দি ঢাকা টাইমস্‌ ডেস্ক ॥ মাত্র ৪ বছর বয়সে মেয়র হয়েছেন এমন খবর শুনলে সবাই চমকে উঠবেন এটাই স্বাভাবিক। কিন্তু ঘটনাটি আসলেই সত্য।


এখনো স্কুলেও যাওয়া শুরু হয়নি। আইসক্রিম খেতে ও মাছ ধরতে পছন্দ করে। বয়স মাত্র ৪ বছর। এই বয়েসেই কেও কোন শহরের মেয়র হতে পারেন। এটি অনেকের কাছে অবিশ্বাস্য হলেও যুক্তরাষ্ট্রের মিনেসোটা অঙ্গরাজ্যের পর্যটন শহর ডোরসেটের মেয়র ৪ বছরের ছোট্ট বালক রবার্ট ববি। মেয়রের বয়স যেমন কম তেমনি কম এর জনসংখ্যা। এর জনসংখ্যা মাত্র ২২। মন্ত্রী ও তার পরিবার শহরে আসলে জনংখ্যা ২৮ জনে উন্নীত হয়। বিশ্বের রেস্টুরেন্ট রাজধানী হিসেবে পরিচিত এই শহরে কোন আনুষ্ঠানিক সিটি গর্ভমেন্ট নেই। মেক্সিকান আর ইতালিয়ান রেস্টুরেন্ট আছে এই ছোট্ট শহরে। খবর এপির।

কিভাবে নির্বাচন হয়

শহরবাসী প্রত্যেক বছর টেস্ট অব ডোরসেট ফেস্টিভ্যাল আয়োজন করে। বিজীয়ই মেয়র নির্বাচিত হয়। যে কেও যত খুশি ততবার ভোট দিতে পারে। তবে প্রতিবার ভোট দেয়ার জন্য দিতে হয় এক ডলার। মাত্র তিন বছরেই ববি মেয়র নির্বাচিত হয়। তার সমর্থকরা তাকে নিয়ে শহরময় ঘুরে বেড়ায়। তার মা ইমা টাফটস (৩৪) বলেন, ববি ভালই করছে। মেয়র হিসেবে তার কাজ হচ্ছে লেক আর পাইন গাছ সমৃদ্ধ এই শহরে পর্যটকদের শুভেচ্ছা জানানো। আর আইসক্রিম বানানো তার আরেকটি কাজ। তবে তা খবারের পিরামিডে।

ক্ষুদে মেয়রের জনসেবা

Related Post

আমাদের সমাজের মেয়ররা যেমন জনসেবায় নিজেদের নিয়োজিত করে ঠিক তেমনি এই ক্ষুদে মেয়র ববিও নিজেকে জনসেবায় নিয়োজিত করে থাকে- মেয়র বলে কথা! সম্প্রতি নর্থ ড্যাকোটা অঙ্গরাজ্যের একটি দাতব্য প্রতিষ্ঠানের জন্য তহবিল সংগ্রহে নেতৃত্ব দেয় সে। তার উদ্দেশ্য এতো কম বয়সে যেহেতু সে মেয়রের পদ পেয়েছে সে পদের মর্যাদা রাখতে চায় ববি। অন্তত তার বাবা-মায়ের কাছে এমন শিক্ষাই সে গ্রহণ করেছে।
তথ্যসূত্র: অনলাইন।

This post was last modified on জুন ৭, ২০২৩ 1:55 অপরাহ্ন

স্টাফ রিপোর্টার

Recent Posts

মহান বিজয় দিবসে শহীদদের প্রতি জাতির শ্রদ্ধা: জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ আজ মহান বিজয় দিবস। বাঙালি জাতির হাজার বছরের বীরত্বগাথার এক…

% দিন আগে

বিমানে যাত্রার মাঝেই আজগুবি আচরণ: পাসপোর্ট খাবার আর টয়লেটে ফেলা!

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ ইতালির মিলান থেকে লন্ডনগামী একটি বিমানে উড়ান শুরু হওয়ার পর…

% দিন আগে

শীত ও গ্রামের মানুষ

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ শুভ সকাল। মঙ্গলবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ খৃস্টাব্দ, ১ পৌষ ১৪৩২…

% দিন আগে

প্রতিদিন কী পরিমাণ হাঁটলে স্বাস্থ্যের জন্য ভালো

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ স্বাস্থ্য রক্ষায় ব্যায়াম অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, আর তার মধ্যে সবচেয়ে সহজ,…

% দিন আগে

শক্তিশালী ব্যাটারিযুক্ত এমন এক স্মার্টফোন পানি ও চা-কফি পড়লেও নষ্ট হয় না

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ দেশের বাজারে শক্তিশালী ব্যাটারিযুক্ত নতুন মডেলের স্মার্টফোন নিয়ে আসার ঘোষণা…

% দিন আগে

গাজর আমাদের স্বাস্থ্যের জন্য কী কী উপকার করে

দি ঢাকা টাইমস্ ডেস্ক ॥ গাজর একটি অত্যন্ত পুষ্টিগুণসমৃদ্ধ সবজি, যা বিশ্বব্যাপী স্বাস্থ্যকর খাদ্য হিসেবে…

% দিন আগে