ইসরায়েলকে শুধু সমর্থনই নয়, সামরিক সহায়তাও দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ মহা মানবিক বিপর্যয়ের এমন পরিস্থিতিতে ইসরায়েলকে যখন বিশ্বব্যাপি ধিক্কার দিচ্ছে, ফিলিস্তিন ইসুতে সারাবিশ্ব যখন তোলপাড় তখন ইসরায়েলকে শুধু সমর্থনই নয়, সামরিক সহায়তাও দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।

gaza005gaza005

গাজায় ইসরায়েলের হামলা শুরু পর থেকেই যুক্তরাষ্ট্র পূর্ণ সমর্থন দিয়ে আসছে। কিন্তু হঠাৎ করে গত পরশু ইসরায়েলকে সামরিক সমর্থন দেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়। সেই মোতাবেক ইসরায়েলকে আয়রণ ডোম কিনতে অর্থ সহায়তা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। ৪ কি.মি হতে ৭০ কি.মি পর্যন্ত স্বল্পমাত্রার ক্ষেপণাস্ত্র এবং আর্টিলারি শেল হামলা প্রতিহত করতে এ আয়রণ ডোম ব্যবহার করা হয়ে থাকে। আর তাই, হামাসের রকেট হামলা রুখতেই ইসরায়েলকে সাহায্য করছে যুক্তরাষ্ট্র।

Related Post

গত ২৭ দিন ধরে হামাস-ইসরায়েলের চলমান সংঘর্ষে মারা গেছে প্রায় দেড় হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি । অপরদিকে হামাসের ছোড়া রকেটে ইসরায়েলে মারা গেছে অর্ধ শতাধিক।

ইসরায়েল বার বার অভিযোগ করছে, হামাসের রকেট হামলার জবাবে কেবল তারা গাজায় হামলা চালাচ্ছে। হামাসের হামলার অভিযোগ এনে শুক্রবার ৭২ ঘণ্টার যুদ্ধবিরতির ২ ঘণ্টা পার না হতেই তা ভঙ্গ করে হামলা চালায় ইসরায়েল। এই ঘটনার একদিন পার না হতেই ইসরায়েলকে অর্থ সহায়তায় কথা জানাল যুক্তরাষ্ট্র। গত শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের সিনেট সর্বসম্মতিক্রমে ২২৫ মিলিয়ন ডলার সহায়তায় বিলও পাশ করে। এখন এই বিলটি আইনে পরিণত হতে হলে হাউজ অব রিপ্রেজেনটেটিভ এবং প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার অনুমোদন লাগবে।

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসই বলছে, যুক্তরাষ্ট্রের আইনপ্রণেতারা সবসময় ইসরায়েল সমর্থন করে আসছে। তাই এবারকার হাউজ অব রিপ্রেজেনটেটিভ থেকে বিলটি বাতিল হবে না এবং যথারিতি পাশ হবে।

এদিকে ইসরায়েলের হামলা এখনও অব্যাহত রয়েছে। গতকাল শনিবারও গাজায় ইসরায়েলের হামলায় বহু হতাহত হয়েছে। এমন এক পরিস্থিতিতে বিশ্ব মানবতাকে ভুলুষ্ঠিত করে যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েলকে সহায়তা করে আসছে।

This post was last modified on আগস্ট ৩, ২০১৪ 10:45 পূর্বাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

রাগে ফোঁস ফোঁস করছে সাপ শঙ্খচূড়: তাকে শান্ত করতে মাথায় মাথা ঠেকালেন যুবক!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যায়, একটি বাড়ির বাগানে ফণা তুলে দাঁড়িয়ে…

% দিন আগে

চিত্র শিল্পীর তুলিতে আঁকা ছবি?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৪ বৈশাখ ১৪৩২…

% দিন আগে

গরমে ঘামাচি প্রতিরোধের উপায় না জানলে ভুগতে হতে পারে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গরমের এই সময় ঘামাচির প্রাদুর্ভাব দেখা দেয়। আর তখন ঘামাচি…

% দিন আগে

বাংলালিংকের ডেপুটি সিইও হিসেবে নিয়োগ পেলেন জাহরাত আদিব চৌধুরী

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ দেশের ইনোভেটিভ ডিজিটাল অপারেটর বাংলালিংকের ডেপুটি সিইও হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন…

% দিন আগে

কম ঘুমোলেই কী ওজন বাড়ে না? বিজ্ঞানীরা কী বলেন?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ প্রকৃতপক্ষে কম ঘুম মানেই স্থূলত্ব এবং বেশি ঘুম মানেই রোগা…

% দিন আগে

‘ব্যাচেলর পয়েন্ট ৫’ এর অপেক্ষায় দর্শকরা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ বহুল আলোচিত জনপ্রিয় ধারাবাহিক ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট’–এর ৪টি সিজন শেষ হয়েছে…

% দিন আগে