দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বাসার আবর্জনা ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে নতুনভাবে আরো কার্যকরী উপায়ের কথা চিন্তা করুন। এমন কিছু ভাবুন যা আপনার অর্থকে সাশ্রয় করবে এবং পরিবেশের উপর কম প্রভাব ফেলবে। এখানে দেখুন কিভাবে আপনি আপনার বাসার বর্জ্য, অবাঞ্ছিত খাদ্যসামগ্রীকে সঠিকভাবে ব্যবস্থাপনা কিংবা পুনরায় ব্যবহার উপযোগী করতে পারেন।
ধাপঃ১- বর্জ্যকে প্রশমিত করুন
আপনার সামান্য হিসাব অনেক পরিমাণ বর্জ্যকে প্রশমিত করবে। আপনি যদি পলিথিনের বদলে কাপড়ের ব্যাগ ব্যবহার করে থাকেন তবে পুনরায় এটি ব্যবহার করতে পারবেন। কাপড়ের একটি ব্যাগে একি সাথে অনেকগুলো পণ্য বহন করা যায়, ফলে বাড়তি বর্জ্য সৃষ্টি হয় না।
আপনার যদি প্লাস্টিক দ্বারা মোড়ানো খাবার কেনার প্রতি ঝোক থাকে তবে তা পরিহার করুন। কারণ এটি অনেক বর্জ্য তৈরি করে। কম প্যাকেটজাত কিন্তু স্বাস্থ্যসম্মত কিংবা প্লাস্টিক ছাড়া মোড়ানো খাবার কেনার চেষ্টা করুন। তাছাড়া মুদি দোকানের পণ্যগুলো আপনি কাপড়ের ব্যাগেই বহন করতে পারেন।
বাসায় তৈরি খাবার খাওয়ার চেষ্টা করুন। এতে বাড়তি বাইরের খাবারের সাথে থাকা প্লাস্টিক বর্জ্য থাকবে না। সরাসরি বাজার থেকে শাকসবজি, তরকারি ও মাছ-মাংস কিনুন, সুপারশপের প্যাকেটজাত পণ্য পরিহার করার চেষ্টা করুন। এতে করে তৈরি হওয়া বর্জ্য মাটিতে ফেললে তা প্রাকৃতিক সারে পরিণত হবে।
এটা সত্য যে বোতলজাত পানি ট্যাপের পানি থেকে অনেক বিশুদ্ধ কিন্তু তারমানে এই নয় যে বিশুদ্ধ পানি পাবার এটাই একমাত্র উপায়। আপনি নিজেই পানি ফিল্টার করতে পারেন। কাজের সময় ফিল্টার করা পানি নিজের সাথে রাখতে পারেন। এটি অর্থনৈতিকভাবে ব্যয় সংকোচন তো করবেই, পরিবেশও ভালো রাখবে। কারণ এতে করে প্লাস্টিক বর্জ্য কম তৈরি হবে। আজকাল বাসায় লেমনেড(খনিজ পদার্থমিশ্রিত অম্লমধুর পানীয়বিশেষ) তৈরি করা যায়, প্রয়োজন হলে আপনিও তৈরি করা লেমনেড ব্যবহার করতে পারেন।
আপনি যদি কম্পিউটার ব্যবহারকারী হয়ে থাকেন তবে অনেক কাগজের বর্জ্য তৈরি হয়। মেইলগুলোর প্রিন্ট নেওয়ার ক্ষেত্রে বেশিরভাগই কাগজের বর্জ্য তৈরি হয়ে থাকে। চেষ্টা করুন বিলগুলো অনলাইনে পরিশোধ করতে। কাগজের পত্রিকা পড়ার চেয়ে অনলাইনে পত্রিকা পড়ার প্রবণতা বাড়ান।
ধাপঃ২- বর্জ্যকে পুনরায় ব্যবহার উপযোগী করুন
ধাপঃ৩- মিশ্রসারে পরিণত করা
তথ্যসূত্রঃ উইকিহাউ
This post was last modified on অক্টোবর ১৩, ২০১৪ 9:56 পূর্বাহ্ন
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ সাধারণত অত্যাধিক পরিমাণে প্রোটিন খেলে, ওজন বাড়লে দেহে ইউরিক অ্যাসিডের…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ যে কোনো উৎসবে বরাবরই দর্শকদের সঙ্গে আনন্দের ভাগিদার হয় চ্যানেল…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মিয়ানমারে শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা এক হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ পশুরাজ সিংহের হাবভাব দেখে কিছুই বুঝতে পারছিলেন না উপস্থিত পর্যটকরা।…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১৫ চৈত্র ১৪৩১…
দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আপনার কোনও কাজই সারাদিন ঠিকমতো হচ্ছে না। স্ট্রেসও বাড়ছে। দিনের…