বাংলাদেশের রাজনীতি এবং ফেসবুকের সেই ‘দুর্লভ’ ছবি

দি ঢাকা টাইমস্‌ ডেস্ক ॥ বাংলাদেশের রাজনীতি এক দুর্ভেদ্য। এক দল অন্যদলকে কখনই দু’চোখে দেখতে পারেন না। আর তাই তাদের একসঙ্গে খুব একটা চোখেও পড়ে না। যদিও কদাচিত একসঙ্গে হয়েও থাকেন তাও আবার সাংবাদিকদের নাগালের বাইরে থাকেন। কিন্তু ফেসবুকের এই ব্যতিক্রমি দুর্লভ ছবিটি নিশ্চয়ই সকলের সে আশা পূরণ করবে।


Facebook politics rare pictures-01Facebook politics rare pictures-01

বাংলাদেশের রাজনীতির হিসাব-নিকাশ বোঝা বড়ই কঠিন ও এক দু:সাধ্যও বটে। এক দল আরেক দলকে সব সময়ই তার প্রতিপক্ষ হিসেবে ভেবে থাকেন। আর তাই মুখে এবং কাজে কর্মেও তেমনটিই প্রকাশ পায়।

গত নভেম্বররে যখন শসস্ত্র বাহিনী দিবস এলো তখন এদেশের জনগণ ভেবেছিলেন সেখানে প্রধানমন্ত্রী ও বিরোধী দলীয় নেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সাক্ষাৎ নিশ্চয়ই হবে। সবাই আশা করে থাকলেও বাস্তবে ঘটলো না। কারণ খালেদা জিয়া গেলেন না ক্যান্টনমেন্টের দরবার হলের অনুষ্ঠানে। অবশ্য মীর্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী কথা হয় সেদিন। গতবছর দুই নেত্রী দরবার হলে গেলেও দু’জন দুদিকে মুখ করে ছিলেন। অবশ্য সিলেটে অর্থমন্ত্রী ও সিলেটের মেয়র বিএনপি নেতা এক রিক্সায় চড়ে নজির গড়েছিলেন। কিন্তু এমন ঘটনা নেহাত হাতে গোনা।

সরকারে থাকলেই কি আর বিরোধী দলে থাকলেই কি, সবসময় একই পরিস্থিতি। একে অপরকে বিপক্ষ শক্তি হিসেবেই দেখে থাকেন আমাদের দেশের রাজনীতিবিদরা। যে কারণে এমন পরিস্থিতি কখনই দেশের জন্য মঙ্গল কিছু বয়ে আনে না। বরং উভয় দলের নেতা-নেত্রীদের মধ্যে একটা বিশাল দূরত্ব সব সময় থেকেই যায়।

সমপ্রতি ফেসবুকে এমন একটি দুর্লভ ছবি এসেছে। যেহেতু এমন দৃশ্য বাস্তবে ঘটে না তাই ‘দুর্লভ’ কথাটি ব্যবহার করা হলো। বিএনপি-আওয়ামী লীগের নেতাদের একই ফ্রেমে একটি ছবি ছড়িয়ে পড়েছে ফেসবুকে। ছবিতে দেখা যাচ্ছে, ওয়ান ইলেভেনের পর বিএনপি ও আওয়ামী লীগের শীর্ষস্থানীয় নেতৃবৃন্দ ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের কর্ণফুলি সেলের সামনে দাঁড়িয়ে রয়েছেন। মোহাম্মদ নাসিম, খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ব্যারিস্টার নাজমুল হুদা, মীর নাসির, সালমান এফ রহমান, সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরী, মহীউদ্দিন খান আলমগীর, আনম হ মোস্তফা কামাল সহ আরও অনেকে রয়েছেন। তাদের সঙ্গে তৎকালীন ডিআইজি প্রিজনস শামসুল হায়দার সিদ্দিকীকেও দেখা যাচ্ছে। ছবি- ফেসবুক থেকে প্রাপ্ত।

Related Post

This post was last modified on ডিসেম্বর ২৪, ২০১৩ 1:08 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

পুষ্টিবিদের অভিমত: গরমের কোন সব্জি খেলে ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা কমে আসবে?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সাধারণত অত্যাধিক পরিমাণে প্রোটিন খেলে, ওজন বাড়লে দেহে ইউরিক অ্যাসিডের…

% দিন আগে

নতুন ৭ সিনেমার টিভি প্রিমিয়ার চ্যানেল আইয়ে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ যে কোনো উৎসবে বরাবরই দর্শকদের সঙ্গে আনন্দের ভাগিদার হয় চ্যানেল…

% দিন আগে

মিয়ানমারে ভূমিকম্প: নিহতের সংখ্যা হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে: ইউএসজিএস

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মিয়ানমারে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা এক হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে…

% দিন আগে

পর্যটকদের গাড়ি দেখে লুকিয়ে পড়লো সিংহ: দুই পশুরাজের লুকোচুরি খেলার ভিডিও ভাইরাল!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ পশুরাজ সিংহের হাবভাব দেখে কিছুই বুঝতে পারছিলেন না উপস্থিত পর্যটকরা।…

% দিন আগে

গরুর গাড়ি এক সময়ের গ্রাম-বাংলার ঐতিহ্য

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১৫ চৈত্র ১৪৩১…

% দিন আগে

গবেষণা বলছে: আপনি হাসিখুশি থাকলে আপনার সঙ্গীও থাকবে ফুরফুরে মেজাজে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আপনার কোনও কাজই সারাদিন ঠিকমতো হচ্ছে না। স্ট্রেসও বাড়ছে। দিনের…

% দিন আগে