ধোয়ার পর Moisture ব্যবহার করি। সাবান বা হ্যান্ড লিকুইড ব্যবহার করা যেতে পারে। কেনোনা শুকনো হাতের Crackle (ফাটা অংশ) এর ফাঁকে এই ভাইরাসটি থেকে যেতে পারে। অতি ক্ষারযুক্ত সাবান বা ডিটারজেন্ট ব্যবহার থেকে বিরত থাকাই ভালো।

This post was last modified on ফেব্রুয়ারি ২৭, ২০২৩ 11:27 am

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

ইউটিউবে ১০০ কোটি ভিউয়ের রেকর্ডে ‘পাসুরি’

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ প্রথম পাকিস্তানি মিউজিক ভিডিও হিসেবে ইউটিউবে ১০০ কোটি (১ বিলিয়ন)…

% দিন আগে

রাশিয়ার ড্রোন হামলা থেকে অল্পের রক্ষা পেয়েছে জেলেনস্কির বিমান

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ নরওয়ের ওসলোতে যাওয়ার সময় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে বহনকারী একটি…

% দিন আগে

শনি গ্রহের দক্ষিণ মেরুতে বিশাল ১০ কোণ!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মহাকাশে এমন কিছু দৃশ্য রয়েছে, যেগুলো প্রথম দেখায় যেন কোনো…

% দিন আগে

এমন দৃশ্য আপনি কী আগে কখনও দেখেছেন?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ খৃস্টাব্দ, ২৬ ভাদ্র ১৪৩৩…

% দিন আগে

ভাতের সঙ্গে ঘি খেলেও কী মেদ কমতে পারে?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভাতের সঙ্গে সামান্য ঘি খাওয়ার প্রচলন দক্ষিণ এশিয়ার বহু পরিবারেই…

% দিন আগে

ইএসজি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস এ স্বীকৃতি অর্জন করলো এনার্জিপ্যাক

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ টেকসই অবকাঠামো, সম্পদের যথাযথ ব্যবহার এবং দায়িত্বশীল উৎপাদন চর্চার স্বীকৃতিস্বরূপ…

% দিন আগে