চীনের প্রথম মহাকাশ যান জাদে র‍্যাবিট

দি ঢাকা টাইমস্‌ ডেস্ক ॥ আমেরিকা রাশিয়ার পর তৃতীয় দেশ হিসাবে চাঁদে মহাকাশ যান পাঠালো চীন। চীনের প্রেরিত মহাকাশ যান ইতোমধ্যে চাঁদের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করেছে।


আমেরিকা এবং রাশিয়ার মধ্যকার স্নায়ুযুদ্ধের রেশ ধরে গত শতাব্দির সত্তরের দশকে মহাকাশ গবেষণা বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠে। মহাশূণ্যে ক্ষমতার আধিপত্য বিস্তার করার জন্য উভয় দেশই মহাকাশ গবেষণায় মনোযোগি ছিল। সেই সময়ে বেশ কয়েকটি চন্দ্র অভিযান মিশন পরিচালিত হয়। এই সময়ের মধ্যে আমেরিকা সর্বপ্রথম চাঁদে পা ফেলার গৌরব অর্জন করে। পরবর্তীতে আরো অনেক অভিযান পরিচালিত হলেও, তৃতীয় কোন দেশ চাঁদে মহাকাশ যান প্রেরণ করে নি। চীন ঐসময় বিশ্বের অন্যতম পরাশক্ত থাকলেও মহাকাশ গবেষণায় মনোনিবেশ করে নি তখনো।

দেরিতে হলেও দেশটি গত দুই দশক ধরে মহাকাশ বিজ্ঞানে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি সাধন করেছে। সম্প্রতি প্রেরিত মহাকাশ যানটি তারই উদাহরণ। চীন মহাকাশ যানটির নাম দিয়েছে জাদে র‍্যাবিট। আঞ্চলিকভাবে এটিকে উতু নামেও ডাকা হচ্ছে। প্রায় ৩৪ লাখ অনলাইন ভোটের মাধ্যমে চীন মহাকাশ কর্তৃপক্ষ নামটি নির্বাচন করেন। চীনা লোক গাথায় কথিত আছে চাঁদের বুকে সাদার খরগোশ থাকে। সাদা খরগোশগুলোকে জাদে র‍্যাবিট নামে ডাকা হয়। প্রকৃত অর্থে চাঁদে কোন প্রাণি না থাকলেও এটিই এখন মহাকাশ যানটির নাম।

মহাকাশ যানটি বহন করা রকেটে গত সপ্তাহের সোমবার উৎক্ষেপণ করা হয়। আশা করা হচ্ছে, এটি চলতি বছরের ডিসেম্বর মাসের ১৩-১৪ তারিখ চাঁদে গিয়ে পৌছবে। চাঁদের বুকে নামতে একটি অবতরণ যান মহাকাশ যানটিকে সহযোগিতা করবে। মূলত, চাঁদের খনিজ নমুন সংগ্রহ করাই যানটির উদ্দেশ্য।

ভিডিও দেখুন:

Related Post

তথ্যসূত্র: দি টেক জার্নাল, এবিসি

This post was last modified on ডিসেম্বর ৮, ২০১৩ 12:41 অপরাহ্ন

এহ্‌তেশাম

Recent Posts

হঠাৎ ধরা পড়লো তাসমানিয়ার সৈকতে ওপারফিস!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অস্ট্রেলিয়ার তাসমানিয়ার এক সৈকতে একজন কুকুরচালক হঠাৎ দেখতে পান একটি…

% দিন আগে

গাছিদের রস সংগ্রহের দৃশ্য

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৩ পৌষ ১৪৩২…

% দিন আগে

আপনি কেনো খাবেন ছোট মাছ?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ছোট মাছ যেমন- মলা, কাচকি, পুঁটি, টেংরা, তিনকাটা, খরে ইত্যাদি…

% দিন আগে

এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশন পিএলসি-এর ৩০তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ এনার্জিপ্যাক পাওয়ার জেনারেশন পিএলসি এর ৩০ তম বার্ষিক সাধারণ সভা…

% দিন আগে

গণিতের “শূন্য’ কেনো সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সংখ্যা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গণিতের বিশাল জগতে কোন সংখ্যাটি আসলে সবচেয়ে বেশি প্রভাব ফেলে?…

% দিন আগে

নতুন বছর সিনেমা ‘গোলাপ’ উপহার দিবেন পরীমণি

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ঢালিউডের আলোচিত নায়িকা পরীমণিকে নিয়ে ভক্তদের দীর্ঘদিনের অপেক্ষার পালা শেষ…

% দিন আগে