উড়ন্ত গাড়ি তৈরিতে আর্থিক সহায়তা দেবে টয়োটা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ উড়ন্ত গাড়ি তৈরি করতে কাজ করছেন এমন একদল প্রকৌশলীকে আর্থিক সহায়তা দেবে বলে ঘোষণা দিয়েছে জাপানের গাড়ি নির্মাতা কোম্পানি টয়োটা।

টয়োটা বলেছে যে, তারা এই প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য ৫ কোটি ইয়েন দিবে; এই প্রকল্পে যা ২ লাখ ৭৪ হাজার পাউন্ডের সমতূল্য। স্কাইড্রাইভ নামের এই গাড়ি তৈরির জন্য কাজ করে চলেছেন ৩০ জন স্বেচ্ছাসেবী প্রকৌশলী।

নতুন প্রযুক্তির এই গাড়িতে ব্যবহৃত হবে ড্রোন প্রযুক্তি। এতে থাকবে ৩টি চাকা ও ৪টি রোটার বা প্রপেলর- যেমন আজকাল ড্রোনগুলোতে দেখা যায়। এটি হবে সাড়ে ৯ ফিট লম্বা ও চওড়ায় হবে সাড়ে ৪ ফিটের কিছু কম। মাটি হতে ১০ মিটার ওপর দিয়ে উড়তে পারবে এই উড়ন্ত গাড়ি। এই গাড়ির গতি হবে সর্বোচ্চ প্রতি ঘণ্টায় ৬২ মাইল।

Related Post

বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, এই প্রকল্পের স্বেচ্ছাসেবী প্রকৌশলীরা আশা প্রকাশ করেছেন যে, ২০২০ সালে টোকিওর গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিকে মশাল প্রজ্জ্বলনের জন্য এই উড়ন্ত গাড়িটি ব্যবহার করা হবে।

This post was last modified on এপ্রিল ১১, ২০১৮ 8:20 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

অনিয়ন্ত্রিত ক্যাফেইন গ্রহণে শরীরের যে ক্ষতি হয়

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আমাদের অনেকেরই যখন-তখন চা বা কফি খাওয়ার অভ্যাস রয়েছে। তবে…

% দিন আগে

বছরের অন্যতম সেরা সিনেমা ‘ট্রেন ড্রিমস’

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ‘ট্রেন ড্রিমস’ সিনেমার গল্পে জীবন এবং মৃত্যু পাশাপাশি হাঁটে- ঠিক…

% দিন আগে

শীতকালীন ঝড়ে গাজায় চরম মানবিক বিপর্যয়

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শীতকালীন ঝড় এবং অবিরাম বৃষ্টির কারণে ফিলিস্তিনের গাজায় এক ভয়াবহ…

% দিন আগে

হঠাৎ ধরা পড়লো তাসমানিয়ার সৈকতে ওপারফিস!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ অস্ট্রেলিয়ার তাসমানিয়ার এক সৈকতে একজন কুকুরচালক হঠাৎ দেখতে পান একটি…

% দিন আগে

গাছিদের রস সংগ্রহের দৃশ্য

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ৩ পৌষ ১৪৩২…

% দিন আগে

আপনি কেনো খাবেন ছোট মাছ?

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ছোট মাছ যেমন- মলা, কাচকি, পুঁটি, টেংরা, তিনকাটা, খরে ইত্যাদি…

% দিন আগে