দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। শনিবার, ১৮ মে ২০১৯ খৃস্টাব্দ, ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪২৬ বঙ্গাব্দ, ১২ রমজান ১৪৪০ হিজরি। দি ঢাকা টাইমস্ -এর পক্ষ থেকে সকলকে শুভ সকাল। আজ যাদের জন্মদিন তাদের সকলকে জানাই জন্মদিনের শুভেচ্ছা- শুভ জন্মদিন।
সম্প্রতি খুলে দেওয়া হয়েছে কুয়েতে দৃষ্টিনন্দন বিশ্বের দীর্ঘতম সেতু শেখ জাবের কসওয়ে। কুয়েত সিটি হতে সুবাইয়া এবং বুবাইয়ান নামে দেশটির উপকূলীয় শহরের সঙ্গে যুক্ত হবে বিশ্বের সর্বোচ্চ দীর্ঘ এই সেতুটি।
১ মে সকাল ১০ টায় দেশটির আমীর শেখ সাবাহ আহমদ জাবের আল সাবাহ এই সেতুটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন ঘোষণা করেন। বিশ্বের দীর্ঘতম এই সেতুটি নির্মাণে খরচ হয়েছে ২.৬ বিলিয়ন ডলার। সেতুর দুই পাশে দুই বন্দর, প্রশাসন ভবন এবং দর্শক কেন্দ্র সব মিলে ১৫ লাখ বর্গমিটার জমির উপর এই সেতুটি নির্মিত হয়েছে।
এই সেতুটির নাম দেওয়া হয়েছে শেখ জাবের কসওয়ে। দক্ষিণ কোরিয়ার হুন্দাই ইঞ্জিনিয়ারি এন্ড কনস্ট্রাকশন কোম্পানি এই সেতুটি নির্মাণ করছে। ৬ বছর সময় লেগেছে সেতুটি নির্মাণ করতে। সেতুটির মোট দৈর্ঘ হলো ৪৮.৫৩ কিলোমিটার যা চীনের কিনডাওয়ের হাইওয়ান সেতুর থেকে ৭ কিলোমিটার বেশি দীর্ঘ।